Обида на маму и брата

Лучший ответ

Читала и даже не знаю. Вроде, грустно, но я смеялась. Скажите спасибо судьбе,что вы нормальная . А какие они все это не ваше дело. Хотела она сыночков, получите! Я тоже вроде девочка, в семье я одна и родителям помогаю как могу, приезжаю ,вожу, хожу по больницам. И свою дочь люблю, она мне самая первая помощница и родная самая. Сейчас будет мальчик. Даже расстроилась , а потом стало стыдно за свое поведение. Детей надо любить одинаково, давать все поровну. А кто как устроился уже вопрос удачи. Но для матери не должно быть разницы, сын или дочка. Если вас там не жалуют,то и не суйтесь к ним,пусть живут своей жизнью , а у вас слава богу своя семья ,причем нормальная😂😅. Без суррогата
09.01.2020
а я понимаю ваши чувства, сама бы была в шоке от этого))) свела бы общение на минимум, что с мамой, что с братом!!! будьте счатливы своей семьей, тем более с доченькой!!!
07.01.2020
Моя мама в данном случае сделала все очень просто, практически оборвала все отношениями с родителями и братом. Конечно, она их любит, по воле долга, они ее родители. Сейчас бабушка и дедушка в возрасте и тычут ей, что ты должна то, должна се. А моя мама говорит новомодной фразой, которую очень любят на бебиблоге: «я выросла, как трава на лугу и я ничего никому не должна». А теперь уважаемые родители подумайте, хотите ли вы такого отношения к себе от своих детей :) Кстати да, я одна в семье, именно по причине того, что мама не хотела для меня такой участи. В жизни всего добивалась сама. А родители пусть занимаются любимым сыном дальше, ведь они раньше жертвовали всем ради него в том числе и интересами своей старшей дочери. Вот и итог воспитания, когда одному в попу дуют, в другой как нибудь сам вырастет. Печальный конец. Так что автор, ваши родители, поверьте, уже наказаны. Жизнь все расставит на свои места и сама тнет носом, кому и кто чего должен.
06.01.2020
Ну Вы даёте! Геем то он стал не от того, что в попу дули! Это заложено при рождении уже или даже до. И вроде как он не страдает от этого.
06.01.2020
Заложено может быть все, что угодно, но отдавать одного ребёнка в художественную школу, а второй говорить, у меня нет на тебя денег - это скотство, а не родительство.
06.01.2020
Ну вы просто пишете, что конец печальный. А что печального я не пойму. Сын вроде как счастлив, у автора тоже всё хорошо сложилось.
06.01.2020
Что может быть ужаснее для родителей, чем такая обида и отношение дочери? По моему в этом и есть вся печаль.
06.01.2020
У меня впечатление сложилось, что они от этого не страдают. И даже не понимают.
06.01.2020
Это всего лишь видимость. У меня у мамы идентичная ситуация абсолютно, правда брат не гей, не миллионер, а просто среднестатистический человек. Бабушка тоже не втыкает, что она сделала не так, хотя мама с ней разговаривала по этому поводу, но холодное отношение есть и она это прекрасно на себе ощущает. Хотя отношение действительно было сильно перекошенным и до сих пор оно такое же, хотя мама и ее брат уже великовозрастные «дети». У моего дяди были способности, которые развивали и правильно, но при этом забили на способности моей матери, хотя у неё их тоже было предостаточно. Так нельзя делать, нельзя разделять своих детей. Итог: детская травма, комплексы, обиды, холодное отношение ну и все отсюда вытекающее.
06.01.2020
У меня так в семье и мамы, и папы. Оба старшие дети в семье, где двое детей и огромный перекос в сторону моих родителей. Мамины рано умерли, а папины, я прям видела, как ему даже в возрасте 50+ в попу дули. В итоге что у мамы сестра спилась и умерла, что у папы... Я одна, наверняка бы тоже обидно было, если б со мной так.. Ребёнок то не понимает. А во взрослом возрасте, наверное, стоит с психологом проработать обиду и отпустить, чтобы этот груз через всю жизнь не нести.
