Будва или Рафаиловичи в сентябре? Нужен совет знатоков Черногории!!!

Добрый день, Я с детьми отдыхаю в Рафаиловичах уже второй год. Конечно он меньше, чем Будва, но и людей соответственно) Магазины тут есть, 1 аптечный пункт, есть самые необходимые препараты. Гуляем по набережной и примерно через день ходим пешком в Будву или Свети Стефан. В последнем, кстати, есть замечательный парк Милочер, бывшая резиденция королей. Воздух просто сумасшедший!Насчет моря, оно в основном везде одинаковое. Чистое и прозрачное, но после шторма или дождя приносит всякие травки, мусор. Купаемся утром и после обеда, вода чистая. Комплект зонт+2 лежака стоит примерно 8€. Но можно и со своим. На днях вечером ходили в Будву, там намного многолюднее. Мне здесь гораздо спокойнее)
12.07.2014
Спасибо огромное за ответ! Будву уже исключила, теперь думаю — Рафаиловичи или Бечичи! В Рафаиловичах привлекает пляж Каменово — там сосны, пишут очень воздух хорош))), а в Бечичах инфраструктура побогаче (магазины, пекарни)... вот думаем теперь))
12.07.2014
Ну да, вы очень точно выбрали плюсы и минусы. Правда, мы живя в Рафаиловичах, сосен особо на Каменово не видели. Они есть по дороге от самого пляжа к проезжей части. Там в зарослях разрушенный пансионат. Все в очень плачевном состоянии. Мне там неприятно. А вот в Милочере красота, воздух такой, сосны. От нас минут 20-30 идти.
12.07.2014
ага, понятно.. скажите, а сколько идти пешком до Бечичей и до Будвы? если с ребенком? вот еще думаю самокат брать ему с собой или особо там негде кататься?
12.07.2014
У меня младший ребенок 2,9, в этом долго с ним получается ходить, останавливается у каждой качельки. Поэтому до Бечичи ходим примерно минут 40, в Будву 1-1,5) А если одни взрослые, то конечно гораздо быстрее. На самокате днем можно смело кататься, а вечером все равно людей много.
12.07.2014
Даааа, моему 4 года, но я думаю будем также ходить, все качели соберем это точно...
13.07.2014
Еще вот информация: такси можете тут заказать: http://www.terraecar.com/ мы всегда с ними ездим. Из аэропорта в Рафаиловичи в сезон стоит 18€. И на всякий случай, мы живем вот в этих апартаментах http://www.apartmaniaura.me/
12.07.2014
Спасибо огромное!!!! Скажите, вы на сколько человек снимали жилье? От моря далеко находится и как с ними связаться? Есть ли там русскоговорящий персонал?
13.07.2014
Мы сейчас живем в самом маленьком, номер 7, он трехместный. Т.е. я, моя старшая дочь и младший сын. Когда муж приезжает, спать места хватает, а так тесновато. Но зато большая лоджия с видом на море. Это жилье идет вторым рядом, т.е. мы проходим между домами, которые стоят на первой линии и на лифте поднимаемся к себе. Мне это расположение наоборот очень нравится. Нет шума с улицы. При этом море в 5 минутах ходьбы)Персонал говорит по английски, но усиленно учит русский) говорит, просто необходимо)))
13.07.2014
Здорово как! Спасибо вам еще раз! Вы до какого там числа будете? я пока как раз над вопросами подумаю)))) И еще такси по этому сайту можно и из Рафаиловичи в Будву заказать — не пользовались так? или только дальние у них переезды? Очень понравилась у них аренда авто — цены отличные. Думаю, воспользуемся))
13.07.2014
Пожалуйста))) я рада помочь) мы здесь до 17 августа. А такси мы пользуемся на разные расстояния. Также и из Рафаиловичей в Будву. У них офис в торговом центре TQ Plaza и нам когда совсем уж срочно надо, заходим к ним и тут же заказываем машинку)
13.07.2014
т.е. этот ТЦ PLAZA в Рафаиловичах находится где-то?
