Детский сад

Смотрите по ребенку: все же разные. Дочка пошла в садик после 3. Она у меня общительная активная и с нетерпением ждала садика. На полдня оставляли 2 дня, потом уже на целый день. Я бы начала либо с 2-3 часов или с полудня, не больше. Воспитатель нас сразу предупредила, что лучше не переборщить, будет эмоциональное перенапряжение, и мне это близко. Ну и договорились, что чуть что первые 2 дня сразу же позвонит, и мы придем заберем ребенка. Горшок не приносили, мне кажется и нельзя так.
30.08.2017
Мы первый день начали с 2 часов. Сегодня второй день тоже 2 часа, завтра три.
30.08.2017
Ну горшок точно не нужен. :) Мы начинали сначала с 5-ти минут, какой уж тут час или тем более полный день. Ребёнку нужно адаптироваться, хоть пару недель. Пару дней я вообще сама в группе была с ребёнком час-два, потом можно попробовать попрощаться на 5 минут, спрятаться в раздевалке и вернуться его забирать именно через пять минут, и реально забрать домой. Это первые несколько дней такая схема. Ребёнок должен привыкнуть, мама попрощалась и ушла - мама пришла и забрала.
30.08.2017
Ну это наверно если ребенок совсем привык к маме. Моя то не боится одна оставаться
30.08.2017
Вообще рекомендуют для всех такую схему, неизвестно как ребёнок отреагирует на незнакомую обстановку. А там уже понятно будет, как дальше себя вести.
30.08.2017
Нам 2,5, уже как год в сад ходим. В группе свои горшки, слюнявчики приносили, удлинённые, что бы колени закрыты были. Трусиков побольше запасную футболку, носки, туфли на случай описает. Солфетки влажные и сухие для соплей, мы потом на всю группу покупали скидывались на необходимое для всех. Печенюхи покупали для всех, что бы ребёнка в случае плача можно было переключить. Купили симку на группу, что бы в случае чего можно было предупредить и т.д.
30.08.2017
Водила после завтрака, они уже были на прогулке. В первый день 1 часа достаточно, чтобы ребенок понял процесс: мама отводит, мама забирает. Потом стала ее забирать после обеда, чтобы там покушала. Потом начала к завтраку водить. Но у нас адаптация была конкретная такая. Дочка очень бурно отреагировала на садик, хотя мне казалось, что она из тех детей, которые за маму не держутся. Но вскоре все наладилось. Света не умела есть сама. После каждого обеда как свинка была. Я брала майки на переодевание, да и одевала в сад одежду попроще. Через 2-3 месяца научилась чисто есть. С туалетом. В нашей группе были маленькие унитазы. Никто с горошком не приходил. Вы, главное, вместе с дочкой посмотрите все, расскажи ей где туалет, где кроватки, где кушать и т.д., скажи чтобы доверяла воспитательнице, спрашивала ее если что, просила. И конечно с собою полный комплект одежды, включая обувь + пакетики + влажные салфетки. Удачи вам в садике
29.08.2017
2,9..тоже идём 1 сентября первый раз в муниципальный сад (в ГКП не ходили). Сегодня ходили знакомиться с воспитателем, получили скупые инструкции: -Привести в первый день к 8.00, а забрать в 10-11 (потом- "сами решайте"). -Перед выходом из дома немного покормить, так как "может с непривычки вообще за стол не сесть с другими детьми". -Вся группа- новички, так что прогулок и развивающих занятий первый месяц вообще не будет. -В шкафчик положить сменку (строго- сандалии на липучках)+ 2 комплекта одежды. Остальные вопросы "там видно будет, привыкнет..."
29.08.2017
Я первый день водила на 1 час обоих.
29.08.2017
Мы сегодня сходили первый раз, с 8 до 10. Забирала перед прогулкой, дочь хотела остаться с детками. Завтра воспитательница сказала так же пока. Отнесла в шкафчик одежду сменную - по двое штанишек, носочков и трусиков, футболку, лонгслив и майку, косметичку с расческой, бумаж платками и влажными салфетками. Воспитателю отдала подписанный фартук для еды. Одежду промаркировала именными бирочками. У нас горшки садовские, но у ребёнка индивидуальный горшочек со своей эмблемой, такой же как на шкафчике и кроватке. Есть и унитазы, туда в основном мальчики писают.
29.08.2017
Мы ходим полтора месяца, неделю ходили на час на прогулку,потом на два, теперь ходим на полдня. Завтра будем пробовать на сон остаться. Я к чему, не торопитесь смотрите по ребенку, мой ещё не готов на сон оставаться, но скоро 3 и надо на работу. У нас некоторые за два дня на целый день оставались.
29.08.2017
В первые дни часа 2 и находиться рядом с садом, чтобы в любой момент могли забрать, а потом по ребенку смотрите, у нас адаптации можно сказать вообще не было, мой любит знакомиться с новыми людьми и быстро адаптируется к новой обстановке, а некоторые и за год не привыкнут. Горшки в саду есть обычно, а растеряться может любой ребенок в незнакомой обстановке, воспитатели это прекрасно понимают.
29.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Садик - водить ли на полный день? Забирать до сна? Знакомство с детским садом))