Кранево

Здравствуйте, Ольга, мы сейчас тоже подумываем о том, чтобы в Болгарию в июне-июле слетать, с мужем и ребенком. и тоже хотела спросить вашего совета. нам хотелось бы совместить прежде всего два фактора - чтобы ребенку было максимально комфортно-здорОво и мужу не заскучать (он любит попутешествовать, красивые места, пейзажи, достопримечательности). сначала тоже посмотрели в сторону Турции, но муж не хочет сидеть на территории отеля, и я его прекрасно понимаю, до рождения ребенка мы всегда выбирали только интересные, зрелищные места для поездок. но теперь надо искать компромисс -чтобы ребенку было удобно, в горы с ним не полазишь особенно. а тут мама собралась в Болгарию, в район Несебр, отель Виго. сейчас я просматриваю интернет, ищу варианты более менее подходящие отели, коттеджи. вычитала, что Несебр как раз очень зрелищное место, древнейший город. но также и дорогой. а в дорогущее место ехать не хотелось бы. лучше тогда на экскурсию туда смотаться потом. прочла, что для детей лучше Албена. отель рекомендуют Калиакру, позиционируется как детский. еще видела гринвей клуб - какие-то частные коттежди, но показалось, что там дорого. не могли бы вы посоветовать, насчет выбора конкретного курорта, Несебр или Албена, в общем, куда нам лучше податься, чтобы было хорошо и мужу, и ребенку: чтобы и красоты были, и ребенку развлечения и более-менее комфортно. по деньгам хотим не очень дорого, до 70 тысяч, от двух до трех недель. заранее большое спасибо!!:)
27.04.2010
Здравствуйте! Я тоже до рождения ребенка не любила на одном месте сидеть. В Болгарии, да и не только, если днем температура воздуха выше 30 градусов, по экскурсиям мне кажется особо не поездиешь, хотя зависит от ребенка. Да, Несебре очень красивый старый город, но из Албены туда ехать 2-3 часа. Кранево одно из самых бюджетных мест, но муж там точно загрустит. В самой Албене, кроме пешеходного променада, тоже особо достопремичательностей нет. Но оттуда можно взять экскурсии в Балчик и на мыс Колиакру, еще можно сьездить в Варну погулять, и на Св. Константина и Елену на серные источники. А ребенку большую песочницу (пляжи в Албене широкие), нам сейчас тоже год и два будет, я думаю до аквапарка на Золотых Песках и аниматоров мы еще не доросли. На эскурсиях не советую покупать вино, в местном супермаркете оно может оказаться значительно дороже.А Виго в Несебре мне больше понравился по описаниям, может дороговато зато все радует глаз и дескотеки под окном точно не будет, в отличие от Албены, судя по отзывам (как раз туда мы на дискотеку когда-то с подругой и ездили). Если критично сэкономить, я бы поехала в Кранево, а оттуда ездить на экскурсии или взять в прокат автомобиль. Если подальше от шума дискотек, то на Св. Константина. А если с деньгами не критично, то можно и  в Несебр, хотя сам Несебр вы за один день весь посмотрите и еще позагорать успеете.
27.04.2010
спасибо вам огромное за подробный ответ и за оперативность!:))а если,например, из Кранево на машине (взять там в аренду  - сколько это примерно по деньгам, не подскажете?) ездить в примечательные места, куда экскурсии возят? Кранево это местечко  коттеджно-аппартаментное, да? т.е частные домики сдаются, я так понимаю.   а Кранево от  Албены далеко находится? а так вообще для ребенка такого возраста  какой район лучше?т.е. если б вы для себя присматривали? у нас возраст одинаковый у детишек.   а про Калиакру отель вы не знаете,  стоит ли   туда ехать?  он, я так понимаю, в Албене. извините, если путано  изъясняюсь и много вопросов, просто  действительно в мыслях  полный разброд, пытаюсь как-то проанализировать и собрать все в кучу:))а на Св.Константин и Елене там зрелищно, есть что посмотреть, или так, разок скататься на источник? и еще интересует  вопрос денежный,  бюджетно отдохнуть в Кранево, допустим, это на сколько рассчитывать по деньгам  и  на сколько  примерно   в Несебре дороже?  понимаю, что вы там отдыхали  пару лет назад, но хотя бы примерно:))еще раз большое вам спасибо!!
