Погодки

Женщина не может находиться в двух декретах одновременно, пособия не суммируются , выплаты будут только по второму ребенку.
05.04.2017
Пособия суммируются, после больничного (дикрета). Во время больничного, вы не будете получать пособия за первого ребенка. Когда больничный закончиться и начнется отпуск по уходу, тогда вам будут платить два пособия за первого ребенка пока ему не исполнится 1,6 и второго ребенка.
02.04.2017
Вы можете пособие на 1 ребенка оформить на мужа
31.03.2017
Примерно, у вас получиться так. В декрет грубо говоря вы уйдете в августе/сентябре? До этого периода будете получать пособие до полутора на первого, потом вы будете находиться в отпуске по беременности и родам по больничному листу. И находиться в двух отпусках одновременно не сможете. Опять таки грубо говоря больничный у вас закончиться в декабре. На этот момент старшему ребенку будет меньше полутора? Вот с момента, с окончания больничного листа (отпуска по БиР), вы сможете получать пособия на обоих детей. Потом старшему полтора исполняеться, и вы получаете пособие на одного. Кто-то с момента рождения переоформлял вместо больничного - два пособия. Читала про такое пару лет назад. Но чаще всего выгоды от этого либо нет, либо она минимальна. Как советовали ниже можно на период БиР оформить пособие на старшего на мужа, работающую бабушку. (Надеюсь понятно написала, расчет по месяцам очень примерный, так как точных сроков не знаю)
31.03.2017
Не суммируются пособия до 1,5 лет.
31.03.2017
Не знаю как сейчас, но с первой парой погодок мне мне на работе так сделали бы, но сын родился ровно в полтора года дочи. Если после окончания больничного, будет двое детей в возрасте до полутора платят на обоих. Во время больничного не платят. Сейчас я получаю фактически два пособия до полутора на одного ребенка и прекрасные 50 рублей на среднего до трех лет. Одновременно.
01.04.2017
Серьезно? У меня 1,3 разница, но меня специально приглашали писать заявление, какое пособие я выбираю
01.04.2017
После окончания Бир
01.04.2017
Вы на границе получаеться оказались. У вас когда БиР закончился, старшему 1,5 уже было? Тогда у вас с момента родов была возможность выбрать два пособия и уйти в отпуск по уходу за двумя детьми. Но по деньгам скорее всего это не выгодно было. А вот те у кого прямо "погодки-погодки" с разницей в год, вот такие получают потом пособие на двоих. И заявление после окончания больничного пишеться в отпуск по уходу за двумя детьми, как на двойняшек. А во время больничного пособие не платят. Судя по тому, что мне до января платили два пособия (хотя два это громко сказано, одно пособие и 50 рублей) думаю законодательство не менялось.
02.04.2017
1,5 было, но не 1,6, то есть не полтора года
02.04.2017
Выпоачивать будут только за одного ребенка.
31.03.2017
Правила одинаковы для всех. Мама может находится только в одном декрете, соответственно выплаты может получать только за одного ребенка. НО! Вы можете перед больничным выйти из отпуска и оформить его на кого-то из членов семьи, например на мужа, маму или папу, и они будут вместо вас находиться в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет и получать все выплаты, а вы спокойно уйдете в декрет со вторым и так же будете получать все полагающиеся выплаты на второго ребенка. Эта тема уже поднималась, вот только не помню в этом сообществе или в "многодетках", там все что я написала было очень грамотно расписано, поищите.
31.03.2017
Мне не суммировались, когда родился второй, за первого платить перестали, платили только за второго, старшей на тот момент был 1 год. Но я ИП, пособие получала через фонд социального страхования, возможно у вас и по-другому будет, но скорее всего правила одинаковы для всех.
31.03.2017
Три дня наедине с детьми... Больная тема..коляска для погодок 😬