Настин дневник чтения. 7 лет. Январь 2020.

Какая Настя молодец! Мне о таком и мечтать не приходится пока. Красивая книга сказок про Златовласку, наверное, мечта каждой маленткой днвочки. У меня в свое время была крига про русалочку диснеевскую. В те годы это была такая роскошь!
06.03.2020
Спасибо, Валь!!☺️ Русалочка диснеевская читана-перечитана. Очень любит книги диснеевской серии.
06.03.2020
Кать, а фильм королевство зеркал Настя смотрела? Моя посмотрела, теперь читать ей неинтересно. Теперь стараюсь так не делать, кино перед книгой давать, особенно, если есть она на книжной полке. Аналогично с Алисой, в школе участвовала в мюзикле по ней и все.. придумала отмазку себе, я все знаю(( Чтение конечно потрясающее!!! Учитель уже в курсе, какой ученик к ней идет?
06.03.2020
Танюш, фильм не смотрели. У нас так с "Волшебником Изумрудного города". Несколько раз предлагала, а она говорит, что мультик смотрела и все знает. Тоже всегда теперь стараюсь, чтобы сначала прочла, а потом уже фильм/мультфильм. Мы даже сами еще не в курсе, кто у нее учителем будет, к кому запишут...
06.03.2020
И мы королевство кривых зеркал сейчас читаем! Точнее я читаю сыну :) - ну "ура" пошла просто! Долго искала именно это издание по скидке - еле нашла в закупке! одно из лучших изданий!!!!
06.03.2020
Согласна с Вами! Отличное издание!
06.03.2020
Пополнить шкаф со сказками)) я предполагаю в вашем имеющемся читать-не перечитат Настёна умница,всё успевает! Златовласка очень красивая. На полной версии Алисы я сдуваюсь к 10 странице)
06.03.2020
Надюш, ты права. Но столько замечательных сказок издается, что устоять невозможно. Я даже одной страницы Алисы не читала.)) Спасибо, Надюш!
06.03.2020
Здравствуйте, не поняла какое издание Алисы без сокращений? Обложка которого сфотографирована?
06.03.2020
Здравствуйте! С иллюстрациями Ингпена она читала, этого издания сейчас нет в продаже. С такими иллюстрациями сейчас адаптация продается.
06.03.2020
Катя, для дошкольницы очень впечатляющая стопочка, молодец Настя! А фильм по "Королевству" вы смотрели? Мне он в детстве очень нравился.
06.03.2020
Спасибо, Любаш! Фильм не смотрели, совсем забыла про него. Надо бы исправить.
06.03.2020
Молодец у тебя Настёна! А зачем репетитор по русскому и английскому, она же ещё в школу не ходит?
06.03.2020
Спасибо, Алин! На английский я ее с 4 лет водила на групповые занятия. Ей они совсем не нравились. Бросили через 1,5 года. А этой осенью сама желание проявила, так как девочки ровесницы щеголяли знаниями английского перед ней, задело, видимо))). А делаю это все, чтобы в школе потом не рыдать. Английский я не знаю, учила в школе немецкий и то кое-как. А сейчас во втором классе учебники идут полностью на английском, как делать задания? Я просто не представляю. Папа вечно в командировках, так что помочь ей будет некому. Пусть постепенно язык узнает и любит его, чем потом в школе будет бояться и ненавидеть этот урок. А по русскому решила репетитора, чтобы руку ей поставили, чтобы почерк нормальный был, чтобы не сидеть над прописями в первом классе, у нее на это времени не будет абсолютно. Она в танцевальном клубе полностью весь вечер. Потом только ужин и спать. Надо будет как-то все успевать. Ну и, как я уже писала, репетитор у нее замечательный. Я очень щепетильно подошла к этому вопросу. И когда узнала, что моя знакомая занялась репетиторством, то тут же записала Настю к ней. Я знала, что это очень добрый человек, знала, как она любит детей. Настя ее обожает. Страдает, что всего два занятия в неделю. Но у нее все забито, запись на всю весну. Летом обещала увеличить количество занятий)).