13.07.2014
Не, этот центр в Будве, между рынком и набережной. Мы когда в Будве гуляем, бывает, накупим много всего и тогда на такси. А так, гуляем и обратно обычно пешком возвращаемся домой
13.07.2014
ага, понятно... Скажите, а так что то купить — продукты, фрукты, овощи, выпечка — все есть в Рафаиловичах или все таки в Бечичах и Будве получше выбор? Планирую в основном сама готовить, поэтому вопрос важный для нас))
13.07.2014
В Рафаиловичах есть несколько небольших магазинов, в основном все необходимое есть, и фрукты, и овощи, и крупы, и молочка. Но вот, мясо свежее например, продается только в самый сезон. А так только Бечичи или Будва. Мы примерно раз в 3 дня гуляем в Бечичи, там крупный магазин Мегамаркет, там конечно выбор больше. И мяско всякое. Все-таки детям супы варить и второе готовить. А если взять несколько порций впрок, то можно и раз в неделю ходить
13.07.2014
спасибо, я вот тоже уже так себе и прикидывала — раз в несколько дней закупиться  продуктами и можно отдыхать спокойно)))
13.07.2014
Ну да, это удобно. А так ходим каждый день то за молоком, то за мороженым))) с детьми всегда есть что купить по мелочи)))
13.07.2014
Здравствуйте! Почитала ваши комментарии и хочу спросить, так как мы тоже собираемся в Рафаиловичи- эти апарты недалеко от пляжа, правильно я понимаю?
16.07.2014
Добрый день, Да, в 5 минутах ходьбы находится 1 пляж, чуть дальше еще один, ну минут 10 идти, это максимум. Рафаиловичи это небольшой городок и тут все рядом. За исключением того, что половина жилья расположена на горе и в жару это немного осложняет жизнь) а эти апарты прям на берегу
16.07.2014
Понятно, спасибо огромное! Буду писать им узнавать наличие на наши даты, может повезет :-)...
16.07.2014
Пожалуйста) мне у них нравится) второй год приезжаем.Удачи!)
16.07.2014
Спасибо! не очень получается по датам :-), у них свободно только на полсрока нашего
16.07.2014
 Посмотрите еще здесь http://limonte.me/и здесь http://bonissa.net/. Это тоже мне девочки с бебиблога посоветовали аппарты по своему опыту. Еще вот тут можно за хорошую цену забронировать и даты сразу узнать https://www.airbnb.ru
16.07.2014
ого, сколько.. спасибище огромное!!!
16.07.2014
да не за что! напишите потом, как определитесь)) вы когда планируете ехать? я на самом деле всем девочкам с бебиблога многим очень благодарна — все советуют, подсказывают моменты важные, молодцы девчонки!!!
хорошо! мы приедем 4.08
16.07.2014
Надежда, Вы просили написать: мы уже в Рафаиловичи, будем здесь до 16.08 :-). Остановились в апартах недалеко от моря, бронировали через Лизу по Вашей ссылке :-)
08.08.2014
Ну жаль очень. Так-то место хорошее) больше особо мест не знаю. На месте, тут, можно было бы посмотреть. Но не названий, не телефонов не знаю)
16.07.2014
Жаль, конечно, но ничего страшного- найдем что-нибудь. Спасибо!
17.07.2014
Доброе утро! Я опять к Вам с вопросами... А до Будвы Вы как пешком ходите? Оч далеко от Рафаиловичи? И вроде туда автобус еще ходит, не знаете?
08.08.2014
Доброе утро)От Рафаиловичей до Будвы 5 км. И мы делаем так: в город мы едем на автобусе (1€ за взрослого человека), а обратно идем пешком. Получается хорошая продолжительная прогулка. В прошлом году мы туда и обратно ходили пешком. Очень нравилось. Но в этом младший сын задерживается у каждого ресторана, киоска, дет площадки и пр. Так ходить невозможно)
08.08.2014
Понятно :-)... А автобусная остановка где находится, не подскажете?
