Девочки, подскажите, пожалуйста, как оформить декрет удаленно?

Я разбиралась в этом вопросе. Позже напишу.
12.10.2019
Ребенок-россиянин родилсязв рубежом.А пособия как?И отец и мать граждане России. Ситуация номер раз. Отец работает в иноземной фирме, мать в штате российской фирмы, но работает удаленно. 1. кто даст матери больничный? 2. какую справку брать отцу для пособий? Ситуация номер два Отец так и работает, мать не работает. Как ей оформить пособия, если в ближайший год в Россию они не вернутся? МНЕ:пособия по беременности и родам. Чтобы его поулчить, необходимо оформить больничный лист. чтобы его оформить, необходимо стоять на учете в Женской консультации. если физически не находитесь, то увы, рассчитывать на это пособие нельзя пособие по уходу за ребенком. Оформляется по месту работы. Т.е. вы обращаетесь к своему работодателю, т.к. он российский, и они вам его начисляют. Но при этом вы будите находится вотпуске по уходу и зарплату получать не будите. Как вариант можно оформить пособие и работать на условиях неполного рабочего дня. тогда и пособие и зарплата! Вариант № 2. если мать н еработает, то пособие получают в органах соц.защиты. Но его получить можно ТОЛЬКО при наличии регистрации по месту жительства в России. Если она есть, то, можно сделать нотариально заверенные копии необходимых документов+реквизиты счета и выслать документы в соцзащиту почтой или оформить доверенность на родственника на оформление пособия. Я: sheickly писал(а): Клаша пособия по беременности и родам. Чтобы его поулчить, необходимо оформить больничный лист. чтобы его оформить, необходимо стоять на учете в Женской консультации. если физически не находитесь, то увы, рассчитывать на это пособие нельзя Ну вот а почему? Ведь, допустим, сотрудницы консульств и беременеют, и просто могут заболеть. Кто-то ж им дает больничный лист? Где-тож они наблюдаются? sheickly писал(а): можно ТОЛЬКО при наличии регистрации по месту жительства в России. . Регистрация есть и у отца у матери. sheickly писал(а): можно сделать нотариально заверенные копии необходимых документов+реквизиты счета и выслать документы в соцзащиту почтой или оформить доверенность на родственника на оформление пособия. Пляя.. как бы не вышло, что расходы по заверению и пересылке не вышли больше, чем пособие :haha: Ну и вот вопрос то остается открытым по справке от отца..... Хотяяяя, раз предприятие забугорное, то поди ж то записи в трудовой нет, значит данные соцзащиты пойдут. О!. Таки сама нашла как это может быть. Все, конечно через нотариуса, и переводчика, но можно! Коротенько. Медицинские документы пересылаются в Россию, здесь переводятся и заверяются и на их основании выдается больничный лист! МНЕ:разве можно выдать больничный по беременности и родам задним числом? Он выдается до родов. Я:представьте себе, да! Сама была сильно удивлена!
12.10.2019
Дописываю. Конечно, придётся пободаться с заведующей женской консультации.Вряд ли она ранее сталкивалась с подобной ситуацией. Вы будете первой, а первому всегда труднее,особенно если будет по доверенности.
12.10.2019
Спасибо вам огромное! Пособие по БиР я получила. Теперь нужно декрет до 3 лет оформить и ежемесячные выплаты до 1.5
12.10.2019
Ну уже легче. Заявление на выплату пособия по уходу до полутора лет нужно подать не позднее 6-ти месяцев последостижения возраста полутора лет,т.е. врнмя у вас есть. Теперь надо разобраться с мужем. Он россиянин или иностранец? С гражданином России всё более-менее понятно.Либо справка с места работы либо с соцзащиты. По иностранцу думать надо. Рекомендую написать запрос в ФСС. С единовременным пособием запаса времени почти нет. На него надо заявиться не позднее исполнения ребенку 6-ти месяцев. Для его получения необходима справка, выданная российским ЗАГСом. По этому пособию тоже запрос в ФСС. Оба запроса разными письмами. Но, если не успеете,то останется вариант- через суд, где вы будете доказывать уважительную причину пропуска. Вот тут-то запросы и пригодятся. Конечно хорошо б если ваша главбух сама озадачилась письмами-запросами. Она таки в России. Но, возможно, в ФСС можно обратиться и по электронным каналам связи. Теперь поговорим об угрозе увольнения. Шлите на работу письмо-уведомление о том, что такого-то числа вы родили, такого-то заканчивается больничный, с такого-то вы находитесь в отпуске по уходу, оплату которого оформите как только подготовите все документы. В России жеж есть кто? Ему перекиньте скан св-ва о рождении и пусть отправит его и уведомление ценным письмом с описью. Может у вашей организации есть адрес для приёма таких писем. Я б отправила и так и так. Удачи.
13.10.2019
Спасибо! Муж россиянин. Будем брать письмо из соцзащиты.
13.10.2019
Они не имеют права вас уволить, пока вы не появитесь (и это не день, когда они решили, это день, когда вы смогли появится) и не дадите пояснение касательно причин отсутствия. И если вы в тот момент предоставляете документы для оформления отпуска по бир, то ставить прогул они уже не имеют права, причина отсутствия уважительная. А вы и больничный не предоставляли (он есть вообще у вас?) , заявления на отпуск по бир, ничего вообще не приносили на работу?
11.10.2019
По беременности и родам приносила как положено. В конце августа закончился болничный по БиР. Спасибо вам большое!
11.10.2019
ну тем более, знают значит ваши кадры, что у вас не прогул.
11.10.2019
Спасибо!! Поменялась начальница ОК.. Строит из себя большого начальника 😂
11.10.2019
А мне лучше дождаться свидетельства, которое будет действовать на территории РФ и потом подать его? Начальник отдела, он на моей стороне, предложил мне ответить на их письмо официально, объяснить ситуацию, отправить заказным письмом. Но теперь получается, я так только хуже себе сделаю?
11.10.2019
Соберите нормально бумаги, все вместе подадите. Судя по подходу все равно задергают, что это им не так, это не эдак. Нет, вы не сделаете себе хуже, можете этим же письмом заявление на отпуск по уходу за ребенком им отправить, а в письме с объяснением напишите, что на основании п 2.1 ст 12 255 фз у вас есть 6 месяцев для обращения за пособием по уходу за ребенком.
11.10.2019
Спасибо большое!
11.10.2019
Извините, в п. 2.1 написано, что за выплату по БиР 6 месяцев есть для обращения. А пособие по уходу 6 месяцев после достижения ребёнком 1.5 лет? Правильно поняла?
11.10.2019
Читайте внимательнее, не пункт 2, там про бир, а следующий за ним пункт 2.1 (подпункт, но не важно), в котором про бир нет ничего, только про пособие по уходу. Речь везде про крайние сроки обращения за пособием.
11.10.2019
11.10.2019
да, этот пункт
11.10.2019
Спасибо ещё раз!
11.10.2019
Извините, ещё раз уточняю. В пункте 2.1 написано, что я могу обратиться за пособием в течение 6 месяцев по достижении ребёнком 1.5 лет. То есть до 2.1 лет ребёнка. Все верно?
06.11.2019
Да, там обозначен крайний срок, в который вы должны обратится за пособием.
06.11.2019
Спасибо!!
06.11.2019
Оно же?
11.10.2019
Бухгалтер не исправляет ошибки Ежегодный отпуск после отпуска по уходу...