06.03.2020
Ясно, Кать! С английским у меня тоже очень плохо, хоть и учила его много лет((( тоже специально отдала Владика на дополнительный английский. По поводу как помогать и понимать. Почти все сейчас по рабочим тетрадям учатся, а к ним в интернете можно найти решебники. Они очень выручают, если какой-то непонятный момент. Хорошо, что репетитор замечательная, но мне грустно становится от нашего образования, когда приходится родителям с первого класса дополнительно заниматься(((. И даже до первого класса(((
06.03.2020
Да, мне тоже грустно и отличный репетитор - это лучший выход для нас. Я ей купила огромное количество тетрадей для дошкольников и по математике, и прописи и чего только нет, но она все делала потому что надо, или потому что я настаивала. И только занятия с репетитором ее вдохновили. С таким удовольствием пишет и пишет и пишет дома, да разбирает слова на звуки, делит их, схемы рисует. Я даже не вникаю, все сама. Потом учителю на проверку. Та ей домашнее задание не дает, Настена сама его себе придумывает, а потом показывает Татьяне Николаевне.)) Та тоже нарадоваться не может, говорит, что с Настеной одно удовольствие заниматься. так что, у них там взаимная любовь))). Настя к ней точно до 5-го класса ходить будет.
06.03.2020
Кать, очень желаю вам хорошую первую учительницу!!!
06.03.2020
Спасибо, Алиночка!!!!😘
06.03.2020
Как здорово, Катя! Такие книги хорошие! Три краски - такая воинственная, не жизнь - борьба )) Мальчишкам очень нравилась, когда мы читали ))) Вот надо же - Алису прочитала! Подвиг! У нас какое-то семейное неприятие...
05.03.2020
Ой, Марин, не читала ни "Три краски", ни "Алису". Последнюю книгу и сын нахваливал и Настя. А я что-то все никак. Вот не понравился в детстве мультик про Алису и книги не читаются)
05.03.2020
Катя, дочка молодец! :) я Алису тоже не читала... Зато безумно любила в детстве пластинку двойную по книге, с участием В. Высоцкого. Если не слушала, рекомендую! В инете есть аудио версия
05.03.2020
Аудио я люблю! Так здорово прибираться и готовить под аудио! Обязательно послушаю, спасибо за рекомендацию и добрые слова, Леночка!
06.03.2020
Многое добавила в избранное) А принцесса на горошине, разные издания Ломаева только обложкой отличаются? Я купила ее прозапас, но в 2,5 дочь ее случайно увидела. И все зачарована ей. Если она достает ее, значит будет просить прочитать 2-3 раза подряд. У нас просто с другой обложкой. Не знаете, есть отличия?
05.03.2020
Что из книг приглянулось?) Принцессы абсолютно одинаковые, только обложки разные. У нас и тот и другой вариант.)) Иллюстрации Ломаева любят почти все. Он прекрасно передает атмосферу сказки!
05.03.2020
сильно приглянулись златовласка с окошками и буратино. но видимо их не достанешь. ну и вспомнила про три краски и королевство кривых зеркал. по ним просто пометку сделала. я совсем про них забыла, а ведь в детстве сама запоем королевство читала и очень любила.
05.03.2020
Да, из всех приглянувшихся только Королевство в продаже есть. Очень удачное издание. Хоть и меловка, и книга тяжелая, но считаю это ерундой, главное, что ребенку читать было удобно и интересно.)
05.03.2020
Катя, какая же она у тебя молодец!!! Я только сейчас поняла, что Настя только пойдет в школу, а такие объемы и такие серьезные книги!!! Здорово, прям Вау!!! Мама и дочка умнички🌹🌹🌹
05.03.2020
Оля, спасибо!☺️ В школу планировали в том году отдать, но почти в последний момент передумали, чему я очень рада! За этот год проснулся интерес к учебе. Стала более уверена в себе, более общительна, более самостоятельна. Да еще повезло найти потрясающего репетитора, которая любит детей и всю душу в них вкладывает. Она не просто учит Настю писать красиво, она смогла показать, что учиться интересно. Даже если сложно, даже если сначала что-то не получается. Как же это здорово, нарадоваться не могу!
