Замечания в храме

Правильно Осипов говорит, что Храм - это больница. В него ходят не здоровые, а больные (духовно), а кто и физически. Природа человеческая повреждена. Батюшки и служители церкви тоже не святые. Нужно набраться терпения и понять, кто мы все есть. Старайтесь не обращать внимание, поступать по совести...Если бы люди были все ЛЮДЬМИ, то тогда бы Спасителю не пришлось приходить на землю... Терпения вам.
22.12.2017
У нас с сыном была такая фигня, когда старая и больная столетняя бабка, на инвалидной коляске, кожа и лицо вся в язвах, оттолкнула меня и подружку мою с детьми, и еще других детей, замечу, тихих, воспитанных, терпеливо ожидающих очереди впереди всех в своей очереди для детишек. Да она так больно моего ребенка оттолкнула, клюкой пнула и стала орать, чтобы ее пустили без очереди. Именно орать, по-моему даже матом. Судя по ее виду и голосу, жить ей оставалось недолго. И ее пропустили. А после нее стали причащать новорожденных младенцев из начала очереди. Мой сын расплакался и мы с тех пор не ходим на причастие, он его боится. А вот в храм каждые выходные ходим и на помазание тоже вечером, там народу не очень много и все знакомые. А вот причастие пока нет
07.11.2017
может поможет посещать храм с небольшим приходом, где к вам привыкнут,узнают ваши проблемы и где будут сочувствовать и молиться за вас, а не поучать
03.11.2017
Надо таким "прихожанам" и "батюшкам" говорить тихо и внятно: "Именем Господа Иисуса Христа приказываю - изыди, сатана!" и быстро к выходу, пока они от этого опомниться не успели (а это секунд на десять минимум должно ввести их в ступор).
31.10.2017
вот, правда, их такие вещи приводят в ступор. Я, обычно, на самопридуманные правила и указюльки от бабок, говорю: это разве грех, я или мои дети нарушают какие-то церковные правила? Тогда пожалуйтесь на меня настоятелю. Из последнего: чтобы отвлечь ребенка, пошли с ним и задули несколько догорающих свечек на подсвечнике и ребенок их убрал сам в банку. Бабка подбегает: вы че позволяете ребенку самовольничать, почему вы свечки трогаете, это я здесь служущая за этим подсвечником, меня батюшка назначил))) Я ее быстро в чувства привела двумя фразами.
02.11.2017
30.10.2017
Не обращать внимания Света!
30.10.2017
Знакомо все это, капризы постоянные, глядят все на нас, входим-выходим каждые 3 минуты, кто сам детей водит в храм, никогда не тронут, ну а есть и специалисты по беснованию младенцев, таким говорю - что ж, испытание такое.
30.10.2017
ой,а то не знаешь,что в храме оч многие прихожане так и ждут,чтоб кому то что то высказать. И уж в храме можно было без лишних стеснений сказать,что ребенок особый, и что самой тебе тяжело морально,а еще они со своими попреками,не по хрестиански, вроде как православие оч трепетно относится к особым и блаженным....кстати ,видела тебя ,Свет, в икее теплый стан с месяц назад)
30.10.2017
О здорово! Узнала значит)
30.10.2017
Возможно, не стоит так бояться людей? Объяснили бы батюшке, что бывают такие дети, что такое сдвг, что это совсем не избалованность и не бесноватость. Кто-то же должен научить батюшку, если он в семинарии плохо или слишком давно учился. Так же и женщине, что сделала замечание. Лучше на будущее заготовить пару фраз. Потому что в самой ситуации стресса умная мысль приходит позже, чем хотелось бы.
30.10.2017
Подобные проблемы как раз прямое следствие, когда "Главное правило похода в Церковь это идти с ребенком к Богу, а не к людям." Очень много зависит от священников в конкретном храме, от того, есть там хорошая община или нет. Если в храме всем на всех наплевать, то это никакая не церковь, а просто сборище ради непонятно чего. Думаю, что стоит не просто ходить на причастие, а попробовать приобщиться к жизни в этом храме, если таковая имеется, воскресная школа или что-то подобное если есть.
30.10.2017
Павел, у нас в храме много чего есть, но не с рождения же. Моим двойняхам еще 3 нет, и она в храме, храм огромный, с 3 мес, сразу после крещения, однако, двойня - это особая цепная реакция (если один на ручки, то и другой надо на эти же ручки), плюс, дети есть хотят, т.к. голодные идем в храм, и опять же в 3 года никакой ребенок не будет тихонько сидеть в углу всю службу и поклоны бить (а послушав, некоторых прихожанок, их дети именно такими и были, только почему-то выросли и в храм даже не ходят).
02.11.2017
Я согласен и лично мне чужие дети в храме не мешают, я не сторонник начинать с постов, выстаиваний и т.п.)) Это больше разговор о том, что с одной стороны человеку "на каждом углу кричат", что мол крестите раньше, а после крещения оказывается, что крещеные дети никому в церкви не нужны и их отцы/матери по сути тоже, и церковь, а в данном случае конкретный приход, не видит в них свое будущее.
02.11.2017
Кстати, у нас, активно, тему крещения в осознанном возрасте только Осипов продвигает. Соглашусь, что в храмах мало внимания к детям и молодым мамам. Школы воскресные есть почти везде, где-то есть площадка детская перед храмом, а вот детский уголок или детская комната для младенцев - это редкое исключение и как правило в тех храмах, где настоятель многодетный отец. Недовольных детьми в храме, даже среди священников, достаточно, а священники даже не пытаются объяснить прихожанам, что бабы, уймитесь, молодые мамочки тоже хотят ходить в храм и она не виновата, что у нее 5-7 лет есть младенцы, что ее, теперь из-за от церкви отлучить пока дети не повзрослеют
02.11.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Опрос для православных Вопрос про Хэллоуин