27.04.2010
Насколько я помню от 20 до 35 евро в сутки было раньше, еще зависит от автомобиля, сезона и кол-ва арендуемых дней, вот можете посмотреть https://www.motoroads.com/ru/kranevo-car-hire-bulgaria-car-rental.aspxКранево, да, в основном котеджно-аппартаментное, но есть и отели, описание ссылка Маленькому ребенку везде хрошо, где хорошо его родителям. С маленьким в Болгарии можно отдыхать везде, самое главное чтобы не было под окном дискотеки, все включено в Болгарии я бы брать не стала, хотя с детьми это удобно, особенно если вы не сидите на месте, везде, даже на очень маленьком курорте много кафешек и ресторанов, которые работают с утра до 12 ночи, и цены, особенно не в очень популярных куррортах, очень приятные. Вот на Золотых песках один раз в кафе и один раз на пляже кушала, жутко не понравилось, ни качество еды и не обслуживания. А в Кранево на пляже два года подряд меня обслуживал один официант Тиша, лучше чем в любом 5*отеле.Лично отель Калиакру не знаю, но судя по отзывам, много минусов, между Албеной и Кранево, я бы выбрала последнее, мне приятней гулять в частном секторе, чем среди скопления туристов и гостинниц.На Св. Константина не зрелищно, там спокойно и не тусовочно.В Несебре рестораны подороже и по респектабельней, чем в Кранево. А по отелям, вот может сами сравнить:Несебр, вылет 2 августа http://www.icstrvl.ru/spo/126753726.html?rg=2036965&rur=1Кранево, вылет 2 августа http://www.icstrvl.ru/spo/122161303.html?rg=478&rur=1Сайт туроператора : http://www.icstrvl.ru/country/127214/index.htmlНапишите потом, что выбрали!По-поводу бюджета в Кранево я бы, кроме расходов на путевку( с завтраком), заложила бы сумму на аренду такси и/или экскурсии+питание( обед , ужин - минимум 15-20 т.р. на двоих на две недели)+сувениры(2-4т.р.), ну и N-ая сумма на всякий случай.
28.04.2010
спасибо вам огромное, за информацию, за участие, мне хоть стало все более менее ясно:))я вот думаю, может, нам разработать, так сказать, двойную программу: сначала в Несебре пожить дня три- четыре, там все осмотреть, а потом переехать куда-нибудь в Кранево в частные аппартаменты. я вот только не знаю насчет визы, у меня нет такого опыта поездок без визы. вы не знаетет, как ее можно оформить в этом случае? еще ж вроде дают конкретно на время поездки в отель, от сих до сих? ссылки сейчас буду смотреть (температура сегодня весь день, хожу как тень отца гамлета, никак не оклемаюсь) :)
28.04.2010
Выздоравливайте!!!!!Виза. У меня был опыт и с аппартаментами и с отелем, но не совмещеный в одну поездку. Я бы тогда поступила по другому. Сняла аппартаменты в Кранево, а в середине поездки сделала бы бронь на гостинницу на пару дней в Несебре. Билеты с путевкой на чартер продают обычно туда обратно с прилетом и вылетом из одного аэропорта Варна(Кранево) или Бургас(Несебр). Если ехать в аппартаменты нужна гостевая виза( сами подаете документы в посольство, нужно приглашение принимающей стороны, и сами покупаете билеты на чартер или на регулярные рейсы(обычно дороже), сами делаете страховку(копейки). Но можно купить через туроператора, по-крайней мере раньше так можно было сделать, вот через них ссылка , они делают пакет (туристические визы, билет, страховка). Судя по инфе на сайтах, туристическая виза сейчас вам на троих обойдется приблизительно в 6000т .р. Про гостевую визу лучше узнать, позвонив в посольство.Туристическаявиза дается на 30 дней, и раньше она была двухратная, тоесть во время поездки можно было посетить Турцию.
29.04.2010
извините, что не отвечаю долго ничего,  если честно, я просто  запуталась  теперь,   гостевые визы-туристические, мне пока на пальцах не объяснишь, я все равно не понимаю:)))   гостевая - значит, нужно  знать, в какие конкретно аппартаменты ехать, видимо.   и с ними списываться как-то,  или созваниваться.  это для меня вопрос номер раз.  туристические   -  посмотрела там анкету, какие сведения нужно предоставить, опять же,  пункт -  кто принимающая сторона -  не знаю.   я думала сначала на место приехать, а там уж поездить, посмотреть,  какие где аппартаменты,  а так заочно    не понятно, куда лучше селиться. извините  за бестолковость  меня, пожалуйста:)))   вы мне и так столько  всего рассказали уже, а со своими непонятками надо мне дойти до турагентства, пусть мне все объяснят   на пальцах и с рисунками, пока не пойму.:))  вот сейчас выздоровели,  хочу выбраться в ближайшее турагентство и зависнуть там на пару часов ,чтобы все объяснили популярно.  еще раз вам спасибо, Оль, большое!!
