Стоит ли покупать квартиру по генеральной доверенности

Лучший ответ

Они не вернутся. Сейчас таких сделок по доверенностям будет все больше и больше.
24.09.2022
Александра, да, скорей всего не вернутся. Риелтор сказал, что свою вторую квартиру они тоже продают
24.09.2022
Лида, ну нормальная ситуация. мы вот так делаем. А деньги и удаленно можно вывести. Нет проблем.
29.09.2022
Я бы искала другую.Легко можно на аферистов наткнуться,очень зыбко.
24.09.2022
Белла, вот и я боюсь. Но квартира понравилась
24.09.2022
Продавала квартиру мамы по доверенности. Оформляли все через сбер
24.09.2022
МамАня, спасибо. А мама на сделке присутствовала или полностью вы за неё были?
24.09.2022
Лида, мамы не было) Кстати, потом мы ещё покупали дом на имя папы 😁 папа был в другом городе по доверенности всё у нас))
24.09.2022
МамАня, спасибо. Может и мы решимся.
25.09.2022
Если квартира нравится, я так понимаю сопровождающего риэлтора у Вас нет, дождитесь собственников.
01.12.2022
А какие проблемы? я так в июле продала. Чем вас смущает доверенность?
29.09.2022
Риэлтор должна объяснить все риски такой покупки. Начиная от проверки пнд, нд собственника, заканчивая тем,что доверенность может быть отозвана в любой момент, а значит стать недействительной.
25.09.2022
Наталия (риэлтор,юрист), мне в банке сообщили, что доверку проверяют в день сделки. А вот как проверить человека в пнд и нд собственника Риэлтор не ответила, он же за границей. Это вообще возможно сделать?
25.09.2022
HD, возможно, но только проверками. На счёт проверки доверенности в банке в день сделки-ерунда. Ещё есть регистрация сделки и получение денежных средств по сделке, сроки. Обсудите с риэлторм покупку квартиры по доверенности, пусть прояснит все свои движения, для максимальной перестраховки вас,как покупателя.
25.09.2022
Наталия (риэлтор,юрист), к сожалению риэлтор продавца мычит. Она не заинтересована в продаже. И да, вы правы, доверенность же можно отозвать и после сделки, пока идет регистрация. Деньги хочет получать доверенное лицо, т.е. мама продавца. А я категорически против. Только прямой расчет. В любом случае это очень опасно. Но это единственная кв в жоме, в кот я ищу много лет:(. Нет альтернатив.
25.09.2022
HD, тогда она должна быть ниже рынка, процентов на 30
25.09.2022
Наталия (риэлтор,юрист), они почти на 2 млн увеличили цену за 2 дня, уже после моего просмотра. Поэтому цена либо как рыночная, либо даже выше рынка. Квартира убитая в хлам, все нужно снимать до бетона и делать ремонт полностью под себя. К проживанию она не приспособлена. Только таджикам если.
25.09.2022
HD, по опыту, залоговые квартиры, квартиры с обременением, квартиры по доверенности -продаются на процентов 30 ниже рынка. Увеличили-их право, тогда где гарантия, что они ещё не увеличат на такую сумму. Повышают редко, если только с рынком что-то случается или неправильно определили рыночную стоимость. Зря они наивно думают, что по рыночной цене покупатель готов рассматривать квартиру по доверенности.
25.09.2022
Наталия (риэлтор,юрист), на мой не особо опытный взгляд квартира сейчас стоит выше рынка. Там вмешался еще муж( отец собственницы), как мне объяснили и у него иной взгляд на цену. Идентичная квартира в таком же доме продалась по идентичной цене, но без «проблем» с документами. Люди хотят продать, а прилагать усилия им неохота. Риэлтор даже документов на кв не видела!
25.09.2022
Наталия (риэлтор,юрист), ну отзовет продавец доверенность, регистрация не пройдет, деньги вернуться. какие проблемы?
29.09.2022
Елена,)),а вы не думаете про затраты до подписания ДКП, проверки, оценка,если банк, нотариат и т.д, проблем куча
29.09.2022
Наталия (риэлтор,юрист), такие проблемы могут быть при любом раскладе. Люди могут так же передумать, как и при наличии доверенности. Юридически проблем при такой сделки нет. если все остальные документы в порядке. Мы так продали. Была электронная регистрация, ипотека у покупателя. Созвонились по видеосвязи при внесении аванса и отлично провели сделку. Деньги пришли мне на счет. И сейчас вот идем на сделку и покупатель тоже спокойно относится к доверенности. в целом понятно что тратить 100 тысяч за возможность полчаса посмотреть в глаза покупателю странно.
