Грунт под овощные культуры

Я покупаю плодородный грунт, в нем ничего не заводится, очень хороший, уже не первый раз беру на https://idealnerud.ru/materialy/prochie-materialy/grunt/ Доставка грунта всегда вовремя, заказываю много себе и маме, у нее так вообще целый участок. Такой грунт можно купить в СПб по цене от 900 до 1000 рублей за кубометр. Дороже конечно остального грунта, но того стоит однозначно.
21.12.2019
Никакого чернозема. Даже если вам и посчастливится где- то купить чернозём, то для МО это пустое дело, он переродится. Чернозём ведь формируется при определенных условиях. В МО лучше купить торф, песок и навоз и из этих компонентов делать смесь, ну и плюс как советовали ранее сидераты.
19.04.2019
Никогда не угадаешь. Мы заказывали машину чернозема, так я после того как его вывалили и я увидела, ЧТО привезли, приняли решение еще дозаказывать торф полмашины и грунт садовый и потом я смешивала в тачке + перемешивала руками или лопаткой и только после жтого муж в грядки отвозил. Вот это отлично я вам скажу. Но пипец как физически трудно, без поллитры на 15 тачке совсем хреново))) Сейчас на подсыпку взяла машину садового грунта. Удобряю компостом конским и иногда в зиму чуток коровьева. И по осени сидераты. Хорошая рыхлая земля после горошка получается. Сажаю иногда.
16.04.2019
А что привезли то вместо Чернозёма?
16.04.2019
Я бы просто садовой земли привезла. И в процессе уже ее бы удобряла. Лучше остальные деньги пустить на мешки с навозом и перегноем. Еще покупаю отличную землю: называется биогумус. Продается в мешках. Она уже червями пережратая)))), тоже вещь супер. Но дороговастая зараза. Я ее с грунтом этим садовым смешиваю и норм. 1-1,5 мешка 50л на грядку 6 м. Примерно так я делаю. Все лучше чем за чернозем переплачивать.
17.04.2019
Главная особенность в том, что никогда не знаешь, что привезут ))) могут планировочный под видом плодородки, грунт из теплиц, чернозём, который после первого дождя станет глиной... нам завозили тем летом именно планировочный, мы поднимали участок, так я по нему с дозиметром скакала, замеряла. Читала на форумхаусе, что чернозема настоящего в МО вообще нет - нерентабельно везти из Черноземья, если только на юге области его реально найти. Почитайте, как облагородить собственный грунт сидератами, компостом, перегноем, раскислением. Это требует времени, но это лучше, чем играть в рулетку, как мне кажется.
15.04.2019
Мне кажется, что лучше чернозем. Только узнавайте откуда везут. Из теплиц брать не стоит. У меня знакомый так вляпался
15.04.2019
неадекватные соседи, как справиться Посадка хвойных