Я-будущая свекровь

Просто с самого начала нужно помнить, что дети нам не принадлежат, они не наша собственность, а свободные люди со своей волей, характером и желаниями, мы лишь временно за ними приглядываем. Всю жизнь будем любить - да, но со временем у них появится своя семья, которая будет важнее и ближе родителей. И так и должно быть. Не на что тут обижаться. Лично я человек свободолюбивый и любое покушение на мою личную жизнь воспринимаю негативно. Поэтому НЕ лезть в семью моих детей, надеюсь, мне не составит труда. Каждый человек должен пройти СВОЙ путь, совершить положенные ему ошибки (это необходимо для развития). Вот болеет мой сынок, я бьюсь головой об стену (образно выражаясь), готова перенять на себя все его беды, горести, болячки, но... Тогда в чем будет смысл ЕГО жизни? Как он будет развиваться, если ему не доверять? Так что, думаю, дурачком ему не в кого быть, сам разберется, какая женщина ему нужна и как выстраивать с ней отношения.
09.03.2016
Я, кстати , согласна. Да я и не писала, что хотела бы держать сына при себе, и Боже упаси, жить всем вместе , одной семьей. Я просто буду немножко вредничать . А как без этого? Что, прям , совсем быть "белой и пушистой"? Не по свекровски это! А там - пусть невестки с сыновьями ищут свой путь или что еще захотят)))
09.03.2016
Вредность только усложняет жизнь)
09.03.2016
Да, сыновей мы рожаем для других женщин. Как ни печально, но это так. Девочка все таки с возрастом ближе к маме и на старости лет скорее будет помогать и ухаживать. А сын...скорей всего будет звонить раз в месяц и говорить, что "мама, все нормуль у нас. Ты там держись, не хворай"
07.03.2016
Да, это к сожалению так. Я уже заранее злюсь на это, часто свекрови в данной ситуации обвиняют ничуть не виноватую невестку.
08.03.2016
Мне кажется Вы будете как раз нормальной свекровью раз уже сейчас об этом задумываететсь
11.03.2016
Прочитала недавно "Зулейха открывает глаза" там в книге очень полно раскрыта тема свекрови. При "золотой" невестке, в в свекровь как бес какой вселился. Для наших реалий это , конечно, чересчур, но все же....
11.03.2016
Девочка знакомая пару лет назад с мужем развелась, она свекрови ох как не нравилась. Вышла замуж , родила недавно. Муж уже с тремя после не пережил, все с детьми и старше его. Так теперь эта свекровь встречая девушку ту, в коляску заглядывает и готова чтобы она сейчас сошлась с бывшим мужем, даже ребенка чужого принять готовы. Все познается в сравнении.
11.03.2016
К счастью, у меня достаточно личных увлечений и интересов. Поэтому, когда я стану тёщей и свекровью, мне будет чем заняться помимо поиска недостатков у вторых половинок моих детей.
07.03.2016
Ничего удивительного. Две чужие женщины - всегда в первую очередь соперницы- такова женская природа. Могу посоветовать только одно: рожайте девочку. С мужиком договориться все-таки проще:-)
05.03.2016
я, прям, балдею от советов рожать девочку. Вы знаете секреты Бога? ( извините за пафос) . Расскажите, а то у меня подруга сейчас беременна четвертым мальчиком.
05.03.2016
Ну можно, например, до "победного конца"- пятый, шестой, седьмой и так далее..:-)
06.03.2016
До победного конца родителей)))) вспомнилась сказка "дикие лебеди" Там было 11 принцев, а на 12 дочке мама "кончилась""
07.03.2016
только от вас зависят отношения с невесткой. Умная свекровь приобретает дочь, а глупая теряет сына. Не бывает изначально плохих невесток агрессивно настроенных по отношению к свекрови. Либо их настроил сын (муж) - вопрос " почему"? либо вы сами. К посту предыдущему, где девушке не нравилось, что к ней постоянно без спроса приезжает свекровь не вижу ничего дурного. Представьте к вам каждый день приезжает невестка и начинает хозяйничать дома и еще говорить - не так свекра кормите, не так посуду моете, не так пыль вытираете и так каждый день! Как по заказу - в 8 утра в воскресенье звонок и начинается - чужой человек в доме каждый день. На ваши робкие оправдания - можно мне с мужем побыть наедине - ответ - мы же родные люди, хочу участвовать в вашей жизни, не будьте эгоисткой. Вон, ваша же дочка к вам приезжает, а я чем хуже. Не понимаю, зачем из свекровей делают каких-то идолов, которым надо поклоняться??? Они могут быть и хорошими людьми и плохими. Могут нести ребенку пользу , а могут и вред. И только матери решать, кто, когда, как и сколько может общаться с ее ребенком. Если она хочет побыть с крохой наедине - это ее право. И никто не может его оспаривать
05.03.2016
А вдруг я соскучусь по своему "крохе"? Прям , так захочется обнять, что сил не будет дома сидеть. Или нет, не так, более извращенно: буду звонить моему мальчику и звать его вечерами или в выходные к себе домой, покормить и лампочку там вкрутить, ну мало ли у матушки дел? Ааа, у меня уже глаза горят от вариантов...)))) Говорю же, вдруг это болезнь такая, и ей можно заболеть в тяжелой форме)))
05.03.2016
Понимаете, когда мужчина женится, он в первую очередь становится не сыном, а отцом, мужем, защитником, добытчиком своим детям и жене. И его жизненная первоочередная задача-обеспечивать делу и кров детям и жене, воспитывать и заниматься своими чадами, а уже потом - вкручивать все другие обязанности - быть сыном, быть другом, быть братом и т.д. и т.п.
