Продолжаю свои попытки варить "с нуля"

Красота! Умничка!
31.03.2013
Спасибо! Я стараюсь очень)))
31.03.2013
молодца! мне все нра ))) особенно с куркумой, оч мне нра куркума )) и такая полосочка в серединке, и цветочки, хорошенькое. и поскребыш, тоже классный вышел. правда никогда не делала 100% на оливке. расскажешь как оно в действии. цвет мне нра - натюрель с мелкой зернистостью ))) пузырики - нужно сильней отстукивать. но в гс это сложновато делать, поэтому просто хорошо утрамбовывать ))) сливочное вобще моя любовь ))) а вот вопрос, а куда и зачем сухое молоко?
30.03.2013
Спасибо)))). Так приятно получать положительные отзывы:-[! Поскребыш получился лишь чуточку "слюнявыми", тч в хранить только в сухой мыльнице. Пенится на мой взгляд нормально вполне. Единственное он долго сох, несколько дней в отличии от сливочного (хотя в сливочном оливки ооочень много). А так мне понравилось, я им даже голову мыла))))). Муж вообще от него тащится , но он у меня в принципе оливковое мыло уважает))), а тут еще с мятой!! Кстати оно моментально в след вошло и после добавления эм мяты вообще колом встало. Интересно, это из-за отвара и эм мяты??? Сухое молоко добавляла после бани в светлую часть вместе с пережиром, точнее как часть пережира, те с учетом жирности молока. В принципе для того же для чего и просто молоко: для нежности текстуры и ухода. У меня кстати встречный вопрос: я когда щелочь в сливках растворила, у меня не раствор а скорее каша какая то получилась. Я ее мешала, мешала, но она так кашицей и осталась. В итоге мне ждать надоело и я его бухнула таки в масло. Все нормально перемешалось, быстро вошло в след и очень приятное мыло в итоге получилось. Но сомнения меня не оставляют: такая реакция щелоки и сливок это норма? Вообще мама моя (она химик, правда давно не практикующий), говорит что вроде норма, так как пошла реакция с жиром молочным. Но мне интересно как по практике?
30.03.2013
))) и как чистая оливка с волосами себя ведет? прям тоже что ль попробовать. я просто оливку вобще не оч люблю (( мне не нра сопливость, и цвет мыла каждый раз разный получается. почему в след вошло - не знаю. может разная температура была щел и масел? я заметила что у меня след быстро наступает - когда Т смешивания не соблюдаю. сухое молоко - никогда не додбавляла. если делаю на молоке / сливках - всегда их замораживаю - мыло белей получается, и не расслаивается. плюс щелочь сразу получается охлажденной ))) а не горячей и не нужно остужать. и не пахнет. вобщем плюсы на лицо. то что сливки расслоились - это нормальная реакция. но я советую, даже просто воду / отвар / молоко - все замораживать. и соединять лед + немножко воды и потихоньку добавлять щелочь и лед. и так размещивать. пережир в % жирности сливок или молока никогда не считаю ))) идет допом.
30.03.2013
Ого!!!Наташа,какая же ты молодец!!! Такой ассортимент!Очень  очень хорошо)))Мне нравиТся,и состав богатый.
30.03.2013
Олечка, спасибо большое!  Хорошо, что ты мне дала " волшебного пенделя" и я решилась варить.  Жалко, что времени у меня не особо хватает  на воплощение всех идей: не могу ночью варить, не вижу ничего ((( А задумок море)))) Гошка моет руки и так нежно "Мамино мылко!", я аж расплываюсь вся! Так что думаю, что еще помучаю окружающих своими "шедеврами")))
30.03.2013
Наташенька,с большим нетерпением буду ждать твои мыльные творения)))Согласись,затягивает очень,хочется варить больше и больше.Я вот только по ночам варю,т.к.у меня именно в это время суток творческий подъем)))
30.03.2013
Олечка, я реактивами закупилась, тч теперь буду варить!)))) а то вон из остатков твоей щелочи какой поскребыш получился)))
30.03.2013
а я никаких пузырей не вижу, я вижу очень полезное качественное мыло))
30.03.2013
Спасибо большое! Мне очень приятно!
30.03.2013
Очень хорошее мыло!))) и никакие это не попытки.... А молочное полностью на сливках? На календуле вообще классное!) а полугорячим способом это как?
30.03.2013
Спасибо большое))  Да на сливках полностью, правда я теперь не уверена,  что пережир у него действительно 10%))), но оно вполне себе моет, пенка мягкая, мелкопузыристая, кстати оно совсем не "слюнявое", довольно твердое (я этому факту удивилась, тк косос и какао в общей сложности всего 13 %). Я его только вчера намесила], сегодня днем порезала, ну и испробовала))))) А "полугорячий" (встречала кое-где такое выражение, мб правильно называется по-другому) это так: делаю мыло как ХС (пережир в калькулятор, крашу, ароматизирую), а потом укутываю и на батарею, утром мыло готово. Так сделано молочное и календула.
30.03.2013
На оливке мыло очень твёрдое! У меня лежит кастиль на 100% оливке, с ноября, как камень) на сливках я еще не варила, только на молоке. Мыло классное выходит, факт))) а про полугорячий, я так всегда с ХС делаю. Но не на батарею, а в разогретую и выключенную духовку, но это же лишь вводит мыло в стадию геля и проводит через нее. У меня такое мыло все равно зреет месяц.) а молочное я через гель не проводила, наоборот на балкон на мороз вытаскивала.
02.04.2013
У меня до недавнего времени батарея была около 90 градусов, тч за ночь мыло вполне сготовилось. Так модно и в духовке, но тогда температуру градусов 65-70 нужно ставить и не меньше 4-5 часов держать. Хотя я только теоретически знаю, читала у нескольких мыловаров. Я хотела сначала его в морозилку засунуть, но потом очень захотелось получить мыло уже на следующий день. Думаю что обязательно сделаю и ХС без геля.
02.04.2013
Смысла нет тогда в таком способе, мне кажется. Когда пережир кладешь после варки, как в ГС, точно знаешь какие масла на него пошли. А тут вроде мыло готово, а что там поди разбери. ))) попробуй, обязательно! У меня уже три таких, на козьем молоке, на коровьем и кокосовом)
02.04.2013
Шоколадное и гранатовое. Про перевар