Не могу справиться с дочкой

Мне кажется, в Вашей ситуации всё наложилось: Ваша непоследовательность, разный подход к воспитанию (Ваш и бабушкин) и особенность возраста 2-хлетки. Половину из того, что Вы назвали присуще 2хлеткам. У нас также, становление личности. Пойдем гулять, есть, одеваться-всё нет. Поэтому мы идём выносить мусор или смотреть как дяди копают траншею или где сорокино гнездо или любая подобная ерунда. На одевании-переодевании не заостряю внимания-по одной вещи во время игры. И даю выбор то сделаем или это, будешь то или это. В принципиальных моментах-настаиваю. Меня тоже дрессировали, я своему такого не хочу-договариваемся по возможности. Надеюсь, дальше также будет получаться. На мой взгляд, удобные дети-несчастливые взрослые.
14.12.2015
По-моему,у вас все нормально. Кроме вашего отношения к сложившейся ситуации.
12.12.2015
"-эта несчастная тарелка съедается за 3 подхода по несколько ложек." - Это нормальная возрастная особенность, принимать пищу подбегая к столу/ к маме во время игры. Нам об этом даже говорили на курсах для родителей. Честно я думала, когда читала что речь идет о каком-то более взрослом ребенке, но потом увидела "2 года" и вторая мысль была - шок, в два года столько требований и такая дрессировка? А что мама хотела? Сразу родить "взрослого"? Когда ребенок не способен еще удерживать логическую связь между событиями более 5-ти минут - лишить еды, если "не так" поел на завтрак, это вообще бессмысленно и бесполезно. До 6-ти лет у ребенка формируется/закладывается база его личности. Этот фундамент уже никогда ничем не восполнишь. Все остальное будет надстройкой. Если сейчас вы будете растить дочку пользуясь методом "давления и вины" или "кнута и пряника", ну или по-простому "дрессировка", это навсегда отпечатается в её сознании и она так и будет относится к миру всю жизнь. Спорим, что именно так вас воспитывали и вы сейчас себе даже не представляете, что можно как-то по-другому? Тот кого "дрессировали", просто идет по этому же пути со своими детьми не раздумывая. Протестует? - манипуляция, плачет? - манипуляция. Хитрый, противный ребенок, только и ждет как измотать маму и показать кто главный. Постоянно строит планы - как мне еще прогнуть эту маму, она еще недостаточно сплясала под мою дудку. А мама - ага сейчас я прочитаю еще очередную книгу по дрессуре и она узнает кто здесь главный и т.д. И это вспомним, речь о человечке, который живет на Земле 25 месяцев. А уже мастер коварства и манипуляции. В общем мама - читайте книги/информацию о психологических особенностях разных детских возрастов. Читайте хорошие книги например Ю.Б. Гипенрейтер или Эду Ле Шан. Прервите наконец-то эту связь "Дрессированных" поколений и пусть ваш ребенок вырастет не дрессированным. И тогда своих детей она сможет по-другому воспитать. Сейчас есть психологи, тренинги, дремучие методы воспитания, просто уже стоит оставить в прошлом веке.
12.12.2015
ну во многом вы правы, меня воспитывали в очень строгой дисциплине, не знаю, дрессура уж это или нет, но я действительно своих детей пытаюсь воспитывать очень похоже. Сейчас очень много разной литературы появилось по детской психологии, и мне стало интересно, а правильно ли все это? Поэтому и этот пост здесь, интересно узнать мнение разных мамочек, кто как проходит этот период. Потому что у меня самой сейчас нет единого понимания что правильно, а что нет.
