Ребёнок стал плохо есть!

Ребёнок сам знает сколько ему есть. Не надо никаких мультиков, не портите пищевое поведение и не зомбируйте экраном. Посадили за стол- сколько съел и ладно. В следующий приём пищи лучше поест. И конечно никаких перекусов. И еще частенько родителям кажется, что мало, а на самом деле достаточно. Сейчас порции ребёнка меряют его кулаками, огромные тарелки первого и второго как кормили нас это много.
22.08.2019
У моего сына вечно питание скачками, то ест как не в себя, может съесть порцию взрослого и ест очень часто, чуть ли не каждые 2 часа. Потом перестаёт есть и чуть ли не святым духом питается, смесь только пьёт и еды прям капельку. Я подстраиваюсь под ребёнка, это конечно, не очень удобно с точки зрения выходов на прогулки или походов куда-то, но я считаю, что так правильно - организм сам понимает, когда и что надо, а советский режим с порциями и по часам мне кажется пережитком прошлого.
22.08.2019
Мои тоже очень плохо ели в таком возрасте, показать мультик во время еды даже мысли не было)) Ест на завтрак и хорошо, значит ему достаточно этого. Предлагайте разные варианты пищи, можете украсить как нибудь, преподнести по другому, а не хочет - пусть бежит. Это его право. Я помню, у нас в основном удавалось накормить на улице, постоянно носила с собой фруктовое пюре, печенье и т.д. Еще и деток на площадке угащали, они пример показывали как кушать надо)
21.08.2019
Просто резко так перестал есть, что на контрасте выглядит очень мало, то, что ест) я вотще всегда была против того, чтоб заставлять, развлекать и прочее, но он и ел))
21.08.2019
Мне кажется это возраст такой, у многих знакомых такое было. Не переживайте)
21.08.2019
В идеале перестать кормить. Не кормить вообще, а предлагать специально. Садитесь сами кушать (желательно чаще на период переприучения). Не должно быть - скушай хоть ложечку и т.д. Просто садитесь и кормите - себя. Ребенок присоединиться или нет. Вне стола (именно вне (в любом другом удобном месте) можно давать что-то питательное (чтобы не худел, например кашку какую-то жидкую, которая сойдет за молочный коктейль) из чашки или поильника, а "за" столом только сами "показательно" едите (нельзя читать при этом, смотреть телефон, фильм и т.д.) только есть причмокивать и нахваливать.
21.08.2019
Попробую, но вот знаете, раньше он мог съесть своё, но из моей тарелки обязательно бы попросил и ел, даже если там пустой рис)), а сейчас нет. Новое отказывается пробовать, вот ягоды, например не стал. Но это ладно, но раньше любил мясо, а сейчас не знаю, что дать
21.08.2019
Мой в период отказа от мяса - прекрасно ел рыбу. Треску и форель любит. Попробуйте рыбу дать. Наш аллергик,но на рыбу,тьфу тьфу, нет реакции.
21.08.2019
Он раньше и рыбу и мясо ел, а теперь просто видит тарелку и Мотает головой) сегодня не стала настаивать, так он на улице разревелся, пришли домой, оказывается есть захотел 🤦🏼‍♀️
21.08.2019
Да,знакомо)
21.08.2019
Комментарий удален
21.08.2019
У нас был такой период с 1.1, оказалось, что он просто сам хотел есть. Может ваш тоже?
21.08.2019
Да, так тоже бывает, что хочет ложкой сам, я отдала, так он иногда садится и ест сам до конца, а последнее время просто ложкой размазывает еду и в рот даже не берет 😤
21.08.2019
Тогда предлагайте, когда сами садитесь кушать. Ему ложку, пусть ест сам. Не хочет - гулять. У детей, кстати, бывает, что уменьшается потребность в еде, потом снова увеличивается. Не переживайте, чувство голода победит))
22.08.2019
Почитайте Гонзалеса "мой ребёнок не хочет есть"
21.08.2019
Спасибо, посмотрю
21.08.2019
У нас в 1,4 началось. Я ждала,когда все наладится само собой, на ББ писали,что все ок. Плюс токсикоз был,мне уже не до еды было. В общем,токсикоз мой закончился,взглянула на поведение сына, как он от всего отказывается,но при этом стоит орет и долбит в дверь холодильника. Вот этот метод: не поел завтрак - гуляй до обеда и т.д. не сработал, он мог голодать целый день. Ситуация не менялась. В общем,уже недели 2-3 я сижу рядом,забалтываю его и второй ложкой подкармливаю. Съел 5 ложек- отлично, главное,что поел и не орет у холодильника.
