Как Настя с буквами знакомилась и читать училась.

Сейчас ещё раз прочитала твой пост, посмотрела видео. Кать, ну гениально, как она у тебя в 4 года уже читала! Сложные слова уже, уверенно так буквы знала!!! Это я со своей колокольни теперь хорошо вижу :)
26.02.2018
Спасибо, Юленька!!!!! Сейчас вообще хорошо читает, с выражением.)
27.02.2018
Конечно, опыт есть :)
27.02.2018
У нас деревянная азбука давно, на 3 года брали. Вот это цена теперь на неё!!! Вам уже не актуально, конечно, но дочери еще хорошо помог понять образование слогов и слов электронный плакат от знатока (как раз вместе с букварём Жуковой):
27.03.2017
Спасибо! Кому-нибудь обязательно пригодится.
27.03.2017
Спасибо, огромное Катерина! Откуда только у вас время есть на такое количество полезности?!!
20.03.2017
Пожалуйста, буду рада если мои совет пригодятся! Времени ни на что не хватает. Редко ходим в садик. Утром немного занимаемся, да вечером. Тут главное стабильность. Пусть по 5-10 минут, но каждый день. А записывать всё стараюсь пока дочка днём спит, или когда её вечером спать уложу.
20.03.2017
Какие замечательные идеи !!!! Как ты все интересно придумала с буквами У меня растет маленький реалист дома - если я пытаюсь как то одушевить домашние предметы, то она сразу говорит - "**** это же не может говорить - *** это настоящее, только в сказке он/она может говорить"... Надо мне будет ломать голову, что же такое придумать, чтобы она научилась хотя бы все буквы узнавать... В садике ей как то веселей со всеми учить по букве, она даже некоторые пишет, но это далеко не все и совсем не достаточно для чтения, тем более я все же хочу научить ее читать и по-русски...
07.02.2017
Спасибо, Наташенька!!!!! Очень приятно! А в Деда мороза верит? Жалко когда сказка проходит мимо. Может попробовать помочь ей поверить? Поиграйте с куклами, потом посадите их на место, а сами идите гулять, только тебе нужно незаметно перенести перед самым уходом кукол на кухню, или пересадить просто в другое место. а когда вернетесь, ты начинай удивляться, как это куклы переместились? Значит точно игрушки живые, только в этот раз не успели сесть на место, наверное чаепитие устраивали, пока вас не было дома. Ну и несколько таких ситуаций могут помочь изменить ситуацию.
07.02.2017
В Деда Мороза верит - мы ему даже е-майл писали :))) В волшебные камушки/фей и тому подобное тоже верит, а вот в то, что те игрушки/вещи что есть дома или у кого-то/в садике/магазине и тп могут быть волшебными - не верит.. Не знаю ли, может веры в сказки вне обычной жизни достаточно... Чудесная идея с куклами, но в нашем случае боюсь, что не пройдет: если она что-то не находит на месте - то говорит " это призрак унес" ... Насмотрелся ребенок "Щенячего патруля"
07.02.2017
Я уж думала совсем ни во что не верит! А у вас всё отлично!!!!!
07.02.2017
:))) Просто я в ее возрасте больше верила в чудеса, а она наверно больше в своего папу - техническая девушка растет, не то что я гуманитарий (Хочется иногда просто, или в каких то поучительных целях разыграть сценку с расческой (наша больная тема) или еще чем-то наподобие, но :::
07.02.2017
С расческой я прибегала раньше совсем к не педагогическому методу) Говорила, что если будет ходить лохматой, то Баба-Яга может её принять за свою дочку и забрать к себе) Отлично подействовало! По другому никак не давалась расчесываться. Потом все наладилось. пару раз хватило припугнуть и все.
07.02.2017
Ой, какая прелесть! А я прибегаю иногда уже к совсем совсем не педагогическому методу - показываю на сантиметровый ежик у мужа и говорю, что если она не хочет расчесываться, то подстригу ее как папу и тогда не надо будет мучится с расческой..... Всегда срабатывает, но не надолго :( (дошли уже до того, что моем голову зимой через день - только не проходить через расчесывание мокрых волос каждый вечер)
07.02.2017
не, с моей не прокатит. Она может просто на это зарыдать и все)
07.02.2017
Моя начинает хныкать тоже, но хоть как то дает расчесать... Я ее понимаю - у нее длинные, но очень тонкие (как у младенцев) волосы, так что спутываются мгновенно... Надо было в раннем детстве подстричь, но было жалко, а теперь мучаемся... как назло все девочки в ее садике с длинными волосами, так что короткая стрижка - это точно не для нас...
