Знакомство с садиком

я тут решила почитать ваш дневник, и наткнулась на запись про садики. Если вдруг вам еще актуально. У меня дочка с 7 месяцев в швейцарских яслях. Сначала 2.5 дня в неделю, с года 4 дня. Ей сейчас 4,5 года, полёт нормальный:) По опыту самые важные вопросы: соотношение малышей к группе, обычно группа размером 10-12 человек, малышей (до 1.5 лет) не больше 2 на группу. Воспитатели - спросите завуалировано как долго у них уже работают воспитатели - текучка кадров в швейцарском саду - показатель не очень хороший. В идеале, ребенок привыкает к одному воспитателю и с ней/ним до победного. Еще важно, сколько именно воспитателей с образованием и сколько девочек-практиканток на группу. Обычно на группу 3 взрослых. 1 воспитатель с большим опытом, 1 молодой и 1 практикантка - это хороший расклад. Из повседневных вещей - насколько гибки они с малышами, мою дочку где-то до года кормили и укладывали спать по ее режиму и по моим советам, и только постепенно подстаивали под режим группы. Также писали подробные отчеты в виде графиков по моей просьбе - когда и сколько поела/поспала, на такие просьбы должны адекватно реагировать и соглашаться. Если не хотят идти на встречу, не гибки - по типу - у нас тут режим - это не очень хорошие ясли, имхо. Как часто они ходят гулять. Признак хороших яслей - каждый день как минимум одна длинная прогулка, вне зависимости от погоды, при хорошей погоде - два раза. Сколько места в яслях, просторные ли комнаты, есть ли свой сад. Куда ходят гулять. Как пример наших теперешних яслей, которые я считаю очень хорошими - ходят в лес/пруд/ферму/пожарную станцию/зоопарк/музей и тд. А не только до ближайшего парка и назад. Еще стоит обратитьь внимание на самих детей - не сопливые/чистые/умытые - хорошие ясли :)) В целом, спустя 4 года вместе со швейцарскими яслями (дочка была в 2 разных) могу сказать, что за более-менее одинаковую цену за день 100-130 франков, они очень сильно могут отличаться по качеству. В Базеле и пригороде, ситуация неплохая, тут много экспатов и есть из чего выбрать, так что надо искать. Знаю по разговорам, что globe garden - не очень хорошая сеть.
18.04.2018
Спасибо за такой подробный отзыв! Первый садик нам совсем не понравился, но мы уже нашли другой - для сотрудников Университета. И обстановка мне пришлась по душе, и вообще концепция заведения. Будут подстраиваться под наш режим и гуляют при любой погоде. Так что, ждём августа ☺
18.04.2018
Мы ходили с 6 месяцев, но в обычном садике мне не понравилось. Меняются воспитатели, одна мне нравилась - с которой с самого начала разговаривали, а в итоге получалось что в наши дни она не работает, и то одна то другая, и они мне нравились меньше. В итоге наш пошел в домашний садик - у нас это очень распространено, мне кажется у вас тоже должны быть...Очень довольны в результате, ребенок тоже с удовольствием идет. Там 4-5 деток разных возрастов в обычном доме (но проверяется социальными службами все и так же требуется образование, чтобы такое организовать). Как в большой семье=) Но если такого нет у вас, то спросите как раз про то, как часто воспитатели у них меняются. А так - гуляют ли они в дождь (должны гулять, если не ливень с ураганом конечно). Это важно, в некоторых садиках с детками до года они вообще не гуляют...
21.01.2018
Спасибо за отзыв. Как раз сейчас отвечала ниже про "домашний садик". Я что-то побаиваюсь, что там ребёнка приткнут к телевизору и всё... Но после вашего комментария изучу вопрос поближе. У нас это тоже всё под присмотром здесь.
22.01.2018
Ну мне кажется они очень переживают за свою репутацию, поэтому врать не будут, можно прямо спросить.
22.01.2018
Прочитала ниже - ну...Честно говоря присмотреть за 4мя детьми - это не реально просто чтобы никто не убился. Их надо организовать. Скучающие дети делают обычно всякую фигню, которая никому у себя дома не понравится=) А скучающие дети до года - вообще просто орут. В обычном садике их на самом деле тоже просто стараются занять чем-то чтобы они не разрушили все. Но там детей 15, а тут 4. Организовать четырех гораздо проще, поэтому реально поддерживать индивидуальный режим и подход.
