Введение в фантастику

С ума сойти какое сокровище! И я на него только набрела! Ушла составлять список, заполнять корзину :)
14.05.2016
Спасибо! Рада,что понравилось
16.05.2016
Племянница прочитала часодеев и теперь ищет чтобы почитать в этом эе ключе, что можете посоветовать? Очень расстраивается что все закончилось, даже Гарри Поттер так не подействовал.. ))) Заранее огромное спасибо! С праздником Вас!
08.03.2015
Я бы смотрела Зерцалию от Росмэн, или первые книги про Мефодия Буслаева или Таню Гроттер Емеца. А вообще похоже Диана Уинн Джонс: заговор Мерлина или еще что-нибудь. Но она раскручивает действие в одной книге,не растягивая особо. У меня племянница 9 лет с упоением прочитала серию Джилл Мерфи "самая плохая ведьма" И вас с праздником!
08.03.2015
Спасибо! Зерцалию уже сказала ей , остальные тоже на флибусте поищем )
08.03.2015
Потом расскажите про впечатления)
08.03.2015
Ох нифига себе! Не отношу себя к фанатам фантастики, из "любимых" — вполне стандартный набор: Алиса Булычева (Булычева вообще люблю почти всего), Гарри Поттер, Лукьяненко, Громыко, Брэдберри, Хоббиты и О"Донахью.. Мир пауков да, тоже оценила. Крайнее время до фантастики руки не доходили, но прочитав Ваш пост — прям руки зачесались что нибудь почитать! Вот если делать вывод по моим "любимым" перечисленным выше.. что посоветуете почитать? Спасибо! ) 
20.02.2015
Посмотрите " Гобелены Фьованара" Гая Гэвриэла Кея, "обманы Локки ламоры" скотта линча, "осколки чести"буджолд. О'Донахью -это про мир Перекрестка?тоже его люблю
21.02.2015
наконец-то села разбирать пост. спасибо!
04.02.2015
Тогда уж и дополнить надо,это хорошая традиция)
04.02.2015
я из тех, кто не запоминает авторов, когда читает :) пока читаю — помню, а потом хоть утюгом пытай не вспомню.Ласки поддержу, для детей самое то.Серия Туннели не помню автора))Д Мартин, которого я читаю сейчас. Инкарцерон, Сапфик, автора ФишерДругой отличный миф, АспринСеттерфилд, Дивов.в свое время я любила Гамильтон и Майлз (это скорее эротич фантастика про всяких вампиров, суккубов, фей и прочих)Когда-то давно читала Нечисти, Санчеса. Понравилось так, что даже помню автора ))Пуллман, Гейман были очень давно, и сейчас временами
05.02.2015
а еще Нейромантик вспомнилану и Лукьяненко зачитывалась
05.02.2015
Спасибо! Многие есть,на предмет остальных попытаю фантлаб. Я тоже не запоминаю ни авторов,ни названий,сейчас уже лучше,покупая детские книги без этого никак,а раньше вообще ужас.я на ливлибе веду список книг,очень полезная вещт
05.02.2015
Спасибо! Я сразу все это богатство сразу даже прокомментировать не смогла. Несколько дней подумала, теперь пишу.Почти все имена знакомы, почти у всех что-то прочитано, позволю небольшую ремарку.Знакомиться с Реем Бредбери я бы рекомендовала по рассказам (в переводе Н. Галь)К. Булычев известен "Алисой". Но для мам и пап обязательно нужно упомянуть цикл о Великом Гусляре.У Громыко больше всего понравился не цикл про ведьму (мне он, если честно, кажется уж очень подростковым) и не "Верные враги", а написанные в соавторстве с А.Улановым "Космобиолухи" (и продолжения). Это именно фантастика с космическими кораблями, пиратами, новыми планетами... Этакое "Путешествие Алисы" для взрослых. Очень смешное.Из пародийно-фэнтезийного понравился цикл "НЧЧК" Астаховой и Горшковой. Там множество отсылок к классике фэнтези, современному кинематографу и просто нашей реальности. Для легкого чтения.Обязательно упомянула бы В.Камшу (историческое фэнтези)  "Хроники Арции" и "Отблески Этерны". Увы, оба цикла не дописаны, хотя окончание Этерны анонсируется уже давно. Первая книга этого цикла — "Красное на красном" — может показаться очередной вариацией на тему мушкетеров, поверьте, нет. В следующих книгах будет мноооого сюрпризов.
