Наше чтение декабрь-январь, 7 лет

Лучший ответ

Ого! Столько прочитанного! И тоже удивилась взрослости книг. Исторические сказки и мне приглянулись )) Гершензона у меня аж два. Дочери хорошо зашел, но ей около 10 было. А вот чтение солидных романов в виде комиксов меня по-прежнему настораживает, зато как перечитывание, как иллюстративный материал - отлично. Владик у Крапивина еще главный герой в повести "Возвращение клипера "Кречет" - отличная сказка. А мульт Крабат мне и взрослой жутким показался...
30.01.2024
Ника1313, это за два месяца) Гершензона у меня тоже два, жаль что нет Токмаковой. Согласна, что Гершензон лет в 10 хорошо должен идти. На счёт Детей Капитана Гранта, я не уверена, что дочь прочтёт полное произведение. Жаль Верн все же специфический. Но его все равно ещё рановато. Я тут ещё обнаружила мультфильмы из серии Волшебный фонарь, где в 5 минут в виде странных диафильмов в показывается классика. Дочь в восторге, а я в недоумении. Но она хотя бы сравнивает то, что читали уже с тем, что там предлагается и ей это нравится.https://www.kinopoisk.ru/series/983092/?utm_referrer=www.google.com" мультфильм Крабат не совсем по книге, но он хорошо передаёт дух произведения)
30.01.2024
Ника1313, поищу Возвращение клипера, спасибо большое за совет!
30.01.2024
Спасибо за дневник) Красивые книги. И взрослое чтение у дочки, конечно. Заинтересовали "Исторические сказки". В ней связное повествование? Или просто отдельные истории про известных исторических личностей? Надо нам тоже Крапивина вместе почитать)
31.01.2024
elena, спасибо за комментарий! Это связанные сказки, с интересными фактами. Такой рассказ с детства и до расцвета героя, в случае цариц и про восхождение на престол, но очень в деликатный сказочной манере
31.01.2024
Натими, понятно. Спасибо)
31.01.2024
Спасибо большое! Очень впечатляет прочитанное, и то, как дочка глубоко воспринимает книги - и играет, и в жизни применяет (решила продолжить айкидо). Спасибо, что напомнили, часть таких же книг у нас лежит, пора достать и читать :) С дочкой сейчас читаем Крапивина Трое с площади Карронад, тоже погрузились в морскую тематику хотя бы мысленно.
31.01.2024
Юлия, спасибо за отзыв! До Трое с площади Карронад мы ещё не добрались) дочь раньше все прорисовывала, поразивших героев и ситуации рисовала, потом себя стала в рисунки добавлять, а теперь проигрывает в ролях или придумывает план игры по книге с подругами
31.01.2024
Натими, Какая умница Ваша дочь, все книги глубоко проживает! Не просто медленное или комментированное чтение, а погружение и оживление.
02.02.2024
Мне кажется, у нас Робин Гуд как раз в переводе Гершензона, выбирала его как классический. Надеюсь, не сложно будет читать детям... посмотреть нужно самой. Вику Маша читала год назад где-то, тоже ей очень понравилась книга, она в целом животных любит. А мне нравится как пишет Книжник. У вас, видимо, очень зрелая дочь, скажу честно, моим детям в этом возрасте многие из ваших книг оказались бы не по зубам. Да и сейчас 😀. И отмечу очень красивые издания!
30.01.2024
Инна, спасибо за комментарий! Гершензон хороший перевод и у него много поклонников, мне вот он труден был для восприятия, а дочери понравилось, просто думаю самостоятельно она его бы пока не осилила. Красивыми изданиями я стараюсь завлекать, хотя постепенно интереса к иллюстрациям меньше становится у дочери. О многих книгах, которые я предлагаю, мы где нибудь раньше читали. В этом смысле серия про Алису Селезневу просто кладезь. Ведь Лиза сразу узнала Сильвера Джоновича из книг про Алису, когда стали читать Остров сокровищ...
30.01.2024
Натими, даже любопытно, узнает ли дочка героя, когда будет Остров сокровищ читать.
31.01.2024
Помню ваши детские дневники чтения - очень вырос читатель. Чтение такое приключенческое, кто-то бы сказал что мальчиковое. Я даже завидую - сама я ничего из этого в детстве не читала.
30.01.2024
Кет, спасибо большое, вы верно подметили, линия приключений в сфере интересов и ещё про животных и изобретения. Потому может спокойно даже документалистику слушать, что много документального или почти документального читали про животных. Я в детстве тоже многого из того, что предлагаю дочери не читала и иногда думаю, что возможно я совсем по другому бы сформировалась, будь у меня возможность тогда прочесть эти книги))
30.01.2024
Натими, вот последнее предложение прямо в точку - у меня такие же мысли постоянно. Поэтому стараюсь очень разнообразно читать ребёнку и увлекать его разноплановым чтением. Ну и заодно, конечно, читаю вместе с ним то, что упустила сама
31.01.2024
Кет, да, я ращу и развиваю не только дочь, но и своего внутреннего ребенка
31.01.2024
Скажите почему вам не понравился Робин Гуд" Гершензона? любимая книга детства... читал другие версии - ни одна не сравнилась... А Гершензона раз 20 перечитывал и сейчас иногда читаю... Великолепная книга!!!!
30.01.2024
MadMax, у меня даже две книги Гершензона, в разных изданиях, хотела подарить, да дочь не разрешает. Я читала отзывы на Гершензона и вот действительно диаметрально противоположные мнения. Мне трудно было читать, я её даже на самостоятельное только после 10 лет дала бы, в моем исполнении дочери понравилось, она после прочтения даже попросила начать сначала. Токмакова на мой взгляд намного легче воспринимается.
30.01.2024
Спасибо большое!! Очень понравился выбор вами книг для дочери! Крапивина моя дочка тоже в этом возрасте полюбила и часто его переслушивает до сих пор. Очень понравились исторические сказки. Такой книги я не видела. Мы, наверное,из неё выросли, но я все равно посмотрю. Может, ещё есть у книги шанс)) Об экспедиции Кон Тики тоже ничего не слышала. Заинтересовали)
30.01.2024
Юля Шаршакова, спасибо большое! Я тоже всегда смотрю, что Вы читаете с детьми. Исторические сказки сама по себе очень приятная, качественная книга, с иллюстрациями в виде картин маслом, короткими главами и интересной подачей. Конечно она немного простенькая для ваших детей уже, но её можно как иллюстрацию, дополнительно к исторической литературе. Мы ещё читали Историю России одновременно, я её забыла включить в обзор, напишу в сл. месяце, так они вместе дру друга дополняли. Экспедиция Кон-Тики это почти документальная книга. Я не знаю, может в обычном издании её и скучновато было бы читать, но когда хорошие иллюстрации, она очень затягивает.
30.01.2024
Ух ты, ничего себе, ваш ребенок большой молодец. Правильно делаете что прививаете любовь к чтению
30.01.2024
Лапухова Владислава, спасибо! Пытаюсь конечно прививать, пока срабатывает.
30.01.2024
больше взрослые книжки )) но полезно будет
30.01.2024
Дарья, спасибо! У неё разные книги, есть и так называемые взрослые, но много ещё за кадром типа Тату и Пату.
30.01.2024
Взрослое у вас чтение. Как-то не для первоклашки)
30.01.2024
ЛАНА, мне кажется смешанное, есть разные книги)
30.01.2024
Мамино чтение - январь 2024 Мама читает. Январь 2024