06.01.2020
Поэтому у автора никакой зависти нет. Это просто сильная обида, которую долгие годы взращивали родители собственными руками, а брат уже просто воспринимается, как раздражитель, только и всего. Вина родителей полностью, забыть такое очень сложно, это будешь нести с собой на протяжении всей жизни, можно только отстранится, как-то сглаживать углы, но внутри это все равно будет сидеть, к сожалению. Ужасная ситуация, на самом деле. Для меня пособие к тому, как делать не надо. Автору могу только поделать тоже как-то отстранится от этой ситуации и сделать для себя выводы, как делать НЕ НУЖНО. Ну или к психологу можно походить и проработать этот вопрос, авось поможет в каком-то плане.
06.01.2020
У Вас пока нет детей и со стороны легко судить, как нужно, а как нет. Конечно надо всех любить одинаково. А если не получается? Сердцу-то не прикажешь. Единственное, даже в случае неравномерной любви надо стараться не выделять любимчика конечно же.
06.01.2020
У меня есть дети и я искренне не понимаю, как можно даже подумать, что этого я люблю, а этого я не люблю.
06.01.2020
Ну уж не совсем же они её не любят-то. Всякое в жизни бывает, слава богу Вы не такая и подавляющее большинство мам любят всех своих детей более-менее одинаково. Хотя, сейчас начинаю вспоминать примеры знакомых у кого по двое уже взрослых, и хоть совсем чуть-чуть, а есть перекосы в сторону одного.
06.01.2020
ну вы же понимаете, что совсем чуть чуть и ситуация с автором, как небо и земля.
06.01.2020
Им пофиг, родителям.
06.01.2020
Они этого и не поняли.
06.01.2020
Я вас прекрасно понимаю. Остаётся принять, как оно есть и жить дальше. Очень жаль, что в вашей семье сложилась такая ситуация, для меня это страшный сон. И поверьте, даже если бы ваш брат был неуспешным в жизни алкашом, например, он бы вас так же раздражал только потому, что ваши родители в вашем детстве выстроили неправильную линию поведения по отношению к своим детям.
06.01.2020
Муж мне всегда так и говорит, не алкаш, не наркоман, на шее у родителей или у нас не сидит- значит, все отлично! Сейчас у мамы хотя бы есть повод для гордости, я о работе его.
06.01.2020
Ну и пусть гордится. У меня тоже старшая дочка растёт не такой, какой бы мне хотелось, все равно люблю безумно, все равно она моя, какая есть и такое отношение должно быть ко всем детям. А вы, так как ждёте второго малыша, теперь должны знать, как делать нельзя и тогда в вашей семье и в отношениях между вашими детьми все будет хорошо.
06.01.2020
Я думаю каждый родитель, что-то ожидает от своих детей, но мы свои ожидания должны засунуть себе куда подальше. Наши дети - это не мы. Нужно принимать и любить своих детей такими, какие они есть.
06.01.2020
Муж прав!
07.01.2020
Да им все равно, вот в чем печаль. Автор пыталась поговорить, а мама даже вникать не хочет.
06.01.2020
А кто он там хоть гей, хоть лесбиянка - меня это мало волнует.
06.01.2020
Ваша мама выросла с кучей проблем в голове и передала их вам
07.01.2020
Каких проблем? Что ее не любили? Да, это проблема. И это не надо никому передавать, недолюбленных взрослых людей видно сразу. У меня нет таких проблем, меня любили. Ну и моя мать имеет полное право на своё какое/ то мнение и отношение к родителям, не все родители могут быть хорошими, к сожалению
07.01.2020
Похоже на детские обидки от взрослой тети. Моя мама - тоже нелюбимая старшая дочь, однако никогда в жизни она не отворачивалась от Родителей. Напротив, имея возможность всегда помогала и решала проблемы
07.01.2020
Моя мама тоже помогает, как говорится с голоду не умрут, тарелку супа поставят. Но это такие мелочи..... отношений нет, семьи нет.... какая тут помощь? Помощь финансовая - не самое главное в жизни. Они чужие друг другу люди....
07.01.2020
Из всего вашего коммента можно сделать вывод, что ваша мама поселила в вас свои обиды и комплексы. Тоже так себе жизненный урок. Не очень по-матерински. Я, как раз та старшая, которую явно любили меньше. Но обиды и поведение вашей мамы мне кажутся дикими
07.01.2020
Нет, вы не правы:) у меня с бабушкой прекрасные отношения, все остальные тёрки это уже между ними, как мать-дочь.
