Беспокойное поведение малыша во время кормления

У нас так же иногда. Либо просто отвлекается, головой вертит смотрит, либо газики беспокоят, тужится, покрикивает(
12.07.2019
Причин беспокойного поведения у груди вовремя кормления можетбыть несколько: - слабый поток молока из- за послеродового заболевания матки . Для Вас это уже неактуально, потому что острота вопроса уже осталась в прошлом, обычно такое бывает до 8- ми недель после родов. - сильный поток молока может привести даже к ложному отказу от груди. Для преодоления этой проблемы есть позы, при кормлении в которых поток молока несколько снижается. Называется поза " расслабленное кормление", погуглите. Бывает, что маме сложно приспособиться кормить в этой позе. Тогда Вам может помочь консультант. - физиологическая причина: колики. Это когда ребенка пугает ситуация с сильной и болезненной перистальтикой непосредственно после начала кормления. Желудочные жомы у маленьких детей физиологически неразвиты и поэтому всегда, когда желудок не наполнен молоком/ смесью, он наполнен воздухом, и это нормально. А потом Вы начинаете кормить ребенка и в заполненный воздухом желудок начинает поступать молоко, сразу же включается перистальтика кишечника на работу в усиленном режиме. И ребенок чувствует, что он еще не наелся и не насосался, а желудок уже переполнен и ему дискомфортно. Поэтому и начинает беспокоиться у груди. Самое оптимальное решение в подобной ситуации- это срочно поставить ребенка столбиком и дождаться отрыгивания воздуха. А затем опять приложить к груди. Так можноделать несколько раз за кормление. Со временем ситуация с беспокойством у груди по физиологической причине неразвитости жомов желудка медленно начинает сглаживаться и редко вызывает ложный отказ от груди.
12.07.2019
Большое спасибо
12.07.2019
Но этим причины низкого набора веса не исчерпываются, просто у меня аккумулятор сел. Итак, перейдем к обсуждению низкого набора веса по причинам , которые связаны с ребенком, а именно, с некоторыми заболеваниями. Их всего 8. 1.Врожденные пороки сердца. 2. Муковисцидоз ( редкое наследственное заболевание). 3. Гипотериоз. 4. Кишечная непроходимость ( явно не Ваш случай). 5.Болезнь Аддисона (дефицит гормонов надпочечников). 6.Фетальный алкогольный синдром. 7.Пиелонефрит. 8. Лактазная недостаточность. Проанализируйте сосвоим педиатром возможность наличия у Вашего ребенка одного из этих заболеваний. Успокою Вас немного: за последние 12 лет работы консультантом по ГВ мне в моей практике встречались всего 3 случая, когда детки не набирали вес по причине болезни. Два случая были связаны с лактазной недостаточностью и один- с пиелонефритом. Все это лечится. Кроме того, очень часто встречаются случаи гипогалактии, связанной с качеством прикладывания и эффективностью сосания. Это рутинная работа консультанта: - короткая уздечка языка ( сразу же подрезать уздечку) - неэффективное сосание груди из- за родовых микротравм шеи. Неврологи эти случаи " не считают своими", педиатры с полным основанием " не считают своими", так что это тоже обязанность консультанта. А именно: научить маму методике выглаживания языка и одновременно направить маму с ребенком к хорошему остеопату. Одна из моих бывших пациенток сейчас уже доросла до уровня доцента . Она детский невролог- остеопат и занимается именно этими вопросами. Кроме того, гипогалактия может быть как последствие неправильного выхода из лактационного криза, перенесенного недавно лактостаза , раннего восстановления женского цикла ( наступление овуляции) или имеющегося у мамы подострого глубокого лактостаза. Последнее нередко проявляется тем, что ребенок неожиданно намертво " повисает" на груди и останавливается ( или снижается) в наборе веса. И это тоже лечится, в настоящее время я имею возможгность ликвидировать такой лактостаз за час работы. Кроме того, при " тугой груди" у мамы с достаточностью лактации тоже нередко бывают проблемы. Одним из способов преодоления этого состояния является предложенный Джеком Ньюменом метод сжатия груди. Это несложно: прямо во время кормления необходимо достаточно плотно периодически сжимать и разжимать собственную грудь, как можно дальше от соска, ближе к ребрам. Ну, и наконец, последнее. С той или иной долей вероятности предположить что- то более точно можно только в очной консультации. Иногда- в телефонном разговоре, когда я имею возможность задать вопрос и тут же получить ответ. К сожалению, как показал последний год консультации на данном контенте в данном сообществе, такой вид общения напоминает мне разговор немого с глухим...Так что, если хотите, мы с Вами можем связаться по вотс ап. Пишите в личку.
12.07.2019
Впервые в жизни хоть от кого-то вижу вполне норм такое объяснение коликов!)
12.07.2019
Тоже самое было, или столбиком держали, если не помогало, то боботик после еды. Кормить каждую минуту тоже не дело, надо перерыв делать, и молока больше пребудет и ребенок проголодается и дольше сосать будет. А так, молодец, хорошо прибавляет! ))))
11.07.2019
Как начинала психовать - прижимаю к груди столбиком и жду отрыжку и снова даю,ставало лучше. А так это молоко теперь не ручьем бежит ,а ребенку сосать надо ,вот и психует
10.07.2019
У нас вот пару дней так было,сейчас вроде нормально ест...но нам правда три недели пока только))
10.07.2019
"Лактационный криз - это временное снижение выработки грудного молока в период установившейся лактации. Возникать оно может по физиологической или психологической причине, а также беспричинно. Выделяют самые частые периоды лактационныхкризисов - 3-6 недель, 3 месяца, полгода и 1 год." Почитайте про это, у нас был в районе 2-3 месяцев, длилось с месяц, наверно, может чуть больше.
10.07.2019
Было похожее в 2 месяца. Покушал, потом плевал, брал обратно, тут же плевал и так бесконечно. Меня это напрягало жутко на самом деле. Ничего, как-то перерос что ли, потом само всё прекратилось. Кормила и кормлю всегда по требованию. Может прилив сильный и ребёнок не справляется с потоком. Может и правда животик. Все наладится, не переживайте
09.07.2019
Кричит во время кормления Грудь-сон