28.01.2015
Спасибо большое! В ответ на ваш прекрасный комментарий скажу только,что мне не удалось достичь полной объективности и этим объясняется подбор произведений.С Брэдбери и Булычевым у меня любви не вышло,поэтому я просто назвала самые признанные произведения. Громыко и ее цикл про ведьму хороши как феномен-сам стиль ее породил множество подражаний,этакая разухабистая самоироничная девица,острая на язык,но нежная сердцем. Космобиолухи начала,не осилила. НЧЧК не знаю абсолютно,попробую почитать,спасибо. А у Отблесков этерны не было фаната преданнее меня. Но чем дальше в лес;тем больше там смешивались кони и люди,тем невероятнее становились способности Рокко,да,так же? И я не простила ей Дика. Так что Камшу я специально так. Спасибо за комментарий вам большое,я позже снова дополню пост
28.01.2015
Может, потому и не вышло любви, что читалось самое признанное?Бредбери читала в сборниках, навскидку помню названия некоторых поразивших меня рассказов — "Все лето в  один день", "И все-таки наш", "Апрельское колдовство", "Смерть и дева", "Земляничное окошко", "Были они смуглые и золотоглазые". Они все очень разные, из разных циклов. И очень короткие, на один зуб. Но с мощным послевкусием. Попробуйте!"Космобиолухов" докуда дочитали? Начало тугое, согласна. Я когда давала эту книгу маме, предупреждала, что дочитать нужно до высадки на планете. А потом двое суток слушала, как она хихикает с электронной книгой в обнимку.Про "НЧЧК" поделитесь впечатлениями ) Главное помнить, что это стёб )Ах, вот оно что с Камшой-то ))) А до которой книги дочитали? Рокэ становится все меньше и меньше, да и на кой он такой идеальный? А Дикуша... Ну что ж, захотел автор показать, как становятся предателями и клятвопреступниками. Заступников и поклонников у него хватает до сих пор.
28.01.2015
Спасибо! Космобиолухов и НЧЧК обязательно попробую. У Брэдбери мне только апрельское колдовство и нравилось,заинтересовали приведенные вами названия. Камшу я не читала только последнюю часть,она разбила этот свой последний том,сначала речь шла про то,что все концы увяжет во второй части,ан нет,я читаю,что Рокэ ускакал в закат,а все еще впереди. а так как я слегка уже подзабыла всю эту фантасмагорию,то и даже читать не стала. Допишет-перечитаю все разом наверное)
28.01.2015
Да, Этерна разрослась в геометрической прогрессии. Не знаю, хорошо это или плохо. Время покажет. Иногда с удовольствием перечитываю.
29.01.2015
О, еще вспомнила пару книг, которые очень понравились в подростковом возрасте. Даже не знаю, как это пойдет сейчас.Тимоти Зан "Тайные Миры" Начало вполне себе фантастическое, а потом идет закос в сторону фентези (волшебство и прочие дела)Диана Дуэйн, Питер Морвуд "Космическая полиция" (трилогия) Фантастика с элементами детектива.О, еще Сташефф "Скорость убегания" и "Чародей поневоле". Первая книга — фантастика, вторая — фэнтези. В качестве легкого чтения — очень хорошо пошли. Остальные книги цикла про Чародея не смогла читать, автор начал ходить, как пони по кругу. ((
29.01.2015
Спасибо за дополнения,через пару дней откорректирую пост еще раз))
29.01.2015
Судя по комментарию,вы,как и я, любите этот жанр давно и прочно. Скажите,вы читали про Порри и/или школу в кармартене? Про Буджолд не буду спрашивать,вдруг она вам не понравилась)))
28.01.2015
Просто мой отец очень любил фантастику, и как следствие, дома было полно книг. Какие-то мне полюбились, и я их перечитывала помногу раз, какие-то бросила на полпути и больше не возвращалась.Порри не читала. Если честно, меня так раздражали все окологаррипоттеровые книги самим своим существованием... Раздражали копированием стиля обложки, созвучием названия... Что не было никакого желания даже открывать книгу. Мне казалось, что это просто подделки. Понимаю, что звучит глупо и высокомерно, но я ж была молодая и глупая (юношеский максимализм и все такое...). Сейчас в эру фанфиков, расползающихся по сети, я к таким вещам отношусь гораздо терпимее. И Порри взяла себе на заметку ;)А вот Кармартен скачала, чтобы прочитать (судя по отзывам, это совершенно моя книга) , но почему-то не прочитала )))) Нужно это исправить. Спасибо за напоминание.Буджолд не читала, но у меня все впереди.
