Синдром Плюшкина

Лучший ответ

Подруга у бабушки частями выкидывала пока ее не было дома, по чуть-чуть, обычно та не замечала). А вообще мне кажется, откровенный мусор можно смело выкинуть втихаря. А если заметит сказать " откуда я знаю куда делись, у тебя такой бардак, все что угодно можно потерять", ну типа такого
03.05.2023
Наталья Трофимова, думаю так и буду действовать. Спасибо вам
03.05.2023
Вообще это болезнь.Надо к психиатру.
03.05.2023
Оксана, он не пойдёт, разумеется. Я это все понимаю. Вопрос: как помочь, если это возможно?
03.05.2023
Евгения Евгеньевна, у мамы в подъезде бабушка жила,натащила в квартиру.Вонища была.Позвонили её дочери,та ходила на консультацию и по её заявлению положили в стационар бабулю.Пока там была,они все отмыли.сейчас усиленно за ней смотрят,ходят через день,смотрят чтоб не копила. Так и носит,но они сразу выкидывают.
03.05.2023
Оксана, вот и я боюсь что ситуация близка к вони и тараканам. Спасибо вам за историю, я пока в растерянности, не знаю что делать…
03.05.2023
У меня то же самое с отцом. И это не старческое. И в 50+ лет такое было. Как понимаю, ему просто лень и нет стимула убраться. Хотя сам в своё время отчитывал бабушку с дедушкой и наводил у них порядок.
15.05.2023
Pinkie pie, странно то, что это не останавливается. Он каждый день продолжает всё складировать, появляются новые пакетики, коробочки, бутылки от молока… ничего не выбрасывается, всё пригодится в быту.
15.05.2023
Евгения Евгеньевна, это понятно. Мой больше любит накупить всяких ненужностей. Ваш работает? Мой да, всё время сваливает на то, что делаааа, то на работе, то с машиной, то по здоровью. А бардак его не напрягает совсем, он даже не понимает, на сколько ужасно это выглядит.
15.05.2023
Pinkie pie, да, и мой работает, выходных мало, я понимаю что он устаёт. Но это не повод устраивать хлам. Мой тоже не понимает на сколько ужасно это всё выглядит. У меня дочка на его кухне кушать не хотела от брезгливости, пока я там всё не намыла более-менее.
15.05.2023
Один из симптомов начинающейся деменции. Сводите к врачу
03.05.2023
MamaMia12, это скорее лень и страх большого объект работы по разбору.
15.05.2023
Это один из видов поведенческого расстройства. Часто образуется из-за психотравмы и проявляется активнее с возрастом. Человек не может контролировать себя и не в состоянии оценивать нужность вещей в квартире. Это неприятно, но я бы порекомендовала отвести папу к психиатру. Не стоит выкидывать втайне, делая вид что ничего не изменилось. Попробуйте договориться на сортировку и упаковку того, что есть. Но самое важное во всей этой истории - позаботиться о себе! Как Вы это выдерживаете? Что чувствуете, когда видите папу таким? Разочарование, беспомощность, страх, утрата прежнего образа папы. Именно с собой Вы можете поработать и тогда принять диагноз папы будет легче. Здесь поддержка Вам нужна больше, чем папе.
03.05.2023
Наталья психолог, да, мне больно смотреть на эти проявления, это ассоциируется со старостью и неизбежным… договориться не получается, он мне строго настрого сегодня сказал: «не лезь и ничего не трогай, не выкидывай! Не мой мою плиту, ты в гостях.» И он прав, я не Хозяйка чтобы права свои здесь качать, а разговор не помог.
03.05.2023
Никак, Вам смириться с его выбором! То же самое с тетей ей 55, хранит все- даже пустую коробку от фена, который мы ей подарили 6 лет назад.В шкафу весят школьные и студенческие вещи, а то что носиться валяется в комнате в смятку на кресле)))) Вообщем пыталась , много говорила- бестолку! Смирилась, приезжаем 3-4 раза в год и терпим.А что делать? Пространство то ее.
03.05.2023
NATALI, ох как тяжело смириться с этой ситуацией. Страшно наблюдать и бездействовать.
03.05.2023
Не надо убирать через скандал, вы уедете и он опять всего натащит. Можно с его согласия попробовать все убрать в мешки или ящики и куда нибудь в одну кучу сложить. Я так у дядюшки в деревне разгребаю, привозим с собой мусорные мешки и коробки
03.05.2023
Татьяна Р, да, натащит, это временная уборка. Понимаю это. Думаю, он заметит что стали пропадать «важные» для него вещи. Из трехкомнатной квартиры одна комната полностью посвящена хламу. Туда никто не заходит и не живет, там шагнуть некуда. Я уже не знаю куда складировать хлам из остальных комнат. Квартира близится к тому что скоро заведутся тараканы.
03.05.2023
Евгения Евгеньевна, к сожалению только временная уборка и возможна, и то, им она не нужна, это мы скорее для себя что то пытаемся сделать. Хлам попробовать утрамбовать в нежилую комнату. Может он не заметит, если из нежилой чуток старого хлама выкинуть, чтобы освободить место под новый? В нашем случае конечно проще, в деревенском доме места много
03.05.2023
Татьяна Р, да, наверное так и буду делать потихоньку пока он на работе. Ругаться не хочется, и чтобы папа погряз в тараканах тоже не хочется. спасибо вам.
03.05.2023
Это проявление деменции и с возрастом будет только усугубляться.
03.05.2023
Алёна, я понимаю это. Вопрос звучит: как помочь, если это возможно?
03.05.2023
Евгения Евгеньевна, вывод из моего ответа более чем очевиден.
03.05.2023
Алёна, очень сложно смириться, наблюдать и бездействовать.
03.05.2023
Кто такие «душнилы» и как не стать одной из них Новая семья нашего папы в ожидании малыша...