Стерилизация собаки

стерилизовали метиса болонки 7 кг. Поведение не изменилось, веселая, бодрая, только без течек и кобелиных шлейфов, здоровье крепкое, анализов не требовалось, операцию перенесла легко, после наркоза через 15 минут вскочила в машине, потом заснула и спала/была вялая пару дней. Попонку носила дней десять, швы осматривали через 3-4 дня, все было нормально. Делали на городской ветстанции по прописке.
22.08.2019
А что течка тоже проходит после стерилизации? Я думала, что ничего в этом плане не меняется
22.08.2019
конечно, течки пропали.
22.08.2019
Это было удаление органов или просто перевязка труб?
22.08.2019
я точно не помню, но думаю, удаление. От пьяного водителя собаку это не спасло(
22.08.2019
Да уж, сочувствую...
22.08.2019
Если удалить только матку или перевязать трубы, то да, течки сохраняются. Но животным обычно так не делают, весь смысл при стерилизации, это как раз убрать возможные неудобства в виде течек, нежелательные Б и успокоить гормональный фон (снизить шансы всевозможных гормонозависящих опухолевых процессов). Поэтому удаляются яичники и матка. Кстати, гнаться за лапороскопией не стоит, не столь это существенно. Швы иссечения прекрасно и быстро заживают, а погрешностей при полостной обычно меньше. Когда своих стерилю, всегда говорю, чтобы с размером разреза даже не заморачивались, а резали так, как самим потом удобно операцию проводить. Кстати, бывают случаи сохранения кровотечений после операции. Не часто, но все же. И это совсем не означает криворукого хирурга, бывает, что культя матки под действием гормонов кровит (ведь гормоны не только яичники продуцируют). В общем, если такое дело, не пугайтесь...но это я только как информацию Вам кинула, не пугайтесь заранее)))
30.08.2019
Спасибо! Вот на неделе идём на консультацию, посмотрю, что они предлагать будут
31.08.2019
Если начнут щебетать, что лапора предпочтительнее, но дороже...ну Вы уже в курсе))) Удачной операции!
31.08.2019
Стерилизовали двоих, все прошло отлично. Нужно очень тщательно выбирать врача. Характер не изменился и вес не набрался, перед стерилизацией сдавали ОАК и делали УЗИ сердца. Вас подробно проинструктируют, как вести себя с собакой после операции. Плюс у нас был врач постоянно на связи если что, но все прошло замечательно.
21.08.2019
Поведение не изменилось. Выбирайте клинику тщательно, обязательно чтобы была лапароскопия. Тогда заживает в разы быстрее. И собаке легче. И чтобы клиника была с именем, не в подвале. Всё - таки это все не просто, у меня долго приходила в себя, тк я клинику выбрала неверно.. О чем и пожалела потом.
21.08.2019
Да, я тоже хотела лапароскопию, так как полостная травматичнее гораздо.
21.08.2019
Стерилизовали, ничего не поменялось операция прошла легко. Но пришлось делать ревизию образовался свищ, потом быстро все зажило. Странно, что из приюта вам отдали не стерилизованную суку.
21.08.2019
Ох, лучше даже не говорить. То что она не стерилизованная ничего, по сравнению с тем, что психически не уравновешенная и изначально была заражена парвовирусом и мы её с того света вытащили, антибиотики, капельницы и т.п. Кто б знал, муж её щенком взял 2 года назад и за это время столько денег и сил в неё вложили, полный "фарш"...
21.08.2019
Да уж повезло вам с приютом...Удачи со стерилизацией)
21.08.2019
Стерелизовала риджбечку в возрасте 6 лет по показаниям. Утром отвезла ее натощак в клинику, часов в 6-7 забрала. Те проблемы поведения, ради которых операция задумывалась, ушли (ложка). Никаких проблем, подтеканий и прочего не было.
21.08.2019
Стерилизовали ретривершу в 7 мес, часов в 16 была операция, в 21 я приехала ее забирать, она так бежала ко мне, что чуть не снесла ветеринара. Первые пару дней грустила, на 3й скакала как обычно. Я очень переживала перед стерилизацией, но мы решились, тк тогда жили с районе, где очень много бродячих собак. Я боялась течки, в течку самые страшные драки. В итоге все прошло очень легко. Нужен только хороший хирург
21.08.2019
А сейчас нет разницы в поведении и не сказалось на здоровье? Я просто читаю, кто-то пишет, что может растолстеть)) кто-то пишет, что спокойнее становится, а может и наоборот агрессивнее стать.
21.08.2019
Как объяснить ребёнку что нужно отдать собаку? Кот упал с балкона