Регистрация патента на изобретение. Нужно ли это?

Безусловно, получать патент можно и самостоятельно, но это довольно долгий и муторный процесс. Придется изрядно побегать собирая бумаги и тратя свои нервы в очередях, борясь с бюрократией. намного проще обратиться к специалистам. Лично я все делала через бюро "Ваш патент" (сайт https://vashpatent.ru/). Они мне помогли собрать все документы и подать заявку и ее одобрили без проблем.
03.09.2022
Не знаю как в среде дизайнеров, а у нас - среди промышленного оборудования - запатентовав конструкцию - ее чертеж и полное описание становится общедоступным. Далее - если кто-то полностью скопирует конструкцию, изменив пару деталей, конструктивно это будет оборудование с тем же назначением, но уже нарушения не будет. Вот и думайте нужен вам патент или нет.
20.01.2020
Работала давно в патентном бюро. Вы можете зарегистрировать промышленную, полезную модель или изобретение даже если оно есть в Америке, но не зарегистрировано в России. Но, если американская модель зарегистрирована у нас, или она уже общедоступна (у каждого патента есть свой срок действия, кроме товарного знака, его можно продлевать бесконечно), то придется доказывать новшество. Для начала вы можете заказать поиск на похожие модели в Роспатенте чтобы понимать реальную сииуацию.
18.01.2020
Спасибо, нашли сегодня похожие модели, но они из пластика. Муж сделал из другого материала, более массивные и вообще круто смотрятся. Заказчик в диком восторге.
18.01.2020
Самое главное, что заказчик в восторге)
18.01.2020
Получается в Америке уже есть такие?
18.01.2020
Скорее всего, они похожи. И технология изготовления предположительно другая
18.01.2020
Вы зайдите в Роспатент и там все подробно описано)
17.01.2020
Конечно!Если это изобретение так сказать или промышленная модель действительно является таковым то для своих же прав на него и на результаты деятельности нужно запатентовать
17.01.2020
Для начала, хотелось бы разобраться и почитать советы тех, кто уже проходил подобное
18.01.2020
А зачем Вам это знание? Все течет, все меняется... Моя сестра патентовала свои изобретения. Сначала делали поиск ( по заявлению в Роспатенте) похожих изобретений, потом получала на руки результат, потом туда же обращалась с заявлением о регистрации своего изобретения . Подробностей я не знаю, но ей все обьясняли сотрудники Роспатента.
18.01.2020
Зачем мне знания? )) какой интересный вопрос...
18.01.2020
Возмещение ущерба после затопление квартиру Куплю прописку в Москве для детского сада