12.12.2015
Мария, и это очень тонкое наблюдение - у меня нет понимания что правильно, а что нет. У меня тоже его не было, когда родился первый ребенок. Просто понимала что не хочу дрючить его, как меня в свое время, а как, не знаю. Поэтому ходила на тренинги (всего два, на самом деле, но они оказались очень толковыми), читала и работала с психологом. Единое понимание не приходит быстро, сначала просто отпадают какие-то вещи, но не понимаешь что делать дальше, потом приходит, какое-то понимание (через попытки и ошибки), но оно тоже постепенно меняется, происходят подстройки. В общем суть в позиции (или искать решение или пытаться остаться в жесткой неизменности). Материнство это огромный опыт, который часто ломает очень много стереотипов и меняет женщину. На ББ, насколько я уже знаю по опыту, представлены как раз оба типа мам. Те что хотят дрессировать детей, как их самих воспитывали (ратуют за жесткость) и тех, кто наоборот не хотят так как их воспитывали и ищут гуманные подходы. Нет одной правильной для всех системы воспитания, мамы разные и дети, но главное, на мой взгляд, что должно присутствовать в отношениях мать-ребенок это Любовь и Уважение и еще желательно информированный подход, который поможет реализовать эту любовь не впадая в иллюзии и крайности, типа всё время дрессировать и ломать ребенка или наоборот класть свою жизнь к его ногам.
12.12.2015
Моя проблема в том, что меня как раз кидает из крайности в крайность.Поначалу как доча появилась, я прям надышаться ей не могла, до года я была самой счастливой мамой на свете, я никогда не знала что такое бессонные ночи, доча практически не капризничала, а была просто очень серьезной малышкой, которая не любила быть на руках, и была мега режимной,в 9:05 вечера всегда она уже спала. А вот в год с чем-то она начала впадать в дичайшие истерики по каждому поводу, и я если честно растерялась в тот момент. Ну и понятное дело бабушки все в один голос-избаловала, зацеловала, вот получай теперь. Ну и после этого другая крайность-упустила, надо срочно воспитывать, пока не поздно)
12.12.2015
Главное - это последовательность. Если уж сказали, что никакой еды до обеда - не кормите НИЧЕМ, только воду пить без ограничений. Смысла в маминых действиях, когда она говорит "нет", а через 15 минут уже это "нет" никакой роли не играет, ровно ноль. Будьте последовательны, и все придет в норму.
12.12.2015
Моей младшей дочке пять. После 2 ложек она наелась - кормлю сама, при этом уси-пуси, уговариваю. Руки можно идти мыть в игре (кто быстрее, мылить мыло до посинения). "Давай порисуем. Что будем рисовать? Каким цветом?"
12.12.2015
В пять лет кормите???
12.12.2015
У меня особенный ребенок. Да кормлю
12.12.2015
Понятно) просто со здоровыми детками разница огромная. Я бы не сравнивала)
12.12.2015
у меня два ребенка. и мои советы не ограничивались тем что поделилась что кормлю младшую дочь. на телефоне нет "Enter". и автор поста сама решить что ей пригодится а что нет - её ребенку не пять лет
12.12.2015
В 2 года это я так понимаю у многих такое поведение. Потом - вот Вы сами же пишите что угрожаеие ей, что еды не будет до обеда, а потом её всё равно кормите. .. непорядок))) Опять же не стоит провоцировать истерики... попробуйте как-то может с другой стороны подойти. Давайте ей выбор. Моя тоже в 2 года упорно не хотела мыть руки после улицы. Но я её спрашивала - пойдёшь сама помоешь или тебя отвести?.. в итоге шла сама... и не забывайте что это ребёнок. Взрослые то далеко не всегда всё делают по правилам. Хотя прекрасно понимают что и зачем и почему. И эмоции свои тоже совсем не все и не всегда контролируют... что можно хотеть от маленького ребёнка?....
11.12.2015
дайте ей время, дочка еще не отошла, а бабушка-это серьезна, я сына по несколько месяцев в чувство приводила, после месяца у бабушки.
11.12.2015
Ну я не понимаю тех, кто от двухлетних хочет исполнения всех указаний и злится из-за невыполнения. Если у вас каждый раз скандал на еду, сон, прогулку - значит вы что-то не так делаете. Подумайте, как сделать так, чтобы у ребенка настроение каждый раз не портилось. Моя сьест три ложки если ей еда нейтрально (нет к ней интереса), тогда я ей даю в руки какое нибудь развлечение и докармливаю сама. То, что она любит, она сьедает все, а не по три ложки.
