Памяти Пушкина

Лучший ответ

Про Пушкина в детстве читала статью Б. Житкова, мне нравилось.
13.02.2024
Юлия Тимошкина, точно! Спасибо за напоминание )
13.02.2024
Недавно спросила сына: "Какие произведения написал Пушкин?" Ученик и отличник 2-ого класса похлопал длинными ресницами и смог вспомнить только "У Лукоморья..." 🤦‍♀️ Собралась заказывать Нечипоренко, но почему-то рука не поднималась нажать на кнопку "купить". Случайности не случайны и теперь Федоров едет к нам домой. Сыну как раз такой формат изложения хорошо "заходит". Спасибо за этот пост!
15.02.2024
Елена, я тоже верю таким случайностям ) Очень рада, что книга оказалась так вовремя. А Нечипоренко можно найти в аудио.
15.02.2024
Марина, поделись впечатлением от трехтомника Товарищи Пушкина... Ты в прошлом году его показывала, писала, что мама собирается читать. Может и ты немного почитала? У меня он сейчас в Лабиринте со скидкой 57% лежит, очень руки чешутся ))
14.02.2024
Знаешь, Оль, я читала немного - полностью только про Матюшкина да Яковлева, ну и немножко там и сям, где откроется. Мне интересно. Только читать трудновато - яти раздражают. Написано просто, буквально в стиле перечисления что за чем случилось. Много писем, записок, того, что не имело отношения к Пушкину, но показывало характеры и судьбы лицеистов. Много стихов, эпиграмм других лицеистов, есть стихотворение, которое Илличевский собирался читать на экзамене, но передумал и написал сочинение. Много переписки Энгельгардта со своими воспитанниками, упоминаются лицеисты других курсов, хоть и мельком, но нет вот этого - только первый выпуск и больше никого. Вообще картина в голове становится намного шире, и Пушкин, хоть и упоминается очень часто, смещается из центра. Потому что рассказывается не только то, что имело отношение к Пушкину, а то, что касалось Лицея. Только не нашла еще где переводы с иностранных языков некоторых записок, стихов. Мама прочла все, утыкала закладками, сказала, что книги помогают раскладывать разрозненные факты в голове и подтверждают что-то неведомо когда в каких-нибудь газетах и журналах прочитанное. Но советовать кому-то, не зная человека, опасается. Изображение
14.02.2024
Ника1313, поняла ). Я всё же рискну ))). Спасибо большое!
14.02.2024
Нам повезло, можно сказать, у детей нет предвзятого отношения к Пушкину, поскольку в школе его не предлагают, естественно. Сказки понравились, надеюсь, что и повести понравятся в будущем. На стихи, правда, не очень рассчитываю.
13.02.2024
Инна, хорошо, что нет предвзятости. Может, и стихи зайдут ))
14.02.2024
Ника1313, если получится уговорить послушать. Чем старше дети, тем меньше у них интереса к стихам (это я про своих говорю).
16.02.2024
Купила я как-то из лучших побуждений книгу про Ломоносова из серии Горжусь своей историей. Не советую, не тратьте своих денег. А Нечипоренко про Пушкина читала сыну. Текст хороший, на картинки просто не нужно обращать внимание)
13.02.2024
Юлия Тимошкина, спасибо за предупреждение. Нечипоренко я нашла одну книгу в аудио. А насчет "не обращать внимания" я пока не готова платить за книгу, где мне надо будет пытаться потом "развидеть" увиденное. Хотелось бы, чтоб издатели это поняли.
13.02.2024
Марин, хорошо, что всё-таки сложилось, спасибо! Можно у тебя попросить совета? Порекомендуй, пожалуйста, для Сони (и для меня, конечно)) что-то очень-очень хорошее о Пушкине. Именно биографическое.
13.02.2024
Наталья (Cолнечный Сонь), я люблю Эйдельмана и Гордина. Но у Эйдельмана только о Лицее - "Прекрасен наш союз!" для Сони. "Пушкин и декабристы" это исследовательская работа. Наверное, лучше всего читать книги М.Басиной - у нее тетралогия о Пушкине. Гордин - ее сын, у него люблю "Право на поединок" - это тебе, если заинтересует. Исторически-мировоззренческое исследование отношения Пушкина к дуэли. В художественно-биографическом я обычно вязну... Вообще самое лучшее чтение это свидетельства современников - Вересаев "Пушкин в жизни" и двухтомник "Пушкин в воспоминаниях современников". Это меня всегда впечатляло больше всего.
13.02.2024
Ого, сколько всего! Большущее спасибо, Марина!
13.02.2024
Наташ, это все не художественное. Это эссеистика и подборки небольших фрагментов из мемуаров.
13.02.2024
Хорошо, Марин, я поняла. Лишь бы читалось легко).
14.02.2024
Наталья (Cолнечный Сонь), тут выше вспомнили Житкова, я ведь купила букинистику "Семь огней" и радовалась, что там есть биография Пушкина. И в электронке в сети она есть, написана к 100-летию со дня смерти. Изображение
13.02.2024
Спасибо, Марин, обязательно посмотрю. Хоть в электронке. Житков хорошо читается.
14.02.2024
Наталья (Cолнечный Сонь), вообще эта книга в больших количествах есть у букинистов по цене порции мороженого )
14.02.2024
Да, Марин), я уже увидела)). Спасибо!
14.02.2024
Спасибо! Я не знала про такую замечательную серию книг - Горжусь своей историей. Спасибо!
13.02.2024
Юлия, мне тоже серия понравилась. Для первого знакомства она подходит как нельзя лучше. Думаю, что надо бы еще про Менделеева взять, а то от Насти и Никиты книжку про него с карикатурными рисунками я пропустила.
13.02.2024
В феврале я предпочитаю думать так:
12.02.2024
Алла (любительница салонов и выставок), у меня так не получается, увы...
13.02.2024
Очень не хватает таких книг-биографий . Из учебников эту информацию убрали. В итоге у детей совсем не откладывается ,кто что написал. В итоге все написал Пушкин,потому что его фамилия на слуху. А почему Матюшкин Яковлева спрашивал,как он допустил?
12.02.2024
Nadejda, Яковлев после окончания Лицея остался старостой. Собирались обычно у него, у него хранились протоколы встреч. И потом, он жил в Петербурге, был успешным чиновником - директором типографии Собственной Е. И. В. канцелярии. А значит, был в курсе всего происходящего, видимо, Матюшкин считает, что он мог и обязан был как-то вмешаться, что-то предпринять, чтоб не допустить дуэли.
12.02.2024
Ника1313, думаю,никто бы не удержал. Дело чести.
13.02.2024
Nadejda, ну как-то же можно было повлиять на "общественное мнение". Все ведь именно что развлекались, глядя на эту бессовестную клевету. И черт побери, тот же Толстой-Американец однажды должен был быть секундантом у своего приятеля и, понимая, что шансов у того нет, потому что стрелок никакой, придрался к его противнику, найдя ничтожный повод и потребовав немедленной дуэли, застрелил его за несколько часов до поединка с приятелем. А тут не нашлось никого, кто ткнул бы Дантеса мордой в недостойное поведение. Все смотрели, хихикали и ждали, чем кончится...
13.02.2024
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пополнение коллекции Маршака. Новое и букинистика "Чехов". Корней Чуковский.