07.01.2020
Ага, т.е.вы бабушке помогаете) А при том, что вы одна у мамы - все сами-сами. И обид нет, а был бы брат/сестра, обиды были б) Вывод - отношения складываются как складываются
09.01.2020
Ну у меня то с бабушкой нет никаких проблем, почему у меня должны быть с ней плохие отношения? Удивительная у вас логика 😂
09.01.2020
У брата очень круто сложилась жизнь, не жизнь, а мечта. Не зря в него мама столько вкладывала. Может, видела задатки неординарного, талантливого человека. Богато жить в Америке эмигранту, выигравшему грин кард - это шанс 1 на миллион, счастливый случай и большая удача (и его личная заслуга тоже). У вас обычная жизнь. Унылая для бездетного человека и просто обычная по меркам детных товарищей, вроде меня. Вы с братом двойняшки, а у них обычно сильная родственная связь, даже мистическая порой. А у вас так по разному сложилась жизнь, так раскидало вас на диаметрально противоположные полюсы, что может и мучаетесь оба от этого, что связь прервалась... Мне кажется, вам очень важно принять брата всей душой, как это сделала мама и отчим (!!!) и тогда наступит мир и в вашей душе. Вам это для себя надо.
10.01.2020
Эх, родители действительно иногда любят детей совершенно не одинаково. Тут просто принять это как факт и перестать ждать, когда вам дольют не долитое... Не дольют. Постарайтесь просто это принять и жить дальше. Сведите общение к минимуму, ищите больше возможностей для своей семьи отдыхать и радовать детей. У всех разные ценности и приоритеты, Вам главное сохранить ваши с мужем ценности и радости, а все остальное утрясется.
09.01.2020
Ну это банальная зависть... И да, я очень понимаю это чувство. Сама такая, завистливая... И все считаю, как бы сестре не досталось чего-то больше, чем мне... Но я не могу сказать, что меня любили меньше. Явно не меньше, чем сестру. Так что объективно у вас, наверно, есть причины для зависти... Но сути дела это не меняет. Не стоит завидовать, это не приносит счастья!
07.01.2020
Опять 25. Ладно, пусть будет зависть.
08.01.2020
Слава богу я одна в семье. Наверно тоже бы искала виноватых. А так нет мамы, нет сестер и братьев и виноватых соответственно тоже
06.01.2020
Сочувствую. Похожая ситуация, только сестру избаловали до того, что "гениальная" певица все-таки работает "гениальным" администратором, потому что уверовала в способности, которых нет. Ну да не суть. Я приняла для себя решение общаться с ней и родителями доброжелательно, но нейтрально, не ввязываясь эмоционально во всю эту муть под названием "Мы семья, поэтому прости и прими, что сестре надо было больше". Себе пока просто запрещаю думать о прошлом и вспоминать обиды, потому что это изматывает морально. Надеюсь, что соберусь к психологу. В общем, я б посоветовала для начала эмоционально отстраниться.
06.01.2020
Спасибо за понимание!
06.01.2020
Правильно вам пишут - отпустите обиды на мать, брат то по сути не причём. У вас своя семья, дочка, малыша ещё ждёте, муж прекрасный (прочла из комментов), хватит себя терзать, обида вас съедает изнутри, все восприятие мира перекосилось. Ведь вокруг столько прекрасного. Похвалите себя, какая вы молодец, что всего добились сами, своими силами. Не вижу поводов горевать и захлебываться обидой. Все живи - здоровы - счастливы-и слава Богу. Я сама из многодетной семьи. Нас четверо. Если сравнивать ваш случай и свой, то мама ко мне относилась, как ваша мама к вашему брату. Младший брат и сестра росли как "трава при дороге" (утрирую), у моей мамы хватило сил только на меня походу, музыкальная школа (которую я ненавидела), кружки, английский, была отличницей, мама пыталась сделать все, чтобы я была лучшей во всем, и всегда это было против моей воли, в детстве за меня все решали, кем мне быть, чем заниматься, на кого учиться и так далее. Пока дети во дворе летом гуляли и веселились, я читала кучу книг, и меня душила зависть. Оглядываясь сейчас на свое детство, где-то моим братьям и сестре было легче. Они уверенные в себе люди, знают, чего хотят, радуются жизни (и на меня не держат никаких обид, как вы на своего брата), а я во многом им уступаю. Я выросла неуверенной в себе, мнительной, какой-то потерянной. Какие-то банальные вещи мне даются с большим трудом. И много времени потребовалось мне, чтобы все осознать и разложить по полочкам. Сейчас я переучиваюсь, вышла замуж, родила дочь-и это мой выбор наконец-то и моя жизнь. И только когда я отделилась от семьи, я вздохнула полной грудью. К чему я это все размазала- посмотрите на все с другой стороны. Это вам кажется, что у брата - детство было в шоколаде, а он может и вспоминать не хочет, всю удушающую материнскую любовь. И порадуйтесь, за него, наконец! Он же чувствует все ваше отношение к себе. А у вас каждый коммент пропитан обидой и несправедливостью,так жить нельзя, и далеко вы так не уедите.