02.05.2010
не за что, можно на ты. Туристическую визу делают туроператоры, когда через них покупаешь путевку, и не важно что берешь: апппартаметы или номер в гостиннице - это организованнный туризм.  А если сам бронируешь апартаменты или номер в гостиннице, то тебе должны по факсу или почте прислать приглашение(частное лицо) или подтверждение брони(гостинница), которое нужно для оформления визы, в никуда ехать не получится, визу не дадут. Можно только, как я писала выше, купить через агенство пакет(виза, билеты, страховка), а ехать туда, куда тебе нужно, но там где будешь жить, по отъезду, тебе должны дать бумажку, что ты жила у них, иногда на границе ее спрашивают( не помню, как она называется)
04.05.2010
Оль, привет, была сегодня ,Наконец, в турагентстве и ох..   со слов девушки, которая там сидит,   Болгария это полный совок, посмотреть кроме как на Несебр там больше не на что,   сравнимо чисто  с нашей Анапой, как она сразала Анапа в более таком вип-варианте.   отели - совок, смотреть особо не на что.. я просто в растерянности теперь. муж расстроился,  в Турцию  не хочет, а про Болгарию, в которую он уже загорелся, так сказали.  притом, что  она явно там не раз была, описывает детально Солнечный Берег,  и другие эти городки у моря.  в другом агентстве моей маме сказали, что  очень сложно визу оформить самому и что , мол, даже какая-то там тетка, которая купила себе жилье в Болгарии, и то заказывает самый дешевый тур, чтобы не морочиться с визой ,и потом живет себе в своем жилье там, а не в отеле.  звучит совершенно бредово, но добавляет путаницы в и так несклеенную картину.Оль,  а у тебя случайно не осталось  каких-нибудь  еще фоток с Болгарии, может, ты где-нибуьдь  выкладывала  серии фоток? хочется глянуть, что там внутри, так сказать,   какие там дома,  какая растительность, как все это выглядит  на самом деле.  а то  в инете толком ничего не найдешь - одни виды отелей, и  в агентстве то же самое.
04.05.2010
Ольга, здравствуйте! Можно вам несколько вопросиков задать? Мы хотим летом отдохнуть с дочкой, изначально собирались в Турцию, потому что многи ехвалят её, говорят, что для отдыха с детьми - самое оно! А вот недавно порекомендовали курорт Албена в Болгарии. Я стала просматривать ин-фу, наткнулась на Ваш пост.Вот подскажите, на ваш взгялд, для годовалого ребенка Албена нормальный курорт? Вот мы планируем в авгутсе поехать, сорее всего на весь август. Не жарко там будет или может не холодно? какой месяц на ваш взгял более удачный для отдыха в Болгарии?
25.04.2010
Албена-небольшой курортный городок, состоит из гостинниц, дискотек, ресторанов, казино и центральной пешеходной улицы, где можно купить, сувениры, заказать семейный портрет и т.п. Владельцы отелей в основном немцы и отдыхающие, тоже минимум на 50% сотоят из них. Конец июля, август пик сезона, отели под завязку и самая большая жара, климат умеренно влажный, в море могут быть скопления медуз(не всегда). А с маленькими детьми (начиная с 5-6 мес, там очень много отдыхающих, причем в основном русских и начиная с мая до конца сентября). Только мазаться надо обязательно солцезащитными кремами и с 12 до 15 лучше уходить в отель. И лучше с маленьким ребенком брать первую, максимум вторую линию. Для меня плюсы Болгарии: отсутсвие языкового барьера, пологий песчанный вход в море, лететь 1ч.45 мин.. А почему хвалят Турцию с маленьким детьми, я сама только недавно поняла: на экскурсии с мелочью особо не походишь, лететь не далеко, детские стульчики, кроватки, детское меню, водные горки непосредственно в отеле, детская анимация, пресловутый олл инклюзив и спа для мамы.Вообщем : этакий овощной отдых. В Болгарии - это все вместе вы наврядли найдете, хотя за последние пару лет, тоже появились комплексы, которые предоставляют подобные услуги. Я на днях смотрю ленту друзей: половина едет с мая в Болгарию, половина в Турцию, а часть по очереди в обе страны. Я сама сейчас разрываюсь между Египтом и Болгарией.
