Опрос для православных

Мне было бы интересно почитать про любовь и религию, их взаимосвязь. Что дозволено, а что нет. На самом деле вопрос очень щепетильный. Большинство христиан стесняются задавать вопросы на эту тему духовникам, да и в литературе эта тема мало освящена.
22.10.2017
Истории воцерковления.
12.12.2017
Мне было бы интересно почитать о православной маме, вообще о женщине и ее роли в семье.и о воспитании детей.
21.10.2017
Недавно столкнулась с таким высказыванием от невоцерковленного но типо верующего человека,что раньше православные были жестоки и убивали и казнили и сжигали...Как это понять? я почему то в это не верю.Евангелие совсем иначе все рассказывает.помогите пожалуйста в этом разобраться?!
21.10.2017
Так задумалась.. мне кажется, что на прав.мире и других больших порталах написано уже все)). Но, тем не менее, всегда будут насущны проблемы "православие в современном мире". Конкретно, не отсылки только к канонам и древним патерикам, а современный взгляд-совет, адекватное "разложение по полочкам" многих вопросов. Например, многие мои знакомые отошли от православия... увлекшись феминизмом. Начинается все с того, к примеру, что в трудной семейной ситуации (трудности с мужем, усталость с детьми и т.д.) женщина хочет найти помощь, поддержку. А в православии видит только "терпи и смиряйся" и все. А поддержку находит в соответствующих фем. течениях, и, как правило, вообще отходит от православия. Вот здесь если глубже копнуть, можно увидеть прямую подмену понятий, только перевернутую. Это, конечно, отдельная глубокая тема. И адекватной грамотной инфы с точки зрения православия на эту тему нет! И много вопросов именно касаемо современных злободневных тем.
20.10.2017
Я в церковь начала ходить недавно и все никак не могу понять во сколько и что там происходит. Приду в 6:30 утра - 1 священник стоит посреди церкви и читает из большой и красивой Библии, приду в 8, допустим, - причастие, приду в другое время - несколько священников ходят по кругу и читают молитвы, а от людей слышу, что в 10:30. как всегда, начнется молебен у мощей. Не могу взять в толк: в церковь нужно ходить с 6:30 и до окончания всего действа - это и есть и служба? либо нужно приходить когда есть желание? В ночь Пасхи все было понятно - когда служба началась и когда закончилась, а с субботами и воскресеньями не понятно...и опять же, если с самого утра прийти на службу, то надо ли приходить на вечернюю?... простите если что не правильно написала)
19.10.2017
Смотрите расписание. В каждом храме по-разному. У нас, например, в обычные дни богослужения утром и вечером, а в праздничные дни утром ранняя (в 6.30) и поздняя литургия (в 9.00) и вечерняя служба (в 17.00). Во время службы читают молитвы, Святое Писание, в праздничные дни совершают Божественную Евхаристию, т.е. подготовку к Причастию. Обычно окончание службы это проповедь и прикладывание ко Кресту. После могут служить молебен. У нас в храме читают поминальный молебен у Распятия, у Вас у мощей Святого. Приходить положено к началу службы. Придя в храм, приложитесь к конам, поставьте свечи, если нужно, поисповедуйтесь. Далее ждите службы. Считается, что если в воскресенье Вы намерены идти на Причастие ( перед этим нужно поститься и читать каноны) , то в субботу вечером надо посетить храм и поисповедоваться. Вот как-то так.) Написала Вам как простая прихожанка, может лучше Вам батюшка разъяснит.)
19.10.2017
Как избавиться от мыслей во время молитвы? Замечания в храме