08.08.2014
Подскажу) идете по набережной до кафе Мираж или Ля Мираж))) следующее здание это что-то типа общежития для детей. Там еще площадь как бы небольшая. И вот если встать лицом к этому "общежитию", то слева от него идет крутая дорога вверх. Это и есть дорога к остановке. Вы подниметесь к шоссе и перейдете его и сразу остановка. Это самый прямой путь. Есть еще всякие обходные, но там сложно объяснить. А это самая прямая дорога
08.08.2014
:-)... Очень понятно объяснили, тем более что мы живем как раз на этой крутой дороге вверх. Спасибо огромное! А билетики в автобусе покупают или где то?
08.08.2014
Ааа, ну так тем более))) хорошей поездки! Да, имейте ввиду, автобусы из Свети-Стефана и Петроваца идут до Старого города, а есть еще рейсовые из других городов, они могут на автовокзал увезти. Не критично, но пройтись тогда придется)
08.08.2014
Спасибо, а на них написано будет откуда они или как определить то откуда автобус? И про билетики- в автобусе покупать? Мы один раз съездили на такси в Будву, теперь хочу на автобусе попробовать
08.08.2014
Иногда прямо на остановке сидит человек, он в униформе, на футболке написано Mediteran bus, вроде так) Направление автобуса на лобовом стекле написано. И еще, автобусы из Свети-Стефана и Петроваца маленькие белые и тоже написано Mediteran. А которые рейсовые, они большие и разных цветов.
Спасибо огромное-преогромное!!! super_smilies086.gif
Пожалуйста)))
08.08.2014
Здравствуйте. Подбираю отдых с детьми, подскажите сколько стоит месяц в ваших апартаментах?
04.08.2014
Добрый день, Вы зайдите на сайт, там указана цена на каждый из апартаментов.http://www.apartmaniaura.me/
04.08.2014
Им можно написать по электронке, так проще всего. Для начала) а там уже и созвониться можно. Я у них второй год подряд снимаю. Проблем не было. Если что пишите, все равно пока тут)
13.07.2014
Рафаэловичи- малюсенький поселок, все здания в гору, но гуляя по набережной можно и до Будвы дойти:-) Конечно, в самой Будве больше и магазинов,и развлекалок. Море после обеда и в Рафаэловичах грязное( подруга 4 дня назад вернулась)
08.07.2014
ясно, спасибо! читала от Рафаиловичей рядом есть пляж Каменово — там вроде бы немноголюдно и почище..
10.07.2014
Еще минус Будвы в том, что яхт становится все больше и больше.... Есть вариант плавать из будвы на пляж острова св.Николай... Пляж Гавайи... Там все что нужно есть и море чистое. Плыть минут 5-10. Погода ок! Купаются и в начале октября:)
08.07.2014
А вы в этом году отдыхали там? сколько стоит доплыть до св. Николая от Будвы? Еще тут прочитала, что стоимость лежака и зонтика на пляже Могрен — 15 евро((( и со своим зонтиком не разрешают-неужели правда, а то это совсем "золотой" отпуск получится..
10.07.2014
Да, пляж могрен дорогой и очень маленький... На других пляжах цена 10 евро комплект и со своим можно.До св. Николая стоит 5 евро туда обратно и еще за лежаки там тоже 5-10 евро. Тоже можно со своими. На острове есть кафе, бары и туалеты с переодевалками. Из Бечичей туда тоже ходит катер, но стоимость не знаю.Дешево получается тогда, когда не кушаешь в ресторанах, не ездишь на такси и на пляж со своим :) так собственно везде:)Мы в Будве каждый год по месяцу минимум отдыхаем, в этом году были в мае, дочка там 1,5 месяца была. Если что -спрашивайте:)
Черногория Рафаиловичи, сентябрь 2013 с ребенком 1год3мес Черногория, Пржно