Как закаливать ребенка

купание в воде ниже температуры тела - доступно и просто. сначала 35, потом 34, потом 33, и т.д. мы остановились на 26 градусах - ребёнку то комфортно и радостно, а нам неуютно :)
16.06.2016
Для меня тоже актуальнвя тема. Хочу начать обливать холодной водой. Сначала испробовала на себе, конечно )))
15.06.2016
Посмотрите Комаровского на эту тему.
15.06.2016
Для начала перестать кутать если кутаете. Дома шорты-майка, памперс-футболка. (А не как у подружки моей получилось-звонит у дочи 37,2! Ужас. На улице жара. Я спрашиваю а в чем сейчас дочь и открыто ли окно?-ответ:в носках, лосинах, кофте хб с длинным. Окно закрыто-на улице ветер. Второй вопрос: а ты сама в чем?-ответ: в трусах и майке и жарко). На улице тоже. Вот гуляли вчера в юриджах и футболке хб с длинным вечером. А вокруг дети и в шапках и куртках. И мне даже бабушка одна сообщила что у сына ручки холодные-замерз.
15.06.2016
Когда поменьше дочка была и жили отдельно тоже часто ходила в одном памперсе. А сейчас живем с родителями, постоянно говорят что бы потеплее одела дома, часто ходит в кофте с длинным рукавом, сдесь и правда чуть холоднее, но не намного.
15.06.2016
Моя ходит в одном памперсе дома практически всегда. Купается в прохладной довольно таки воде, пьет кисломолочку прямо из холодильника. ... а так хз. Меня устраивает. Ее тоже. Сопли бывают, ну и ладно )
15.06.2016
А вообще, если у вас ребенок привык к теплоте, нельзя взять и начать его обливать ледяной водой и тп. Надо постепенно.
15.06.2016
Маленькая ходила дома в памперсе или трусах и все и так лет до трех. Окна открыты всегда. Вода в ванне не горячая, слегка тёплая
15.06.2016
специально только ноги холодной водой обливаю после ванны(кстати,отличное средство против насморка:после ванны облить ноги ледяной водой и надеть шерстяные носки),а остальное закаливание само получается-дома ходит босиком,раздетый,часто окна приоткрыты.ну и улица...свежий воздух творит чудеса!
15.06.2016
Вам бы на море на месяц сгонять в Крым например. Но нужен июнь для таких мелких - уже тепло и море не горячее. Ещё нет вирусов никаких и вода чистая. Мы второго сына с 3 месяцев на море возим и с 3 месяцев купаем в водичке. а так дозировано приучать с более прохладной воде. Я когда купаю обоих в конце обливаю водой сначала была прохладная со временем почти ледяная. Но после обливания они опять ныряют в тёплую ванну. И так 2-3 раза. Пусть по прохладному полу ходит босиком и если даже есть сопли (только именно простые сопли без всяких осложнений) я всегда даю организму справиться самостоятельно. Первое время просто часто промываю без дополнительных лекарств...
15.06.2016
Да, море это хорошо. Но наверное только на следующий год соберемся
15.06.2016
Делюсь: 1. Спим с открытым окном круглый год 2. Гуляем в дождь с рождения - холодный и влажный воздух идеально закаливает слизистые. 3. Контрастный душ. 4. Постепенно снизили тем-ру купания до 32-30. 5. Много гуляем с физической активностью - бегаем, лазаем, мяч, самокат... 5. Маленькая была - босичком дома ходила по 5 минут в день. 6. Никогда не одевала слишком тепло.
15.06.2016
Спасибо за ответ. Босиком ходите не целый день. Или по чуть чуть? А то мне кажется она последний раз заболела когда дома босиком походила. А летом босиком ходите? Или все таки опасно может пораниться?
15.06.2016
Это уж мне босиком. Маленькая была - я контролировала. Немного походила и одеваю ее. Теперь (скоро 3 года) круглыми сутками босиком ходит на даче - трава еще ладно, но плитка в доме и сам пол холоднющие, ей хоть бы хны. Задолбалась бегать за ней с тапками. Радуюсь, что в свое время закаливала. Иначе бы с этими вечно голыми ногами не вылезали бы из простуд..... но на вашем бы месте по чуть-чуть начинала. Например, после душа ножки окатить холодной водичкой. И хватит. Но каждый день! И так недели две. Потом целиком окатить, но не прям холодной, а так, до терпимого дискомфорта - и так тоже каждое купание. Иммунитет будет в тонусе.
15.06.2016
Смысл таков, что иммунная система должна каждый день приводиться в состояние боевой готовности при помощи короткого шока ))) Повторюсь, начинать надо с малого, но регулярного.
15.06.2016
Т.к у нас сейчас, как сказала врач, горло краснющее как будто и не лечили, (кашель, сопли прошли), надо начинать когда выздоровим полностью?
15.06.2016
Конечно, когда выздоровеете. Только так.))
15.06.2016
А мне вот всегда интересно было как с подросшим ребенком гулять в дождь и холод? В такую погоду никого на улице не вижу))) чем заниматься? Дождевик надевать? Ведь 1-2 летний ребенок не будет под зонтом послушно топать
15.06.2016
Мы один раз недавно вышли на улицу и дождь сразу пошел. Домой не стали идти. Постояли около подъезда, лужу поковыряли, под деревом постояли. Думаю если бы мы не болели и были в резиновых сопагах то можно бы ло бы и пройтись недалеко
15.06.2016
Холод для нас не проблема. Дождь да. И то не всегда. Если не ливень и не гроза, то почему нет? Недавно вышли, и дождь пошел. Мелкий. У меня дочь под дождем спокойно играет. Зонты мы не любим. Мы на площадке под игровой дом спрятались, друг к другу в гости ходили. И малыши в коляске чудненько поспали, чему я ужасно рада - не всегда получается в дождь пойти со старшей гулять...... Вообще прошу понять меня правильно: с грудным ребенком я гуляла почти в любую погоду. Подросшего на улицу не потащу насильно под дождь, но если застанет на улице дождь, посмотрю по ситуации.
15.06.2016
Заболевшие гости Вопрос про купание