Задержка речевого развития?

ЗРР это не приговор. Просто нужно с этим бороться, а точнее заниматься постоянно с ребенком. Соглашусь с Мама, действительно, хороший невролог - это огромная помощь. Наш очень классный, внимательный, толковый, назначил в нашем случае уколы Кортексина и рекомендовал занятия с логопедом. И спустя 3 курса уколов и занятиям ребенок стал лучше и понятнее болтать. Это большая работа и родители обязаны уделить этому свое время, так как кроме них за них это никто не сделает.
03.07.2019
У нас Миша в 2,3 мычал и тыкал пальцем,психовал когда не понимали. В 2,5 он начал говорить,в свои 2,7 сейчас,господи прости,но его не заткнёшь
27.06.2019
25.06.2019
обычно после лета у деток невероятный скачек а развитии!на счет падений ,от этого никто не застрахован вон мы ,в детстве наверняка летали и вон с высшими образованиями тут сидим)))))так что не паникуйте а просто наблюдайте ,поощряйте речь,мой старше и тоже говорит односложными предложениями типа мам дай пить,хочу пи(писать)и т.д.....главное быть на чеку.а невролог послушает и вас и навыписывает всяких таблеточек от них хуже,конечно не будет ему ж не жалко....а чего химией пичкать дите.в общем терпения вам все будет ХОРОШО!!!!!!!!!!
25.06.2019
Отвечу на ваш главный вопрос - падения на затылок тут не причем. По собственному опыту. Сыну 2 года, говорит сложными предложениями, а ещё в 1,10 говорил лишь первые слоги. За 2 месяца просто огромный прорыв, придет и ваше время скоро, вот увидите. И главное, сын бился затылком об пол через день с того момента, как встал на ноги. Об твердый пол (у нас ламинат, паласа нет). Я тряслась, и возила в травму, и валериану пила. Также отделывался испугом. Но на речь ни повлияло абсолютно
24.06.2019
А если какой-нибудь продвинутый психоневролог скажет вам, что в этом возрасте уже пора писать симфонии к оркестру, вязать столбиком и командовать наступательными войсками, вы тоже будете подозревать у несчастного ребенка отставание в развитии и признаки аутизма? У нас была такая же ситуация (только без падений), но до 2,5 лет сын говорил то же самое (баба, мама, дай, на, кися, ам). И всё. Больше ничего! Потом в 2,5 кааак прорвало, он начал говорить! Трещит без умолку, рассуждает, с оборотами и метафорами, пересказывает сказки, поет песни. Я даже месяц помню, когда он заговорил. Каждый день по несколько новых слов. Потом начал задавать вопросы. Теперь прошу его помолчать хоть ненадолго. А до этого наша бабушка, не желая меня расстраивать, качая головой искала в энциклопедии детских болезней разные отклонения и успокаивала, мол, ничего, выходим парня. До трех лет даже не вздумайте сравнивать деток с другими и не ориентируйтесь на количество слов, рекомендованное неизвестно кем. Если ребенок осознанно говорит несколько слов, он обязательно скоро заговорит. Вот если бы он вообще ничего не говорил... Делайте массаж, уделяйте больше внимание пальчикам рук. Не переживайте вы так, ваш ребенок говорит, и уже немало. Мы тоже думали, что с речью что-то не то, в два года, и только "мама-дай". Подождите еще немного, разговаривайте, пойте, читайте стишки, гуляйте. Кстати, мы спать начали нормально только после 2-х лет. До двух лет был какой-то кошмар. А вот старший его брат в 1,5 года знал все буквы, а в 2г. читал всю Агнию Барто и "Лукоморье", что тоже, в принципе, было не совсем нормально в его возрасте. Так что успокойтесь, и выводы будете делать годам к трем. Еще будем ждать перлов вашего сынульки!
24.06.2019
Сыну 1,10 он такой же. Говорит еще меньше, чем ваш сын. Я не бью тревогу только потому, что в семье у мальчиков речевая задержка. В 2 года пойдем к неврологу. Как сходите к врачу дополните пост?
24.06.2019
Да, конечно, напишу.
24.06.2019
Поищите в интере карту психомоторного (или психоречевого) развития ребенка 2 лет. Если большинство пунктов делает - все ок, там как правило навыки описаны именно про понимание речи быт и координацию. Нормы как правило завышены по речи, но показаться дефектологу не лишнее. И заниматься по альбомам с ребенком, расширяя пассивный словарный запас, проговаривать все, на улице объяснять, в игры логические играть, пальчиками мелкую моторику разгонять, прыгать-бегать для кровоснабжения... Ну вы поняли, это все стандартная жизнь 2летки :) вряд ли падения влияли, не грызите себя. А лекарства чаще пьют, например когитум, глицин и т.п. Если это настоящая задержка, то выяснить причину очень сложно, вероятнее это будут элементы гипоксии вокруг родов, чем домашние травмы. Да и лечение сведется к уже описанным действиям и препаратам, так что ковыряние в прошлом не очень поможет.
24.06.2019
Было примерно так же как у вас. Очень мало слов. В 2,2 поставили задержку речевого развития. А в 2,4 очень шустро начал повторять, много новых слов. Сейчас 2,6 говорит не плохо. Но это наш пример, не факт что у вас так будет. Если волнуетесь, лучше наверно обследовать.
24.06.2019
Обследуйтесь и тогда будет понятно. Я сейчас в 3 ребенкиных года жалею, что не обследовали раньше. Все говорили - не нагнетай, просто жди. Мама лучше знает
24.06.2019
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Что за диагноз? Пантогам при зрр