11.12.2015
Мне кажется просто стресс у ребенка от переезда, может она это очень эмоционально переживает, а выражает как может. Я бы ничего не предпринимала пока ( в плане воспитательных мер)и отпустила ситуацию. А через пару тройку месяцев может пройдет
11.12.2015
ох, уже боюсь отпускать ситуацию. Такое поведение началось где-то в год, сначала думала на зубы, что такая раздражительная, потом на возрастной кризис, и вот в два года имею то, что имею) Хочется все таки элементарные привычки освоить уже-руки надо мыть независимо от места проживания) и зубы желательно чистить тоже.
11.12.2015
Ммм, ну может тогда попробовать какие-нестандартные схемы, придумать игру. Она выработала схему своего поведения на ваши определенные действия, попробуйте повести себя иначе. А так,если честно, сама не знаю, наверное мне это предстоит, тк характер только начали проявлять) ломать не хочется ребенка, но и чувство уважения надо как-то воспитать...
11.12.2015
А еще где-то слышала приемчик, что вы не на ребенка проецируете, что он такой сякой не хочет делать то-то и то, а придумываете вымешленного персонажа, например "капризка", и говорите: это сейчас ты говоришь (делаешь) или капризка? Еу и дальше развиваете диалог, в котором ребенок то положительный, а капризка взял и все напортил, типа того
11.12.2015
Это практикуем) Капризка уже можно сказать поселился в нашем доме, а так же щекотун, который придет и будет играть с этой надутой девочкой)))) но помогает только если уловить самое начало коллапса, тогда хохочет и все здорово, а если уже все в разгаре, то диалог не получается.
11.12.2015
Ага) так пора выселять капризку)))из дома)
11.12.2015
Ну думаю по началу нужно успокоиться)) у вас очень смышленая девочка.. и хороший манипултор, это не мало))) теперь просто нужно ее переключить.. не за один день она перешла на истошные истерики, а методом проб пробывала вас на прочность.. тем более можель плохой полецейский- хороший у нее закрепилась... выработайте одну модель поведения и не отклоняйтесь... второе- запаситесь терпением... у меня двойняшки двухлетки))) что в моем багаже так это 1- если я говорю нельзя- это все табу... хоть оборись.. многие могут меня осудить- я наказываю.. никогда не с пылу жару, только размеренным голосом и мегоспокойна, со словами, если ты не сделаешь то то- я накажу... если сказала накажу - наказываю.. да это шлепки.. поверите или нет, но такой формой рукоприкладства я пользовлась 2 дня.. я уже забыла, когда шлепала их..это касалось только каких то фатовых моментов, связаных с опасностью.. 2- правда переключения... если вот истерика в разгаре... ну вот из недавнего... вышел с ваны один малыш.. и ппц.. аж запирает уши.. я просто ходила, потом с возглаасом "Ой" замерла... и типа от него что то скрываю... потом повариваюсь ( нашла какой то ключ) говорю это волшебный ключ- он открывает все двери! все сняло как рукой.. таких моментов много- единственное очень утомляет вечно быть в готовности № 1... и что то придумывать.. но пока самый лучший способ - это отвлечение.. ну и 3) - это игнор.. не зря говорит Комаровский. что шкафу ребенок истерику не закатывает.... если ничего не сработало- я просто игнорирую.. сложно понимаю... особенно у меня это ночью.. один малыш спит ужасно.. поднимается с плачем несколько раз.... и все старается меня поднять " Мама пошли".. я говорю- я никуда не иду... ночь! я сплю... 3 минуты и ребенок прижимается к тебе... Это мои дети- и мои методы.... Вы обязательно найдете свои... просто знайте, главная Вы! и это нужно дать понять... а вот в спокойном состоянии как можно больше целуйте и обнимайте!!! Это важно))) удачи Вам!
11.12.2015
Вот тоже почитала Комаровского, и эта фраза про шкаф прям зацепила. Для меня сейчас самое сложное оставаться спокойной и не впадать в ответную истерику))
11.12.2015
понимаю как это сложно!!!! это титаническая выдержка... просто уходите.... по возможности... я так курить начала)))) ибо у меня они по очереди.. но вам конечно я этого не советую!))))))
11.12.2015
Ахаха))и я)))))хотя у меня один ребенок)))
11.12.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как научить есть самому? С какого возраста детки должны сами между собой разбираться?