Ребёнок неохотно знакомится с новой едой, не ест кусочки

Потихоньку переводите. Не хочет, делайте все в блендере.
25.08.2019
Моей 2 года. Только вот совсем недавно стала съедать полноценную порцию неблендерёной еды) в вашем возрасте она даже печеньки не грызла, давилась. До 1,6 я точно всё блендерила и давала растворимые каши, баночки, на всю молочку и кисломолочку была аллергия, вот только к 2м годам прошла. Я с полутора лет по чуть-чуть предлагала кусочки, каши, суп, она пару ложек съест и всё, иногда всё назад возвращала, давилась. Потом стала есть всё больше и больше, теперь блендереную еду сама отказывается кушать) Вы вообще не парьтесь по этому поводу. Вы где то видели взрослого человека, который перемалывает еду? Я - нет) вы сильно не настаивайте, просто предлагайте, со временем сама откажется! Почитала Ваши сообщения ниже по поводу речи, так я могу сказать, что это всё бред) длительность кормления пюреобразной едой не влияет на речь. На речь влияют гены) у нас в 1,6 уже предложения были из 3х слов, сейчас, в 2 года, говорит полноценно, чётко, как взрослый человек) так что не придумывайте себе проблемы, всё само с собой решится)
23.08.2019
Ребёнок сам знает, когда пора. Не слушайте педиатра, она неграмотная значит, если такое говорит. Смело кормите пюре до полутора лет! Просто периодически предлагайте помятое вилкой. Проверяйте готовность. Нет - нет. Не настаивайте, отобьёте аппетит. Пожалейте ЖКТ малышки, значит он у неё чувствительный. Вы тут про запоры прочитайте - в больницу детки попадают, и даже на операционный стол. Еда, в первую очередь, должна хорошо перевариваться, кусочки все - дело десятое. Подрастёт до 2-х лет, увидите, какая разница в возможностях годовалого ребёнка и двухлетнего. И будете жалеть, что заставляли такую маленькую куски глотать. Не торопитесь. Сушки и соломка могут оцарапать ротовую полость, не рискуйте, я уже не говорю, о том, что ребёнок запросто может подавиться! Я не спешила, в 2-а года сын уже хорошо жевал, а когда вылезли дальние жевательные в 2,5 - я и не думала, что ещё круче жевать можно, быстрее и лучше взрослого жуёт! Ещё, если зубки неравномерно вылезли, т.е. один выше, др. ниже - тоже очень неудобно детям жевать. Я в эти периоды опять возвращалась к пюре. Вам пломбировали хоть один зуб? Вспомните - как накусывать неприятно, стоматолог поэтому пломбу равняет и подгоняет.
23.08.2019
у ребенка вообще нет интереса попробывать вашу еду? обычно с этого все и начинается!
22.08.2019
Моя дочь тоже очень долго отказывалась от кусочков, хотя в год у нее было 16 зубов, но рвотный рефлекс был очень сильный. Потому ближе к 1,5 годам я стала овощи на супы резать очень-очень мелко,мясо измельчала в блендере отдельно, а потом добавляла в суп , давала фрукты, печеночное суфле, и мягкое печенье (флер альпин с яблочным соком) и так постепенно она научилась жевать. Каши разводные предпочитает и сейчас, а от кисломолочки отказалась в год, иногда может съесть сырники или ленивые вареники, сок, компот и тд не даю, пьет только воду. Сейчас очень любит кушать все, что у меня на тарелке, раньше такого пищевого интереса у нее не было.
22.08.2019
Куда спешите ? Я блендерила до 1.6, потом дочь резко отказалась от такой еды и стала есть обычную. До этого жевала сушки, хлеб и фрукты
22.08.2019
Ну уж каши то точно можно варить обычные уже. Рис, гречку, паленту, кускус... Долго был рвотный рефлекс, но после года я волевым решением перестала блендерить. Просто развариваю все до мягкости - овощной суп с фрикадельками, макарошки, крупы. Все должно быть очень мягким и чуть жидковатым, не сухим. А всякие там йогурты, печенья, пироги и кефиры дочка тоже не ест совсем. Баранка максимум
22.08.2019
Я не сильно переживала, и постепенно все наладилось. Начала с гарниров: сначала в баночное пюре добавляла обычные гречку или рис. Потом довольно долго сын ел баночное мясо с обычным гарниром. Ну и где-то в 1,6 перешли на нормальные котлеты. Что касается ввода новых продуктов, то у нас с этим плохо. Кисломолочные так и не ест. Из молочных продуктов только сыр и смесь. Но я тоже не вижу в этом большой проблемы, со временем наладится.
22.08.2019
у моей тоже только сыр и смесь. не любит молочку вообще.
22.08.2019
Мне кажется, что ничего страшного в этом нет. Мой гурман вообще сыры с голубой плесенью предпочитает😁
22.08.2019
Да,наша тоже не всякий сыр любит) еще попробуй угоди)
22.08.2019
А что на полдник даешь? Мои только творог и сыр любят, я через день творог с йогуртом чередую, они этот йогурт с содроганием и отвращением едят...
22.08.2019
У нас нет полдника,так и не ест после сна Не хочет Йогурты терпеть не может, никакие
22.08.2019
Все у вас отлично, все дети разные. Мой старший до 2-х лет ел только каши хайнц, которые для первого прикорма, ел творог без добавок и очень любил кисломолочную агушу. 70% еды надо было давать в пюреобразном виде. В год были на отдыхе, еда, взятая с собой, закончилась, на месте малышовых продуктов не было, на общепит я перевести побоялась. Прекрасно неделю обошёлся на чистом ГВ. Вы радуйтесь, зачем ребёнку сушки и пр? Это "жвачка" между делом. Сейчас мучительно приучаете, потом будете мучительно отучать. Средний ел только кусками. Никаких пюре. Гречку, рис обычные, никаких малышовых каш. Геркулес долговарящийся. Младшая до сих пор на ГВ, ест с нашего стола буквально по 2 чайные ложки всего. Остальное - грудь. Так что единого стандарта нет. Если ребёнок растёт, бодр и весел - ну и отлично! Ей так лучше всего сейчас значит.
22.08.2019
ну не стоит расстраиваться, и тем более переживать за кусочки и пр. моя была точно такая же! и тоже не любит сладости и кисломолочку, и всякие компоты. пьет и пила только воду. я ее вообще не приучала ни к каким кусочкам, потому что не насильно ж ей пихать то,что ей в принципе не хочется. ну вот нам 1.10, зубы отрастили, все жует, огурцы,яблоки, ест супы ,макароны,хлебцы, любит перец сладкий и зеленый лук. равнодушна к выпечке,сладкому. я ее пюрехами кормила очень долго, до полутора,если не дольше. потом как то она сама стала потихоньку есть обычную еду, честно,меня это не парило вообще. сыт ребенок и слава Богу.
22.08.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребёнок стал плохо есть! Рецепты для ребёнка 1.7 года