Не хочу бить и кричать...

Когда бьет или шкодничает, возьмите молчат отведите в комнату/ванну/туалет, закройте, оставьте одного, игнорируйте и занимайтесь младшим ребенком, целуйте, обнимайте и говорите о том, что как хорошо, что он не дерется, у меня с племянниками срабатывало, старший драчун бежал обниматься и говорил люблююю :))
23.04.2014
Когда пытается ударить, перехватывайте его руку и гладьте ей, показывая что надо гладить, а не бить. И чаще проговаривайте, маму надо гладить/обнимать/целовать, а не бить.
20.04.2014
Я не считаю шлепки битьем. Нам больше всего помогает ( когда лупит меня) вопрос с укором : " за что ты меня ударил?..." Сразу обниматься лезет.
19.04.2014
У нас видите срабатывает обратная реакция, видимо слишком характерный парень. Я голос повышаю — он в ответ, я шлепок — он в ответ. В итоге получается и обижаю его, и ничему хорошему не учу.
19.04.2014
Как я Вас понимаю. Такая же история. Думаю прежде всего надо воздействовать не на ребенка, а на себя. Мне очень помогает книга Гиппенрейтер Юлия Борисовна. Общаться с ребенком. Как?  Еще не всю прочла, но результаты уже вижу
19.04.2014
Спасибо,  обязательно почитаю. 
19.04.2014
Как себя вести... Рассказы про поведение и поступки для деток от 2 лет