29.01.2015
Порри стебный. Этакий Гарри Поттер в гоблинском переводе. Вторая книга про Мергиону Пейджер местами мне даже больше нравится,и вот она никак не комнатный тайник). Третья про Сена Аесли тоже ничего,но уже по желанию
29.01.2015
Сразу после Ведьмы Ольги Громыко читала Андрея Белянина, тоже юмористическое фэнтези. Больше всего понравился у него цикл "Тайный сыск царя Гороха".
29.01.2015
Спасибо за дополнение! Сама не читала про тайный сыск,но хорошие отзывы на него
29.01.2015
+1 к тайному сыску. Мне тоже этот цикл понравился у Белянина больше всего. 
04.02.2015
Спасибище! Очень актуальный для меня пост, как раз ребенку из этих жанров подбираю что почитать.Немного добавлю из своего: прочитан сыном и одобрен Беляев "Изобретения профессора Вагнера", "Продавец воздуха", Казанцев "Пылающий остров", "Фаэты" и Жюль "наше все" Верн.У Пратчетта есть изумительная трилогия для детей "Джонни Максвелл — спаситель Вселенной".
27.01.2015
Спасибо большое! Посмотрю Казанцева и серию Пратчетта. Верна считают предпосылками к фантастике,я решила не брать его,так бы пришлось и Шекли,и Стокера,и Лема
27.01.2015
Некоторые книги Ж. Верна  "Властелин мира" например, и есть самая настоящая фантастика даже сейчас. А Шекли и Лем, куда без них? У Шекли есть совершенно изумительная серия про Грегори и Арнольда, как раз для подрастающего поколения.
27.01.2015
Я перепутала с Шелли, которая Франкенштейна придумала))
27.01.2015
Спасибо, Гаянэ, и всем комментаторам огромное!!!Все что не читала законспектировала в свой список к прочтению. Оказывается я так мало читаю... Процентов 90 мне не знакомо. Значит еще столько интересного впереди.От себя тоже немного добавлю:У Энн Райс, кроме "Интервью с вампиром" понравились "Мэйфейрские ведьмы"а из последнего детско-подросткового "Тоби Лолнесс" Тимоте де Фомбель. Очень добрая, немного наивная, но заставляющая о многом подумать история.
27.01.2015
Спасибо за де Фомбеля. Посмотрю,интересно. Про ведьм знаю,но старалась добавлять по одному произведению автора,чтобы не раздувать пост. Тут смысл в том,что главное назвать имя,а там уж все гуглится)
27.01.2015
Всадники Перна — культовая книга моего детства.А Киру Измайлову как раз недавно перечитывала. У нее еще очень неплох "Футарк".
26.01.2015
Спасибо за Измайлову! Я все надеюсь на СИ-3))
26.01.2015
Ой, вряд ли...Она вроде логически закончена :-) А жаль.
26.01.2015
Да знаю,что вряд ли. Но это такая редкость-здравомыслящий спокойный герой)
26.01.2015
Именно такой герой мне и понравился в "Футарке".А Робин Хобб невозможно читать в больших количествах. Она такая многомерная, полнокровная, затягивает как наркотик, а потом приходит "отходняк". Что-то типа Мартина в миниатюре, никогда не знаешь какого героя она угробит, а какого вознесет.
26.01.2015
Вот 100% такое же мнение)
27.01.2015
Люблю фантастику и фэнтези, когда нужно голову разгрузить, читаешь и тебя уносит...
26.01.2015
Да, отрывает от дел хорошо. я стараюсь не начинать книг,когда у меня много дел)
26.01.2015
Я на ночь, с 12 до часу ночи читаю) а потом такие сны снятся невероятные!
26.01.2015
Ах, Хроники Амбера. Перечитывала раз 20. Моя собутыльница подружка по чтению и просто подружка крутит у виска.
25.01.2015
У всех свои маленькие слабости)
25.01.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Никогде Социалистический романтизм.