22.01.2018
Меня просто настораживает то, что этим мамам за один час все дети вместе платят столько, сколько получает в час няня, занимающаяся всего одним ребёнком. Возможно, я заблуждаюсь. Но я действительно изучу вопрос и постараюсь получить информацию напрямую от родителей, которые детей так отдают.
23.01.2018
няня работает у вас в доме. И у нее просто есть часовая ставка. няня занимаюющаяся двумя детьми будет получать те же 9 евро в час что и няня занимающаяся одним. Поэтому нянь по крайней мере у нас нанимают семьи с 2-3 детьми, тогда это имеет смысл. А по сравнению с детским садиком обычным такие мамы не намного меньше берут в час. Учитывая (у нас опять же) что например памперсы и еду я даю свои, а в садике это все включено. У нас садик - 7-8 евро в час, а "гостевая мама" - 5-6.
23.01.2018
У нас стоимость садика часто рассчитывается от зарплаты, мне, если найду работу по специальности, садик будет очень дорого обходиться. Дневная мама будет точно дешевле. Кстати, мы посмотрели садик. Как-то большого энтузиазма он у меня не вызвал... На днях напишу пост на эту тему.
23.01.2018
У нас и в случае с садиком, и в случае с дневной мамой возвращают 60 процентов от стоимости. Но садик дороже прежде всего потому, что в большинстве из них, хотя оплата и за час, на самом деле оплата за день. Так как ты должна привести и забрать в определенное время, и считается по максимуму. Если садики, где они предлагают гибкий график, но там соответственно оплата за час в разы больше.
23.01.2018
Ох, кто-бы нам возвращал... В нашей стране о таком только мечтать можно.
23.01.2018
ну возвращают только при условии если оба родителя работают. И там тоже свои ограничения и по часам (сколько возвращают), и по часовой ставке (не может быть выше определенной) - если вы превышаете, то за эти часы не оплачивают или оплачивают только максимальную ставку. Так что по сути просто у вас другая система. ) Мы в итоге за 14 часов в неделю платим гдето 120 евро в месяц. Это уже после того, как нам возместят. Но это всего 14 часов!!! За полную неделю в садике мы бы платили больше 1000 евро сами. У гостевой мамы - тоже около тысячи. А в той же германии без всяких возвращений садики около 300 евро в месяц за полную неделю, да еще и скидки есть если зарплаты не слишком большие. И не важно, работают или нет оба родителя - с года всем цена одинаковая.
23.01.2018
У нас, если оба родителя работают, то таксуют по максимуму, никаких скидок и субсидий.
23.01.2018
То есть ты вот выйдешь на работу и будешь полторы тысячи за садик отдавать в месяц?? А есть ли смысл тогда выходить?..Там же еще расходы на транспорт, еда в столовой или в кафе каждый день...Получится в итоге разрываться между семьей и работой за копейки...
23.01.2018
Так и есть. У одних моих работающих знакомых на садик 3000 насчитали, им вышло дешевле бабушку с ребёнком посадить. А если не выходить на работу, то жить на что? Конечно, если есть папа, который достаточно зарабатывает, можно семьёй прожить, маме дома сидеть. Но вот в моей ситуации у папы пока даже вида на жительство нету (отдельная история), мне одной надо зарабатывать.
23.01.2018
ну тогда наверное при ваших обстоятельствах у тебя соц пособие какое-то? ты посчитай все равно, не выгоднее ли на пособии пока остаться?+) Просто если бы я вышла на полный день на работу, то на руки после налогов у меня было бы примерно 3000. Если из них я отдам даже 1500 за садик, 200 за проезд и 300 за питание в кафешках, то останется 1000. Это меньше, чем пособие, если я одна ребенка воспитываю. По-крайней мере у нас=) И плюс, если я на пособии - то там дополнительные плюшки социальные. Но я не на пособии и никогда нн была на нем пока что, так как у меня работа очень удобная - два дня в неделю не напряжно да еще и из дома можно работать. Меня это более чем устраивает, и заработок приличный, и за садик нам возвращают, так как оба работаем. А тебе думать что-то надо. Имхо с такими ценами на работу не вариант...