05.03.2020
Как много зависит от учителя!!! Это так здорово, когда детям могут привить любовь к учебе и научить не сдаваться, если что-то не получается! Только вот мне страшно и грустно, от осознания - репетитор в начальной школе, какая же у нас сейчас программа, что детей надо так готовить..((
06.03.2020
Я в первую очередь пошла на это из-за ее тренировок по танцам. Очень много времени ежедневно уходит на это. Но все сложилось более чем здорово. Во-первых, учителя только показывают как надо правильно писать, а отрабатывают, ставят руку дети все равно дома, за счет многократных переписываний, как мне кажется. Это утомительно, времязатратно и скучно. Во-вторых, всегда было так, что ребенок может какую-то тему не понять. Я совсем не специалист и у меня терпения не хватает по сто раз одно и то же повторять. В итоге у меня нервотрепка, у ребенка нервотрепка, все зря и время потрачено впустую. Я все это с сыном прошла. Так что, мне легче ее водить к отличному специалисту, который смог с первого урока завоевывать и авторитет и любовь ребенка. Она и объясняет правильно, спокойно и понятно для ребенка. И все счастливы и довольны. Поэтому и настроена до 5-го класса Настю к ней водить. Чтобы на корню разбирали непонятные темы и не было пробелов в знаниях. Обучение в школах все хуже. Слишком мало прав и слишком много обязанностей повесили на учителей. Хороших специалистов практически нет, а если и есть, то они уходят в частные школы.
06.03.2020
Да, вы молодцы, все логично и правильно. Думаю, через 4 года, буду думать о том же!!! У меня у подруги сын пошел во второй класс и им осенью учительница на собрании так сказала - я считаю, что образование это самое главное, поэтому если ребенку трудно, то вам надо подумать и бросить все секции вне школы! Это во втором классе!! Они с утра до вечера делают уроки! А я честно не понимаю зачем так сильно грузить детей и считаю, что секции нужны и важны! Они закаляют характер лучше любой школы, но вот так((((
06.03.2020
Важна и школа и тренировки. Я с сыном дров наломала, теперь полностью все переосмыслила. Ну лишала я его тренировок из-за неуспеваемости, ну сидел он за уроками (или делал вид, что сидит), на 2 часа больше. А толку-то ноль! В итоге и учится на тройки, и никаких увлечений! Это было большой ошибкой с моей стороны. Детей грузят такой ерундой ( тут хочется сильно ругаться матом), с первого класса проекты задают. Кому задают-то? Родителям, которые по 12 часов впахивают на работе?! Для чего эти проекты? Чтобы у учителя был железный повод завалить ребенка плохими оценками и внушить ему какой он неудачник? Учителя руками разводят, у них на все один ответ - с них спрашивает начальство, это не они придумали! Сейчас с 5-го класса вводят второй иностранный язык в обязательном порядке. Для чего и для кого? Дети русского-то уже не знают совсем, иностранный с репетиторами тянут, а второй-то зачем???? 80% выпускников станут простыми рабочими. Зачем сантехнику два иностранных? Когда детям жить-то? Нет, я больше не намерена зацикливаться на школе. Не всем быть отличниками. Пусть даже троечницей будет, как ее брат, но детство у ребенка я отнимать не стану.
06.03.2020
Согласна! Я вот вижу своих друзей и знакомых, и у нас кто серьезно занимался, чем-то по мимо школы и сейчас по жизни очень успешный, и оценки тут близко не стоят! Спорт он закаляет и ставит характер, учит добиваться своего и идти к цели! Проиграть, встать и идти дальше. По мне это в жизни важно! Про два языка я слышала и тоже не понимаю - зачем(((( вообще сейчас столько вопросов к образованию и столько возмущения, что прям страшно думать, когда мы подрастем что будет...
06.03.2020
Да, полностью согласна. Трудно даже мне столько времени тратить на тренировки ежедневно. Пешком, в любую погоду топаем. И не важно хочешь, или нет. Просто знаешь, что надо. И морально, и финансово очень сложно. Но знаю, что все не зря. Ну не будет чемпионом, ну бросит года через 3-5. Ну что теперь. Конечно, будет жалко. Но знаю, что все не зря. Занятия танцами уже многое дали моей дочери, а если продолжать в том же духе, то плюсов тоже станет больше. А образование умирает. Никакого оптимизма и надежды не хватит верить, что все изменится в лучшую сторону.
06.03.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Февраль 2020. Месяц самостоятельного чтения. Прочитанное за февраль. Варя 5,4, Арина 3,4.