07.02.2017
Поверь мне, стрижка никаким образом на структуру волос не влияет. Это генетика! Если и у меня и у Лешки тонюсенькие волосы, то откуда у Настены возьмутся густые, толстые волосы? Тоже как у младенца и тоже путаются. Хотя у племяшки моей и густые и толстые, а путаются не меньше. Так что я на ночь косичку заплетаю. Но если вдруг спутались, то специальным спреем для легкого расчесывания брызгаю и красота!
07.02.2017
Вот я склерозник! Про существование спреев забыла - надо будет пойти в магазин посмотреть, ибо заплетание косичек нам не помогает - у нее больше всего спутываются над ушками... Спасибо, что напомнила о такой полезной вещи!!
08.02.2017
пожалуйста!
08.02.2017
Попробуйте купить расческу Тангл Тиз (если у вас ее уже нет и если проблема с расчесыванием еще существует). Для нас это стало спасением! У меня длинные волосы были и в первые месяцы после родов, когда не было времени даже расчесаться нормально, путались страшно, а потом я со слезами их распутывала (отстричь сначала жалко было )) ). Подружка подарила эту расческу и жизнь наладилась. А потом стала пользоваться этой расческой для дочки. Обычными пользовались - ор и "не хочу расчесываться", а здесь бывает пискнет (а она у меня страшная недотрога, чуть что - пищит), но вполне нормально дает привести себя в порядок. У нее тоже тонкие волосы, да еще и немного вьются. Не знаю в чем секрет, но она реально работает и мягко распутывает.
29.09.2017
Спасибо!
04.10.2017
у нас есть такая расческа, не пользуемся, без ручки очень не удобно. И куда же ты пропала?
04.10.2017
Закрутилась с малой, с мужем, с началом учебного года и кучей праздников... В общем - лентяй я и нет мне оправдания... 🤓
04.10.2017
Возвращайся, жду тебя!!!! 😘
05.10.2017
😍
05.10.2017
Катенька, спасибо огромное! Ты даже не представляешь как вовремя твой пост! Агатка начала учиться читать и нам это ооочень актуально!!! Забираю в закладки) Спасибо, за труд! Ты-умничка)
05.02.2017
Спасибо, Катюша! Очень приятно! Здорово будет, если наш опыт пригодится вам!
05.02.2017
В любом случае уже пригодился-как источник вдохновения и сил)
05.02.2017
Я рада!!!!!!!!!
05.02.2017
Катя, дочка, конечно, молодец. Но я прочитала и маленько взгрустнула. Потому что Ты большая Молодец. Так все продумала, нашла подход к дочке, очень все правильно на мой не профессиональный взгляд сделала. А мне не хватило терпения (совсем) и выдумки. Натворила делов. И с криком, и со сравнением с другими детьми (вон Петя уже читает и Вася, а ты...) и все в таком духе. Жаль. А ты молодчина. Повезло Настене. А я себе выводы сделаю и с Максимом на будущее и с малышом умнее постараюсь себя вести ( Твой пост в тему мне очень. Спасибо.
02.02.2017
Ксюша, ты абсолютно зря грустишь и обвиняешь себя. Сколько мамочек на свете и все разные, и каждая хороша в чем-то своем, и у каждой из нас есть свои секреты о которых мы молчим, и в которых стыдно признаться. Просто практически все показывают свои достижения, умения, а о недостатках молчат, боясь осуждения. Кричат на детей 90% мам. И у меня срывы бывают. Дочь у меня с железным характером, если что-то решила, или не захотела, то её не сломить. Иногда бывают ситуации, что мозг того и гляди взорвется. И я не из тех мам, которые считают, что нельзя детей наказывать физически. Я повторю десять раз, если не понимает, игнорирует, делает на зло, то могу отшлепать. И считаю это естественным процессом воспитания. А вчера накричала на Колю. Не мог решить уравнение с дробями, я ему объясняю, а он слушать не хочет, и мне объясняет, что я не права))) Хотя у меня Х при проверке уравнения дает верный ответ, а у него нет. Настя спит, а он пришел и вместо того что бы понять как решать, чуть ли не кричит. что он прав. Ну и взорвалась я. Нет идеальных семей. Что бы дома всегда все блестело, и пирог на столе, и с детками по всевозможным программам заниматься, и на тренировки водить, и гулять, читать, лепить, рисовать, и прекрасно выглядеть, да еще и в интернете постоянно сидеть. Нет. Каждый показывает лучший кусочек своей жизни. Так что, и ты и я такие же как и остальные мамочки. Идеалов я не встречала. А то что пост понравился, я очень рада!
