Как привить любовь к чтению

Слушать книги начали с 1.6 лет. До этого разглядывали картинки, особо не читала, просто рассказывала. Заинтересовать можно простым и коротким текстом, тем, что понятно и интересно малыши в данный момент.
13.03.2018
С 1.2 с отдыхом на груди слушает книжки перед сном 30-1час
13.03.2018
До полноценных сказок вам еще минимум полгода)) Это будет Теремок и Колобок. Сейчас вам нужны фотокниги, есть книги с тактильными вставками ( в Лабиринте "Потррогай и узнай"), книги с большими картинками типа " Моя Первая книга" изд. Белый город, еще с классными вставками-пазлами вышла книга "За яблоками"-это еще и развитие моторики. И не спешите нагружать ребенка текстами. Потешки, звукоподражания-этого пока достаточно.
13.03.2018
Все правильно Вам пишут - ребенок должен видеть книги, видеть что родители читаюты книги себе сами, у ребенка должны быть книги-картонки с доступе. Которые ребенок мог бы полистать сам ( но не порвать), с которыми мама бы весело играла и заодно читала..книжки с текстильными вставками(интересно листать, трогать, а мама читает пару предложений текста под вставкой. ...это Мишка..Мишка косо лапы. Как он ходит топ-топ. Можно и даже очень полезно показывать пальчиковую гимнастику параллельно (зайку из пальчиков там сложить - "это зайка", но ни в коем случае не просить и не ждать что ребенок в таком возрасте будет сам что-то из пальчиков складывать -не будет. Вернее будет но намного позже, но для того чтобы он это начал это делать как можно раньше он должен это видеть и в какой-то момент захотеть случаев те не заставлять пока ему сложно), а заодно и читать самое простое -четверостишья, потешки, курочка ряба(с инсценеровкой пальчиками или иначе..чуть попозже)..Стихи подлиннее можно читать наизусть "к месту"или под настроение. https://www.labirint.ru/books/116870/ https://www.labirint.ru/books/160973/ https://www.labirint.ru/screenshot/goods/207440/3/ Попозже (в 8 месяцнв явно рано) всякие книжные хиты типа баю-башки, луна на ночь https://www.labirint.ru/books/260768/ Помню, что в 18-го и 4 или 5 месяцев дочка обожала книжку-панорамку https://www.labirint.ru/books/311451/ читая ее мы параллельно "лепили пирожки"(отщипывали кусочки пластелина, складывали их в коробок, а потом с дедушкой и бабушкой чай пили..как-то так И не ждите от ребенка, что он в 8 месяцев будет усидчиво слушать) все придет позже) главное насыщайте книгами пространство вокруг ребенка, читайте сами, играценте в книги и получайте удовольствие
12.03.2018
Я читала старшей дочки с рождения. Кормила и читала Пушкина и Маршака. ...Честно говоря, я её не приучала, просто мне очень хотелось рифмы))))))Ещё читала потешки, просто читал раз влекла себя во время кормления....Кто-то поёт, кто-то качает, а мне очень хотелось читать рифму. Хотя, я никогда не любила стихи.... Потом , когда дочка научилась сидеть, купила книжки-пышки с пазлами....Фактурных книг не было, , о них не знала, да и дорого.... Осознанная любовь к слушанию книг появилась в 2,5 года, у средней так же. Сказки не любили....Мои малыши предпочитали рассказы))) Младшая влюбилась в книги с 1,5 лет!!! У неё не было книже-пышек и других книжных игрушек. Правда , были виммельбухи и бесконечное чтение для старших сестёр. Хочу посоветовать отличную книгу про формирование детской любви к чтению "Расчитайка" Вот здесь пост в дкhttps://m.babyblog.ru/community/post/kids_books/3251855
12.03.2018
Я дам Вам универсальный совет. Книги должны постоянно предлагаться ребенку месяцев с 4-х. Книги-картонки, книги-картинки, обычные книжки с крупными понятными рисунками. Желательно, чтобы страницы книг были не перегружены информацией. Читать при этом хорошо короткие четверостишия. Много рассказывать стихов без книжек. По картинкам рассказывать своими словами: "Это корова". В одно из следующих чтений: "Это корова. Она принесла тебе молочко". Ещё через несколько дней: "Это корова. Она принесла тебе молочко. У неё вот какие рога. Где у коровы рога? Вот у коровы рога" и т.д. Ну, а теперь самое главное. Ребёнок не должен смотреть телевизор! При таком раскладе успех будет обеспечен. У ребёнка не будет шансов не полюбить книги.
12.03.2018
В восемь месяцев достаточно просто рассматривать с малышом иллюстрации и показывать: солнышко, мишка, зайчик и т.д... Или просто давать ребенку книгу, что бы он ее листал с любой скоростью (а они любят делать это быстро), крутил - вертел, а Вы в это время ему стихи наизусть читайте. У него в доступе должна уже быть полка с книгами-картонками, книгами-игрушками, что бы он мог их брать в любое время и рассматривать, строить из них башни и т.д. Постепенно, по чуть-чуть ребенок будет подольше задерживать свое внимание на разворотах, а потом и книги будет сам приносить, что бы Вы читали). Разнообразие и количество книг тоже имеет значение. Спасибо за приятные слова про сообщество!
12.03.2018
Расчитайка от МИФ
12.03.2018
Пособия? Нет готовых рецептов. Только читать и наблюдать, что нравится. Читать-читать-читать
12.03.2018
Как привить? Вам правильно посоветовали книгу ниже. А от себя: учите сами и рассказывайте наизусть по всякому удобному случаю. Сын стал слушать в год где-то: Лис и мышонок Бианки, Барто Игрушки, Котик-коток от Лабиринта - самые любимые. И еще: я выросла в очень читающей семье. Но сама книги читать не любила, любила, когда мне читают. Как перестали читать, то и я стала читать в основном школьную программу. И то не всю. Но! Я всегда видела читающую сестру и папу, и много книг вокруг. Для меня это было естественно. И, как выросла, прорвало. Читаю постоянно. Дочь пошла по тому же сценарию. Как раз об этом и написано в книге Как роман: читайте вслух даже взрослым детям, читайте книги, которые интересны им, не принуждайте к чтению, разрешайте бросать на середине, если не нравится.
12.03.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Страна Нечиталия Зато сам! Книги для первого чтения