05.03.2016
а девушка когда замуж выходит? она тоже на первое место должна ставить свою семью, а маму задвинуть?
05.03.2016
Интересы детей всегда должны быть выше. И чем интересы мои, мужа, бабушек и дедушек с обоих сторон. Если задвинуть - означает не дать другим людям распоряжаться в твоей семье, значит я задвигаю. Мой муж считает также. Когда его мама пыталась внести свой уклад в наш дом - дать сыну пососать сало, жареную карточку и т.д. , он сказал - мама, ты уже воспитала своих сыновей. Дай нам возможность воспитывать нашего сына по нашему усмотрению
05.03.2016
а интересы мужа должны быть выше интересов мамы (тещи)?
05.03.2016
Да, это мое мнение. Я никогда не позволяю маме критиковать моего мужа.мужу тоже не позволю ругать моих родителей , но у него никогда и желания не возникало. А вот у мамы было желание покритиковать. На что я ответила. Это мой муж, мой выбор, моя семья . Критикуя его критикуешь меня. На этом критика мужа закончилась.но мой супруг и не делает ничего такого. Если бы он делал вред родителям , я бы первая пошла бы на решение вопроса
05.03.2016
ну то есть у свекрови и тещи равные права касаемо вашей семьи? тогда все честно
06.03.2016
Я хоть мама дочки, но иногда кажется что когда рожают сына то автоматически добавляют ген ненависти к невестке)))
06.03.2016
+100500)))
07.03.2016
А вы наоборот: попытайтесь себя занять , с мужем куда-нибудь отдохнуть отправляйтесь! Оставьте сына наедине со своей семьёй! Не надо придумывать причины "изъятия его от чужой женщины". Раз он выбрал её, значит ему хорошо. Пофантазируйте в другом русле. Может не будете "злобной свекровушкой". Удачи Вам!))
07.03.2016
Так вы воспитывайте сыновей так, чтобы они сам к вам приезжали, не каждый день на котлетки, конечно, но регулярно, проведать, отдать, так сказать, дань уважения. По моему это вполне нормально. Уважение должно быть обоюдное в семьях. Можно и посоветовать невестке что-то и поворчать, но с умом, для блага семьи сына, благоразумная невестка в итоге оценит. Вот лезть и навязываться не нужно. Будет нужна помощь-попросят.
13.03.2016
Здесь все сильны теорией, а на практике, увы.
13.03.2016
)) Ну это да, про воспитание сына теория. А остальное - от позиции невестки говорю.
13.03.2016
Здорово сказали!!! В точку!))
07.03.2016
просто не люблю я преклонение перед свекровями)))
07.03.2016
знаете я все готова пережить, но вот бывают невестки которые и на порог не пустят и внука увидеть не дадут. не дай бог такую. а есть еще такие на бб дамы, часто встречаются, считают, что мама мужа никто и помогать ей не стоит.
05.03.2016
Если свекровь настраивает мужа против и молодой семье желает только развода несмотря на то, что в этой семье уже дети растут, то поганой метлой надо такую свекровь гнать. И не верю я в то, что добрую женщину, ту, которая сноху как дочь приняла и добра семье желает, внуков любит, вдруг видеть не захотят. Ну не может такого быть просто! Всему есть причина
07.03.2016
На самом деле многое, даже большее, зависит от вас))) а не от невестки. Есть такая поговорка: глупая свекровь теряет сына, а умная приобретает дочку! Полюбился мне тут один психолог, так вот по его мнению, если дети выросли в атмосфере доверия и поддержки родителей, у них формируется адекватная самооценка, которая в дальнейшем позволяет им найти достойных партнеров. А если, в следствии унижений и сформировавшихся неврозов, вырастает личность зависимая с заниженной самооценкой, то и в жены выберет себе истеричную и стервозную эгоистку, так как без обид и страданий уже жить не может.
05.03.2016
Лабковский?
05.03.2016
Он самый)))
05.03.2016
Сам он , кстати, разведен.
05.03.2016
Это аргумент, конечно, железный! ))) врачи, значит, не должны болеть)))
05.03.2016
Мне повезло:одной свекрови было пофиг на меня, а второй я досталась уже не в нежном юном возрасте поэтому учить меня и воспитывать было поздновато. Хотя и пыталась. Может быть вы ТАК рассуждаете именно сейчас? А когда дети станут старше (ну и вы соответственно тоже) что-то изменится? Ведь главное, на мой взгляд, чтобы у них (молодых) всё было хорошо, чтобы они любили и понимали друг друга. И помнить, что первое время(особенно) им никто не нужен,ну, так, если только деньжат подкинуть или холодильник немножечко заполнить))))) Иными словами - отпустить своих чад во взрослую, свободную жизнь)))
05.03.2016
Не было бы так смешно, если бы не было так грустно!))
05.03.2016
Тоже иногда думаю об этом). Очень хочу хороших отношений с будущей семьей сына, и надеюсь на взаимность))
05.03.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Советы от свекрови Про аллергию, свёкров и отношения