02.02.2017
Все в точку. А идеи на заметку возьму. Отличные. Особенно буквы под подушки и знакомство с ними. И конкурс по чтению
02.02.2017
Спасибо, Ксюшенька! Она у меня читала вразнобой. Там страничку, тут немножко. А мне же хочется в конце месяца увидеть сколько она прочтет, собрать стопочку именно ее чтения. Ну я и сказала, что за каждые 5 прочтенных книг буду ей киндер покупать, или М&М Ходила за киндером сегодня. Вчера три прочла, сегодня две)
02.02.2017
)))) это да. Впервые я аж растерялась помню: как не дочитаем? Ведь сама я дочитываю все что начала. И мысль, что мой ребенок может вот так тут чуток и тут немного, а это не понравилось - убери )))) в голову мне не пришла. Теперь привыкла. Читаем иногда тут чуток и там немного. Но чаще стал дочитывать до конца
02.02.2017
Попробуй тоже что-то стимулирующее предложить, за определенное количество. Главное не сильно много, а то легче будет от приза отказаться, чем прочитать) И пусть сам книги выбирает, хоть по интересу, хоть тоненькие, главное то, что привычка будет вырабатываться дочитывать. ( мне так кажется))) Хотя если книга не нравится, то я сыну разрешаю не дочитывать. Но условие есть, до середины читаешь, если все еще скучно, то бросай. Одну, вроде, только не дочитал)
02.02.2017
Стимул придумали с мужем ) И книги сам выбирает и также разрешаю не дочитывать. Тут я молодцом ) ))
02.02.2017
Я и не сомневалась, что ты молодчина!!! Всё обязательно будет отлично!
02.02.2017
02.02.2017
02.02.2017
тоже захотелось написать как мои читают:)))
01.02.2017
Это отличное желание!!!!!!! С удовольствием прочту!!!
02.02.2017
Катя, спасибо большое, что поделилась опытом! Мне все идеи понравились, особенно с буквами под подушку, будем использовать. И согласна, что все дети разные, к каждому нужен свой подход. У меня один деть любит буквы, второму пока до лампочки.
01.02.2017
Оксана, спасибо! Ты расскажи потом, как вы выучите буквы. У тебя вообще двойной опыт будет! Такие разные сыночки у тебя)
01.02.2017
думаю, это будет не скоро )))))
01.02.2017
Да нам не к спеху)
01.02.2017
Катя, спасибо большое!!! Идея положить под подушку супер - использую). И знакомиться то же). И схема замечательная. Спасибо!
01.02.2017
Юленька, очень рада, что пост понравился!
01.02.2017
01.02.2017
01.02.2017
очень красивые деревянные буквы. А у нас буквы из такого мягкого пластика. ТОже купила пару наборов, чтобы букв было много. Так вот научилась дочка без азбук читать с помощью этих букв. Складывали сразу коротенькие слова. Меняли буквы-слоги - получались новые слова. С этими буквами она учила читать свои игрушки. Да и просто их использовала как конструктор:) и еще всякие игры с буквами: ребусы, слоговое лото. Буварь Соболевой хорош в этом плане красочностью и заданиями. и букварь Веры Ивановой еще. стихи про буквы из книги Шибаева "Язык родной, дружи со мной" тоже выучились за раз.
01.02.2017
О! Шибаева надо с дочкой почитать! Спасибо, что напомнили!
01.02.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как сынок читать научился. Наш первый список. Страна Нечиталия