06.01.2020
Может, он и думает, что от него больше требовали, больше надежд возлагали. Если бы он в итоге не оправдал этих надежд, не выбился в люди- маму бы это вообще убило.
06.01.2020
Кстати очень тяжело жить, оправдывая чьи-то надежды. Вы бы с братом поговорили по душам, вы же родные люди, и судя по комментариям, связь прерывать с ним вы не хотите. Начните с себя в первую очередь, измените отношение к ситтуации, и вы и не заметите, как жизнь заиграет новыми красками. Все в ваших руках, желаю вам гармонии с самой собой. У вас все получится , удачи вам))
06.01.2020
Постараюсь.
06.01.2020
Ну конечно ваши родители любят вашего брата больше. Все любят открытых, весёлых людей, даже если они оужас геи, и никто не любит завистливых, злобных и злопамятных девочек, которые уже давно взрослые тёти. Вы так до пенсии и будете считать сколько вам недодали, вместо того, чтобы посчитать сколько вам дали. Но нет, все ваши проблемы конечно от того что денег на подарки не дали в школе 🤦 А вот это вот про ориентацию брата... Я прям представляю, как вы злорадствовали и ждали, как родители в брате разочаруются, а опять нет... Короче, автор, вы вспомните, что вы уже не маленькая обиженная девочка, а взрослая женщина и мать и никто вам ничего должен. Вам вырастили, выучили и выполнили свой родительский долг.
06.01.2020
Выучилась сама. И не злорадствовала по поводу ориентации.
06.01.2020
Вобще, я грубо высказалась , это зря. Но вот подумать, ваша мама осталась одна с близнецами в прекрасные 90-е... Да одного этого хватило бы чтобы стать неадекватной... У вас есть муж и вам и тяжело временами. А какого было вашей маме? При этом она справлялась, ростила вас, вышла замуж и ваш отчим к вам хорошо относился. Наверняка ваша мама сделала много ошибок, но, блин, а кто не делает? Ну вот она увидела в вашем брате больше способностей и решила вложиться в него, потому что обоих бы не потянула от полной. А может он ей по духу, по характеру ближе. Неважно, важно что вы сейчас изводите себя, подсчитываете детские обиды вместо того чтобы постараться понять маму.
06.01.2020
Я понимаю, что ей было тяжело одной с двумя детьми. Когда я уже во взрослом возрасте постаралась это проговорить, она сказала- как это я любила тебя меньше? Я что покупала мороженое только для Саши? Или ты босая ходила? Нет, не голодная и не босая, если так рассуждать. Но даже и душевной теплоты не было. Даже если не было денег вкладываться в учебу поровну, так никто ведь не мешал обнять, сказать доброе слово? Так что не только в деньгах дело.
06.01.2020
Многие родители рассуждают так - мужику семью предстоит обеспечивать, надо дать ему возможность для этого. А девочка всегда может удачно выйти замуж) автор, в целом, вроде вполне удачно замужем, а брат в силах обеспечить себя и семью. Все хорошо 👌 автор, второго ребенка ждете - не говорите гоп раньше времени. К мальчикам и девочкам не может быть одинакового отношения. А Если хочется обижаться, повод найдется у каждого.
07.01.2020
У вас разное отношение к мальчику и девочке? По поводу профессии для мужчины и замужества для женищины- думаю, сейчас мало кому достаточно выйти замуж и борщи всю жизнь варить, реализации в работе хочется всем, не только мальчикам. Понятно, что кто хочет, тот найдет возможность, я и без родительской поддержки выучилась, Но вкладываться только в образование сына- не понимаю до сих пор.
07.01.2020
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Родители помогают сестре. Бабушка пытается заменить маму и диктует свои правила