21.08.2019
Я сейчас в таком режиме. Пою песни и собираю кубики, лишь бы съел. Раньше прокатывал режим не хочешь не ешь, сейчас, он хочет, но не ест. Ищет фрукты, печенье и пюре детские. А нормальную еду плохо
21.08.2019
Мы убрали печенье и сократили потребление фруктов. Очень сильно аппетит перебивает. Ест нормальную еду и много гуляем,чтоб нагуливал аппетит. Сам бежит за кашей теперь.
21.08.2019
Попробую убрать. Гуляем много тоже. Пыталась наоборот предложить хоть фрукты, может, зря. Спрячу на время. Но раньше они не мешали
21.08.2019
Точно зря. Они же сладкие.
21.08.2019
И у нас началось в том же возрасте. Но там резались зубы и я не настаивала, а тут уже столько времени прошло и только хуже
21.08.2019
Ой, у нас тогда уже они и не резались. Это видать период такой. Даже,если и меняются вкусовые пристрастия, то меня все равно напрягала его долбежка с орами в холодильник. Кому-то норм,а меня это выводить начало. Лучше посижу подкормлю второй ложкой. Он сейчас и сам ест, порой просто сижу рядом,а до этого 1 ложку съест и мог даже тарелку с едой скинуть. Хотя я вижу,что ему нравится, это и готовлю. Уж про свои хочу с мужем забываем. Не любит он щи- борщи, ок, варю супы с крупой или вермишелью. Любит индейку - да пожалуйста. И т.д. Лишь бы ел. В общем,держитесь! Вы не одни такие. ))))
21.08.2019
Спасибо) просто я в детстве ужасно ела и очень радовалась, что сын хорошо ест 😐
21.08.2019
Вот,мы с мужем всегда в детстве добавку просили😂для нас вообще дико,что сын привереда😄 Но мы росли в 90е, там как-то не до выбора было. Хоть как тебе ничего лучше не предложат. А вот у мужа родной старший брат и в тяжелые года отказывался от еды. Не буду и все. Он и сейчас такой,ест,как птенец.
21.08.2019
У ребёнка портятся пищевые привычки, а вы их мультиками ещё больше портите. Ничего не надо делать. Единственное мерило съеденного - аппетит. Не хочет есть - идёт гулять до следующего кормления. И у старшей, и у младшего были периоды и временного отказа от еды, и избирательного аппетита.
21.08.2019
Знаю, что мультики плохо. Знаю, что не поел, поест позже. Я всегда так делала, но сейчас это затянулось и он от некоторых продуктов отказывается. Например, котлеты вообще не ест, а раньше отлично ел. Трескает только кефир, творожок, пюре фруктовое, хлеб и бананы. Остальное то ест, то нет
21.08.2019
И вот я вижу, что он голоден. Он бежит за тарелкой и кричит, пока я грею еду, а потом садится, пробует и все, фу. И почему портятся пищевые привычки? Возраст? Смена вкусов?
21.08.2019
Ребенок проверяет границы. И да, пищевые пристрастия со временем меняются. Если вы будете поощрять пищевые заскоки мультиками и прочими развлечениями, то именно такой вывод ребёнок и сделает - чем больше капризничаешь с едой, тем больше шансов получить вкусняшка, да ещё и с развлечениями.
21.08.2019
У нас тоже бывало, что аппетит то норм, то не очень. Мне помогало то, что я давала ребенку тарелку с едой и ложку. Он с удовольствием в ней ковырялся, пытался сам себя покормить. В это время я другой ложкой с этой тарелки ему потихоньку в рот отправляла еду.
21.08.2019
Раньше он разрешал себя кормить второй ложкой, сейчас, нет. Прям кричит и руки убирает. Сидит ковыряет вместо еды(
21.08.2019
Как отучить от ночных кормлений? Ребёнок неохотно знакомится с новой едой, не ест кусочки