Действительно ли у каждого человека должна быть собака?

Нет-нет, зачем кнут? Только пряники и другие вкусняшки)))
03.04.2016
Терьер - это одно, Путька - другое. Собаки все разные даже внутри породы, не говоря уже о межпородных отличиях. У нас собака никогда кнута не знала, не та порода. А вот до этого была сука ротвейлера, так та без кнута сама тебе кнут устроила бы. Всë хозяев на прочность проверяла.
03.04.2016
На кошек, кстати, наша собака вообще внимания не обращает. Это тоже миф, что все собаки обязательно гоняются за кошками.
03.04.2016
Соглашусь, если собака особенно живет с детства с котами. На нашего кобеля кошка котят складывала и уходила гулять. А он терпеливо лежал, пока котята по нему носились задрав хвост. Если кошки "бардачили" (например на стол лезли) бежал и "ябедничал" правда. Гавкал и бежал показать, что мол смотри! Смотри что эта дрянь хвостатая делает! )
05.04.2016
Но в книгах они все ангелы во плоти)
03.04.2016
"Пять моих собак" почитайте.
03.04.2016
Папа, а ваш берн, миролюбив-чадолюбив и охотно поддается дрессировке? Давно на них смотрю... у меня последние две собаки русские черные терьеры были, вот уже характер так характер, точно без кнута никак (кстати, крови ротвейлеров в них есть). Поскольку дома ребенок, присматриваюсь к породам менее упрямым и склонным к борьбе за лидерство в доме. Интересно Ваше мнение о бернах, можно брать в дом где есть маленькие и надоедливые дети?
04.04.2016
Не просто можно, а даже нужно. У нас они можно сказать вместе росли. Это именно семейные собаки. В будку их нельзя. Миролюбие и любовь к семье - это про них. По поводу дрессировки... обучение прошла и всё понимает, но это не немецкая овчарка, быстро не получилось. Зато и не забывает. Собаку ещё грамотно воспитать надо. Если не хотите, чтобы собака заходила на кухню или лежала на диване - сразу надо приучать, а не когда вырастит. Не хотите, чтобы рычала, когда ест, а вы рядом: ещё щенком забирать у неё еду и возвращать, чтобы это было нормой. И т.д. Собаку надо грамотно воспитать, тогда не придётся вот такие описания в книгах делать :+)
04.04.2016
Спасибо за консультацию :) По поводу воспитания согласна. У нас собаки всегда были сколько себя помню. В России ВЕО держали (восточно-европейский овчарки). Там и дрессировать не нужно было, они всегда сами в поиске "работы". А вот в Израиле взяли черныша, девочку. Умница была редкостная, с детьми дружила и даже с горки каталась. Правда и "баран" редкостный. Когда умерла, по инерции стали искать черныша... нашли на свою голову ) Помет, как оказалось до 4 месяцев жил в коробке из под холодильника. Когда забрали, боялся всего. Машин, людей, улицы... сначала думали вернуть. Но он при виде заводчика ТАК орал дурниной, что отдать не смогли. Все 13,5 лет своей жизни он был редкостным пакостником и зловрединой. Постоянно боролся за лидерство, команды знал, но выполнял "под настроение". Был драчлив, а к старости стал еще и агрессивным к людям. В общем мы его любили и мирились, но на еще одного кобеля черныша не подпишусь, особенно когда ребенок в доме.
05.04.2016
Так вот оно что! А я-то наивная, полагала, что скопище порочных наклонностей - мамин кот. Значит, в Путьке описан утопичный пес? У Вашей Герды лукавый шкодливый взгляд))
03.04.2016
Точно, Путька - это чистый миф, утопия)
03.04.2016
Кого-то ещё мне этот пёс напоминает:-))). Книга хороша, а я и позабыла о ней. И фильм, хотя он больше "по мотивам", тоже чудесный.
03.04.2016
Поллианна.Элинор Портер. Рассказ о Франции или Англии