Садик - водить ли на полный день? Забирать до сна?

приучите, что оказывается необязательно в саду быть до вечера, потом ребенок будет ныть "мама забери меня в обед". сами себе проблему создадите.
30.08.2017
Забирайте, когда вам надо. Сегодня так, завтра так. Я день через день забирала то до сна то после
29.08.2017
Я когда-то решила, что забирать буду после обеда, ему было 2,7, дочке 3 мес. Дома спал с 14 до 16. Летом отдыхаем от сада, так же и спит. Но у нас с вами существенная разница - мой сын совсем не хочет оставаться на сон, а ваша дочка с удовольствием. Если ей нравится, пусть ходит, а времени больше проводите вечером, важно не сколько, а как. И наслушалась я всякого, что вожу не на полный день, почему-то у нас это многими, особенно старшим поколением, воспринимается болезненно, типа, должен там быть целый день, как все, и точка.
29.08.2017
спасибо :) у нас вроде никто не против что я забираю до сна. но вот поняла что укладываться на сон в 16-17 это уже выше моих сил. решила забирать после полдника со след месяца!
11.09.2017
Конечно, в 16-17 поздно.
11.09.2017
Чем ближе к родам, тем больше проблем может начаться... Вас начнут чаще звать в консультацию, таскать на ктг, сложнее ходить, сложнее делать дела... У меня пока дети смотрели полчаса мультик, я могла только заставить себя сползти с дивана, развесить стирку и упасть обратно, а тут уже и мультик закончился...) плюс у кого-то начинается бессонница, сводит по ночам ноги, днем вырубает, организм по своей программе к родам готовится. Ой, я б оставила на сон, или же пусть тогда ее сейчас и после родов 100% укладывает спать папа, раз уж он дома. Прям от момента переодеть-почитать книжку-погладить спинку - проконтролировать чтобы заснула, не знаю, что вы еще делаете) тогда да, тогда я бы согласилась забирать сразу после обеда, если бы была уверена, что двухчасовое укладывание меня не коснется.
29.08.2017
Хаха, а это идея))))) пусть и укладывает! Ну я помню и в первую Б что было. это все я успеваю продалать с 9 до 13, пока она в саду, могу и позже задержаться, если что папа забирает ее. Так то времени достаточно, если до сна ходит. Но вот что нет геморроя с укладыванием это прям круто! настолько, что аж не верится))
29.08.2017
Если нравится, то водите на полный день конечно! Тискать на выходных будете)) Если ребёнку нравится в саду, значит это идёт ей на пользу.
29.08.2017
Пусть ходит! Потом ребёнок родится и как тогда? Вы её в сад отправите, чтобы у неё сложилось впечатление, что именно из-за него Вы её туда послали?
29.08.2017
Не факт же что отправлю! Можт так и оставлю на половину дня, ил ипосле сна решу ее забирать сразу, в 15.30.. Сложно предсказать каким будет послеродовое восстановление мое, насколько капризным ребенок и тп.
29.08.2017
Вооот! А что мешает сейчас её в 15:30 забирать?
29.08.2017
...у нас все занятия после сна. если ребенку хорошо, оставляйте, конечно
29.08.2017
У нас до сна занятия, после тоже есть другие. всегда занятия, бедные дети, никакой фрустрации... :)
29.08.2017
Вам очень повезло, что дочке нравится ходить в сад. Водите на полный день! Когда родится ребенок у нее может произойти откат и тогда в сад не заманишь(.
29.08.2017
Согласна, повезло, да и сад частный только поэтому рассматривала. Что подход к детям хороший а не шок в 3 года. А если начать оставлять на весь день за пару недель по пдр, например?
29.08.2017
если через два месяца дочке все-равно на полный день в сад идти, то смысла никакого ее эти два месяца забирать раньше, тем более ребенку нравится садик. и главное, чтобы ребенок потом не сопоставил две вещи - рождение второго ребенка и отправление ее в сад на полный день. поэтому лучший вариант будет либо водить сразу на полный день, либо и после рождения второго забирать до сна.
29.08.2017
спсибо за совет! Да, этого сопоставления тоже боюсь. А у вас как было? Если например начать водить ее на полный день за пару недель до пдр? ...
29.08.2017
у нас как раз совпало рождение второго ребенка и начало хождения ребенка в садик... Было трудно, была дикая ревность. и пара дней здесь - ни о чем... Должна выработаться привычка ходить в сад, а это не один-два дня, а хотя бы месяц-два... По своему опыту, если бы вернуть все назад, то я бы ребенка через полгода после рождения ребенка в сад отдала. В вашем случае я бы забирала до обеда, чтобы и старший ребенок по-максимуму много времени проводил бы с вами...
29.08.2017
Наверное так и сделаю - первая половина дня никуда не девается, я точно вожу и буду проолжать. вопрос со сном и оставшейся половиной. Интересно, а почему если вернуться назад, вы бы не отдели старшего в сад за 2-3 месяца до рождения?
29.08.2017
потому что его не брали раньше, к сожалению
29.08.2017
Как по мне дочери хорошо и весело в саду, а вам скучно дома, это вам необходимо совместное времяпровождение, а не ей)
29.08.2017
Я-то знаю, что только сейчас я могу ей посвятить всю себя хотяб во второй половине дня, а потом уже не смогу, и сад будет на полную меру. Но эти пару месяцев до родов у меня с ней есть шанс побольше побыть вместе. А ей-то конечно весело и в саду и с мамой, не спорю. Только дети не могу оценить момент, а я могу, поэтому и грущу и сомневаюсь.
29.08.2017
А Вы забирайте её сразу после сна, так будет получатся, что она и на полный день ходит, и режим сна у неё сохраняется. А за день Вы готовьте программу для вашего с ней времяпрепровождения. Придумайте что-то интересное, сходите куда-то, после садика. Запишите её на плаванье например, учите плавать, очень полезно и как правило некогда. Делайте печенье дома или пряничный домик. Готовьтесь тщательно к новому году и рождеству. :)
29.08.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Садик освоили!!! Детский сад