23.01.2018
Сейчас я получаю пособие по безработице, оно рассчитывается по последней зарплате, 80%. Мне сейчас это очень выгодно, но это ограничено во времени. Скорее всего, ещё месяцев пять (жду решение). Потом прекратят выплату, и даже детских денег (240 в месяц) давать не будут, так как они положены только работающим или получающим безработицу. Если пойти на социальную помощь, то это будет долг перед государством, как толтко найдешь работу, надо будет начать отдавать. По мне, так лучше работу найти на полставки, 2.5 дня в неделю садик/няня, остальное время сама. К счастью, у меня хорошее образование, зарплата будет соответствующая.
23.01.2018
Комментарий удален
23.01.2018
Хватит спама моего в сообществе, думала в дневнике болтаем=)
23.01.2018
а если няню? дорого?
20.01.2018
В три раза дороже. Есть так называемые "дневные мамы", у них по четыре ребёнка на раз сидят, из них один только до года. Это стоит чуть дешевле садика, но там только покормят и присмотрят, чтобы не убился.
22.01.2018
Да, вариантов немного. .. идеально было бы, если б бабушка рядом была
22.01.2018
И не говорите. К сожалению, у нас всего одна бабушка и она живёт в Грузии, всё хозяйство там на ней. У нас по чистой случайности была один месяц чудесная и очень недорогая няня, но такое везение случается раз в жизни.
22.01.2018
Далековато Грузия((ну ничего, будете в гости летать. Там ,наверное,много солнца) пусть у вас все сложится самым благополучным образом!
22.01.2018
Спасибо! Да, летом собираемся. Пока только зимой были - холодно и влажно, больше не хочется ☃️
22.01.2018
Полтора дня в неделю не очень хороший график, ребёнку тяжко будет привыкать. Мы 5 дней в неделю ходим и адаптация месяц была. Самое главное, смотрите, чтобы воспитатель хороший был и ребёнок с радостью шёл к нему, от этого всё и зависит по сути.
20.01.2018
Вот я думала тоже, с каким ритмом лучше адаптироваться. К счастью, девушка у нас общительная, чужих не боится, может, полегче будет.
22.01.2018
Моя такая же, но всё же от адаптации нас это не спасло))) мы 5 дней в неделю ходим, начанали с 3 часов и постепенно прибавляли, через неделю ходили уже полный день.
23.01.2018
А со скольки планируете отдать?
20.01.2018
С восьми месяцев на полтора дня, а месяцам к десяти надеюсь перейти на три.
22.01.2018
Отвечаю всем сразу: у нас декрет вообще 16 недель максимум. Понятно, что наш срок уже давно прошёл, и я вообще рада, что до сих пор с дочей могла дома сидеть. Но такая уж у нас ситуация, что сейчас надо срочно искать работу. А то деньги с неба не падают 💸 В садики здесь берут с трёх месяцев, для меня это тоже звучит дико.
19.01.2018
Тут вас заклюют, с русским менталитетом такого не понять)) надо спрашивать у тех, кто в Европе живет
19.01.2018
В вы где живёте? В Ирландии тоже с 3 месяцев
20.01.2018
В Швейцарии.
22.01.2018
Ой)) мне кажется прям рановато в садик🙈Хотя я иногда так устаю, что тоже думаю как было бы здорово, если был такой садик. Кстати, мне бабушка рассказывала, что в ссср в ясли отдавали грудных детей, которым всего несколько месяцев было, а мамы их работали и кормили их грудью по часам потзаелдателтству было так положено, а декрет был до 2 х месяцев) вот) и нормально ... все выросли)) Поделитесь потом впечатлениями о садике и как малышка воспринимает новую среду)
19.01.2018
Когда будут впечатления - расскажу.
19.01.2018
Знаю о тех кто с года отдавал в садик, но с 8ми месяцев, впервые слышу.
19.01.2018
У нас с трёх месяцев берут.
19.01.2018
Если вы не работаете зачем кроху в садик отдавать? Я знаю, что заграницей такое практикуют, у нас в россии вы не найдете маму, которая отдала реб в садик в 8 мес
19.01.2018
Потому что скоро будет работа, а сидеть с малышкой некому.
19.01.2018
Не поняла про возраст?
19.01.2018
Ну вот так вот у нас здесь. Декрет 16 недель, если повезёт, а потом надо работать, чтобы как-то жить.
19.01.2018
Сочувствую(А у вас,это где?
20.01.2018
Швейцария. Страна, в отличие от большинства европейских стран, совсем не "социальная". Декрет пшик и все садики дорогие.
22.01.2018
Понятно...
22.01.2018
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Проблема общения со взрослыми Боится посторонних до истерики