29.09.2022
Елена, ну очень здорово, что вы самостоятельно проводите сделки по доверенности, риск по доверенности всегда выше,чем покупка у собственника напрямую, что такое видеосвязь-это не личное общение. Потом у доверителя есть право и возможность вообще оспорить доверенность, был в заблуждении, стеснялся задавать вопросы нотариусу, и т.д, как и ДКП .И не убеждайте меня.
29.09.2022
Наталия (риэлтор,юрист), я вас не убеждаю. Просто радуюсь что сотрудничю с риелтерами для которых это не проблема. Люди уезжают и продают имущество. Это нормально. Оспаривание доверенности это суд, при чем с непредсказуемыми последствиями. Вот уж вряд ли люди удаленно будут страдать такой ерундой. разницы между личным общением и видеосвязью вообще нет. Для ответов на вопросы покупателя есть риелттор. А я просто подтверждаю личность и желание продать квартиру. Все. А автор так долго будет покупать: то возраст продавца не тот, то место жительства, то еще что...
29.09.2022
Елена, так это не для меня проблема, вы чуть ошиблись, это проблема для покупателя.Моя задача- объяснить риски покупки по доверенности, которые выше рисков покупки напрямую. А Покупатель принимает решение, готов или нет.Очень жаль,что ваш риэлтор не знает про риски или не хочет знать, или не доносит их. Тема закрыта.
29.09.2022
Елена, тут вы ошибаетесь. Доверенность можно отозвать за час до регистрации, сделка пройдет и продавец или доверенное лицо получат деньги. А потом подадут иск в суд, что продажа была по отозванной доверке или еще что-то типа продавец была не в себе.
30.09.2022
Аналогичная ситуация, только вот собственник не вернется. Изначально, я даже не рассматривала вариант такой сделки, ибо огромное количество подводных камней. Например: а как проверить дееспособность продавца? И чтобы деньги шли напрямую продавцу, а не представителю по доверке. И еще очень много разных факторов, которые могут привести к потере и кв и денег. А теперь вся в сомнениях…
24.09.2022
HD, апочему деньги не могут продавцу идти? я предоставляла свой номер счета. Мне деньги и пришли. вы очень нагнетаете.
29.09.2022
Елена, потому, что у моего продавца нет в РФ счета.
30.09.2022
HD, а вот это каприз, открыть счет не сложно.
30.09.2022
Елена, надеюсь, что удаленно можно это сделать, тк в доверке таких полномочий не прописано…
30.09.2022
HD, у меня был счет в Сбере для выплат по больничным, я в приложении спокойно открыла еще один, обычный. На него и пришли деньги. Риски етсь всегда, но у нас 1 покупатель отказался из за доверенности и взял квартиру у человека, состоящего на учете в пнд... Бинго. Я это не пойму. Опять таки мы продавали через МИЭЛЬ они страхуют на полную стоимость квартиры для покупателя. Сейчас такое время, что люди уезжают экстренно и продаж по доверенностям много.
30.09.2022
Елена, мой продавец давно живет за границей, видимо поэтому и счета у нее нет тут. А ее маме я не хочу деньги переводить. Плюсом все падают в цене, а они задрали цену на 2 млн! Я уже начинаю сомневаться в их адекватности.
30.09.2022
Елена, мой продавец давно живет за границей, видимо поэтому и счета у нее нет тут. А ее маме я не хочу деньги переводить. Плюсом все падают в цене, а они задрали цену на 2 млн! Я уже начинаю сомневаться в их адекватности.
30.09.2022
HD, не цена это аргумент. Я предлагала самую низкую цену в районе. У нас новый микрорайон и много совершенно одинаковых квартир. Моя была дешевле.
30.09.2022
Елена, а вчера неадекватные продавцы еще подняли цену 🙈, хотя все квартиры падают в цене…Я в шоке.
01.10.2022
Как-то нелогично все продать и вернуться через месяц. Разве что за деньгами 🤷 но их тоже вывезти проблематично. Сама доверенность меня не очень смущает, лично знаю людей в такой же ситуации: сами уехали/уезжают, на родителей ген. доверенности написаны
24.09.2022
А если доверенность бумажная, она может не подойти для проведения электронной сделки. И согласие супруги тоже. Уточните этот момент в банке. У меня есть доверенность от мужа на продажу, но для электронной сделки мне сказали, что нужно дополнительно какую-то там тождественность оформлять к бумажным документам...
24.09.2022
sunny , понятно, надо будет у риелтора спросить какая. Мне просто сказали, что вчера оформили генеральные доверенности на родителей.
24.09.2022
Оформление покупки недвижки до вступления в наследство Покупка у пожилой женщины