Отпуск с последующим увольнением

"Возможно ли уволиться находясь в отпуске" — возможно" Когда ему писать заявление и какое, находясь в отпуске или непосредственно перед отпуском?" — можно и находясь в отпуске, главное за 2 недели, в этом случае пишется обычное заявление на увольнение по собственному, тогда конечный расчет будет в последний день отпуска или на следующий день, как в заявлении напишете..... либо брать отпуск с последующим увольнением, тогда расчет произведут и выдадут все справки и трудовую перед отпуском, но отпуск с последующим увольнением работодатель имеет право не согласовать."будут ли таком случае выплачены 50% ежегодной матпомощи к отпуску?" — я так понимаю, что это указано где-то в коллективном договоре....вот его и надо читать
10.06.2015
за две недели не получится, нас не будет в москве.то есть гендиректор может отказать в отпуске с последующим увольнением? я правильно понимаю?про 50% указано в трудовом договоре.
10.06.2015
Ну так ни кто не мешает Вашему мужу написать заявление в последний рабочий день перед отпуском. ТК РФ предусматривает информирование работодателя об увольнении не менее чем за 2 недели, а большим сроком работник не ограничен.Если в ТД указаны гарантии в связи с отпуском и нет ни каких ограничений этого права, то какие могут быть вопросы.
10.06.2015
я вас поняла. спасибо за четкий ответ!
10.06.2015
Ната, у меня возник вопрос. с какого числа муж должен писать заявление на увольнение? прошу уволить по собственному желанию с "....." июля (августа)? 
10.06.2015
Не "с", а уволить меня с должности (дата последнего дня отпуска) или можно в качестве даты указать первый рабочий день после отпуска,  ну чтобы не зря на работу ездить.... этот день будет последним рабочим днем.
10.06.2015
Сокращение Могут ли уволить беременную женщину?