26.04.2010
Спасибо за подробный ответ! Оль, а вот я вчера еще порылась, и многие пишут, что в Болгарии все имеет запущенный вид, и сервис оставляет желать лучшего. Как на ваш взгляд? А в Египте летом не сильно жарко для малышки? Мы как-то сразу этот вариант отмели... может зря? :)
26.04.2010
В Египте климат сухой и жары так сильно не чувствуется, вот опыт Татьяны http://www.babyblog.ru/user/lenta_cat/Magdi/4705, она не первый год туда с детьми ездит и все подробно описывает. Ну а мы в январе попробовали, тоже очень понравилось http://www.babyblog.ru/community/post/otzyv/555662 Болгария-это симбиоз Советского Союза с Европой, еще не Европа, но уже и не Россия. То что пострили последние 5 лет-Европа, а остольное-назад в прошлое(16-я республика СССР) На своем опыте убедилась, сервис зависит от руководства(хозяина), ну и как относится к персоналу. Как плохой, так и хороший сервис есть везде и в Болгарии, и в Египте, Турции. В плане атмосферы, общения мне больше нравятся "братья-славяне", а не мосульмане. По-этому к выбору отеля в Египте очень тщательно подхожу, там куда ездит много русских, отношение персонала в основном хамское(сложился о наших стереотип), к сожалению. В Болгарии можно жить и трешке, если она построена после 2000 года, а в Египте такой эксперимет ставить не советую.
26.04.2010
поняла. Спасибо большое! Будем думать! :)
26.04.2010
Ольга,  если можете, порекомендуйте курорт в Болгарии для отдыха с годовалым ребенком.
28.12.2009
Ольга, с маленьким ребенком в Болгарии, можно отдыхать в принципе на любом курорте. Могу порекомендовать что-то конкретное, только зная ваши личные пожелания. А так смотрите: в районе Бургаса жарче, чем в Варне; если на две недели лучше отель, на более долгий срок снять апартаменты;желательно чтобы на территории был бассейн, а до моря не более 300-400 метров. Если ребенок ест баночную еду, желательно везти с собой, можно жить в отеле, а если только домашнюю, то лучше аппартаменты с кухней.
18.01.2010
а про елените слышали?
30.01.2010
Слышала. Это относительно новый курортный поселок, без местных жителей, насколько я помню.
30.01.2010
Оля,можно и я у вас проконсультируюсь.)) Вот смотрите,что имеем:3 взрослых+1 годовалый ребёнок,денег,к примеру окооло 120 тыс.рублей,вторая половина июля,в жилье непритязательны,пойдёт и три звезды. Хочется отдохнуть не менее 2-ух недель,пройти какие-нибудь оздоравливающие процедуры,например сернокислые источники+массаж,так как у меня ужасно больная спина,и очень хочется экскурсий. Что вы скажете,посоветуете? Заранее благодарю.
24.02.2010
Курорт с сернокислыми источниками Св. Константин и Елена.  Массажистка от Бога (человек стал этим заниматься пережив клиническую смерть), Радостина, летом работает в Кристал Парке в Кранево. Экскурсии можно приобрести в отеле или в турбюро которых, там много на любом курорте. А можно взять машину на прокат и путеводитель, но это на любителя. Посмотреть в плане экскурсий советую Калиакру, Балчик, Несебр. Если в 3 или 4 звезды, должны в 120 т. р. уложится. P.S: Поедете на экскурсию, не покупайте там вино, развод на деньги, оно же в разы дешевле в местном супермаркете.
25.02.2010
А Кранево от св.Елены далеко находится? А какие ещё оздоровит.лроцедуры есть в Кристал Парке? Как посоветуете,самим бронь сделать или путёвки выкупать в фирме? А вообще,чем Болгария интересна? Может там есть что-то,чего нигде нет?
25.02.2010
От Кранево до св.Елены минут 20-30 на машине. Св. Константин и Елена в 10 мин езды от Варны. В Кристал Парке больше ни чего особенного, есть еще бассейн, фитнес и море. Как лечебно-оздоровительный позиционируются Св. Константин и Елена. Есть разные варианты поездки: 1)самим бронировать аппартаменты в частном секторе, билет, делать визу в болгарском посольстве, заранее договариваться о трансфере или воспользоваться  на месте такси(что дороже); 2) самим бронировать аппартаменты, заранее договариваться о трансфере или такси на месте, но билеты и визу приобрести через турфирму; 3) через туроператора, популярные и проверенные лично : Солвекс и Балкан экспресс. Болгария итересна своей культурой, вино, климат, очень гостеприимный народ. P.S. Неделю назад звонил друг из Болгарии, зовет летом  в гости.  Встала диллема: Египет(дайвинг, море) или Болгария(общение,вино, море, массаж)?????
