387 тысяч в год на дошколенка: а насколько велики расходы на содержание ребенка в вашей семье?

****Питание детей — трудно посчитать, но стараюсь брать более менее натуральные продукты (Избенка, Фермерское мясо, из сладостей орехи и сухофрукты)- около 7 тр, наверно.На средства гигиены — около 3 тр в год (без подгузников). Плюс пачка японских подгузников за 900 руб в месяц младшей (одеваем только на ночь)А детская одежда и обувь — моя слабость. Обуви около 20-ти пар на троих купила на этот сезон(весна-лето, многое перейдет по наследству младшим). Вещей тоже оч много, предзаказы,распродажи. Думаю, 10-15 тр в месяц будет.Лекарства — 15 тр в год примерно, ходим в местную поликлинику, оч хорошая, даже ДМС от работы не беру уже Садик — бесплатно,ходят средняя и старшая, сдавали деньги только в родительский комитет, 8 тр на два садика.Танцы — за двоих 5 тр в месяц, рисование — ходит пока только старшая 1 тр в месяц.Общественный транспорт бесплатный, но я его не люблю, предпочитаю машину.
01.07.2014
Осенью собираю в сад, во сколько оцените список) Сразу пишу — ничего лишнего, проверено за 3 года, стирка через день, не писается в постель с 1,5 лет:обувь: ботинки зимние, ботинки осенние, сандалии в группу, спортивная обувь на физ-ру (кроссовки и резиновые сапоги переходят с весны, нога по 2 размера в год растет);одежда в группу: пижамы 5-6 шт (в т.ч. и для дома), трусы-майки 5-6 шт, носки 10 пар, колготки минимум 6 шт, тонковки 3-4 шт, футболки 4-5 шт (бывает с лета остаются), штаны спортивные 3-4 шт (в шортах в группе не получается, прохладно), толстовки-кофты 2+2 шт (на улицу +также носим в саду — прохладно), форма на физ-ру (шорты-футболка), наряд на утренник))одежда на улицу: комплект на морозы, комбез промежуточный, куртка осенняя, ветровка (переходит), поддева, шлем, шапка на осень (выросла голова), краги зимние (руки тож выросли)), штанцы на улицу минимум 3 шт. Максимальный рекорд покупки с запасом — 3 сезона (весна-осень-весна), больше 2 сезонов не получается.П.С. экономлю на лекарствах) сумма смешная, квикс/аквамарис, витамины)
24.06.2014
Вот мне интересно, откуда они такие суммы взяли????Ну ладно, питание.... (у меня примерно 4 тыс/мес на ДВОИХ — фрукты, молочка и пр), ср-ва гигиены — ну 500 р мес/двое (платочки, шампуньки, т/б и т.д.), лекарства — да, примерно 20 тыс НА ДВОИХ! в год, д/с 1200/мес,раз в год2000 (взнос на подарки и пр)+800 руб (канцелярка) и 4000 руб взнос в школу старшему. 30 тыс одежда в год (на обоих), ну и плюс 20 тыс на туда-сюда (подарки и пр.)Итого НА ДВОИХ детей в год: 94 848 руб.))))Остальное — питание,и пр покупается на всех и выделить детей — не верно)))
24.06.2014
Есть девочки, которые только один зимний костюм за 30 тр покупают и честно говоря, в моей ленте друзей таких не мало)
24.06.2014
абсолютно согласна!
24.06.2014
Елка) где вы покупаете одежду на двоих 30 тыс в год??
27.06.2014
На распродажах)
27.06.2014
ну тогда да)))
28.06.2014
По-любому ощутимо, т.к. раньше всё тратилось на себя, а с появлением ребенка надо с ним "делиться")) Любой бюджет почувствует, что появилась еще одна статья расходов, вопрос в другом — снижает ли это привычный уровень жизни и если да, то насколько. Лично я с появлением ребенка стала больше зарабатывать и поставила себе определенную планку дохода, которая обеспечивает нам желаемый уровень жизни и ниже которой опускаться крайне нежелательно. При этом я считаю, что львиная доля затрат обусловлена не реальной необходимостью, а амбициями родителей. Покупается куча лишних игрушек, которые потом пылятся по углам, и одежды-обуви, часть из которых потом куда-то пристраивается ни разу не надетыми, притом всё это не самое дешевое. В питании тоже немало излишеств — конфетки-шоколадки, киндеры, растишки, мишкибарни и прочая дребедень (еще и зачастую не полезная). У нас крайние пару месяцев в связи с переездом фин.положение не очень, но благодаря этому я поняла, что раньше мы довольно много тратили на то, что не является необходимым, без чего абсолютно спокойно можно прожить и ребенок даже не почувствует, что ему чего-то не хватает.
24.06.2014
Когда дети маленькие расходы почти не ощущаются, а вот когда подрастают-караул, очень ощутимо. Одежда стоит как на взрослого, отдых в полную сумму, репетиторы, покушать, опять же, растущий организм требует много калорий, но не будешь же детей на дешевых макаронах держать. Плюс еще всякие мелкие вылазки в виде театров, кинотеатров и пр. В общем, мы с мужем уже давно забыли когда последний раз что-то делали для себя, все уходит на детей
23.06.2014
В нашем случае похоже на правду, 192 тысячи в год только садик выйдет, пока место в государственном не дадут..
23.06.2014
Дмс+платный сад+платная школа+платные секции и кружки. Уже гораздо больше, чем насчитали "мамы москвы", а еще ребенка надо накормить, одеть и отдохнуть свозить.
23.06.2014
Никогда не пыталась считать))) ощутимые суммы (Петербург) уходят на платную медицину. Территориально живем в ЛО, бесплатная поликлиника во Всеволожске, ближе и быстрее гораздо в платную клинику в Петербурге. Всех почти "узких" специалистов проходим там, прививки тоже — это, повторю, большие деньги, равноценные ДМС. Одежда и игрушки — от 3-5 до 20 тысяч в месяц, Питание не считала, тоже где-то так. 
23.06.2014
одеваю ребенка не на рынке, куча игрушек, книг, иногда платные врачи, городской садик (2300 в месяц,компенсацию не оформляла). на море летаем... БЛИН, ОТКУДА ТАКИЕ СУММЫ??? они олигархов опрашивали?второму ребенку досталась бОльшая часть вещей первого. И того меньше получится, несмотря на дорогие японские подгузники и питание.
23.06.2014
Я в Москве живу, двое детей. Тоже офигеваю от этих цифр Ну если целью задаться, то и лимон в год можно тратить. 
23.06.2014
ну и я в ближайшем Подмосковье... Вообще, чем старше ребенок (до школы, правда), тем меньше денег уходит. Ест с общего стола, растет медленнее.. главное, чтоб не болел, а так — не очень дорого.
24.06.2014
Мне дочь обходится очень дешево. Основная статья расходов на ребенка — одежда и отдых. Остальное — очень недорого и в общем бюджете незаметно.
23.06.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
На что Вы тратите пособие по уходу за ребенком? Семейный бюджет, ипотека и др