26.02.2010
Интересно,а почём выйдет курс массажа и ванны например,не подскажете? И аренда машины? А вам действительно тяжёлый выбор предстоит...)))
26.02.2010
Массаж пару лет назад за один сеанс около 600 руб., ванны не помню, но тоже не дорого, аренда машины около 30 евро в сутки стоила. Можно на такси передвигаться, но нужно торговаться.
26.02.2010
А перелёт с Москвы сколько по времени? И если я не из Москвы,я же могу тоже воспользоваться турагенствами,которые вы мне посоветовали,заказав всё через инет,так?
26.02.2010
Перелет 1 час 40 мин.-2 часа, зависит от самолета. Я думаю можете, но лучше уточнить. Через Солвекс я приобретала билет, через Балкан экспресс билет и визу, полностью путевку через агента в ISC travel ( у них на сайте уже есть цены на лето).
26.02.2010
Спасибо вам большое! А где вы ещё отдыхали в жизни? Тоже интересно.
ответила в личку
26.02.2010
Оля я вот тоже хочу свою маму отправить отдохнуть. ей 56 лет, как думаешь для неё подойдет такой отдых и в каком месяце там лучше всего?
29.11.2009
Вилена, месяц,в принципе зависит от того как мама переносит жару. Сезон начинается с июня 23-30 градусов тепла. В мае тоже можно, но вода может быть холодной. Вторая половина июля и август-это самое жаркое время, в среднем 28-35 градусов, и пик сезона - очень много отдыхающих. В конце августа и в самом начале сентября, часто штормит и всего 18-23 градуса тепла. После 10 сентября  начинается бархатный сезон, гостиницы уже полупустые, основной контингент отдыхающих пожилые европейцы. А также в это время появляются пожилые "жиголо". А вообще советую ей на Св.Константина и Елену съездить, там помимо моря, есть горячие серные источники. В основном отдыхают русские старше сорока лет. Знакомые в этом году жили там июнь - июль с внуками. И у мужа коллега с работы с женой (им около 50) ездил, ему очень понравилось.
29.11.2009
спасибо Олечка, взяла всю инфу на заметку!! а во сколько вам всё обошлось?
29.11.2009
В 2007 3* на неделю в августе 20 т.р. В 2008 цены подняли (повысилась стоимость авиабилета на 100 евро).  На Св. Контсантине и Елене подороже, но не намного, он более респектабльный считается.
29.11.2009
понятно, ну всё думаю ей понравится, завтра предложу!  спасибо ещё раз!
не за что, обращайтесь!
21.07.2010
Предсказать погоду на все сто в этом году не сможет ни один синоптик. Я была там в сентябре в 2007 году с 7 по 14, купаться можно было всего пару дней, остальное время пасмурно, один день дождь, очень ветренно, на море шторм, а с 16 сентября установилась хорошая погода аж до середины октябряи можно было спокойно купаться, так называемое "бабье лето".  Местные говорят, что обычно с конца августа и до середины сентября частенько портится погода и бывает шторм. Как в этом году будет, не знаю, с такими казусами погоды сложно сказать.
21.07.2010
В сентябре отдых в Болгарии в принципе везде уже тихий, всех детей забрали на учебу, в основном отдыхают пенсионеры, да и общее число туристов сокращается, я туда летела одна на трех сиденьях, хотя летом обычно под завязку. Если выбирать между Солнечным берегом и Золотыми песками, я бы выбрала пески.  И тот и другой курорт существует еще с советских времен, раскручен и оба достаточно дорогие.
21.07.2010
в сентябре по-моему уже по всем курортам Болгарии скидки, может быть Солнечный берег дороже, т.к. южнее, ближе к Турции, тогда уж лучше сразу в Несебр, там можно по старому городу погулять, т.е. экскурсии под боком. На Золотых песках только аквапарк, на остальные экскурсии обычно возят в Варну, Балчик.
21.07.2010
да, отсутствие языкового барьера - это действительно плюс. Поэтому и хочу маму с тетей отправить на следующее лето туда..)
25.11.2009
Детские магазины в Бургасе. Болгария