Рахит в 2,4 года

рахит у ребенка
Не ставят рахит только по ножкам, это говорит о некомпетентности врача. Как версия, да, он может быть, но говорит вот так сразу о рахите только по ногам довольно некомпетентно. Как минимум назначаются анализы, кровь на кальций, фосфор, щелочную фосфатазу, моча по сулковичу, это минимум. Дальше врач должен уже сам смотреть какие еще признаки рахита есть.
06.04.2016
Ноги в этом возрасте должны быть иксом, но если врач не только этот параметр оценивала, то надо лечить. Мы витамин Д никогда не принимали.
05.04.2016
У вашей Ангелины тоже ножки иксом ? А то мы вчера гуляли на детской площадке, смотрю : у половины детей иксом, у половины ровные. Я даже к одной мамочке подошла, спросила не были ли они у хирурга. А то нам хирург та-а-акое наговорила. Она сказала, что старается поменьше к врачам ходить, и посоветовала еще к одному хирургу обратится. Но мое замечание насчет ножек ее дочки , ее все же насторожило. Она раньше внимание не обращала, на эти ножки.
07.04.2016
Конечно иксом)))) Ни у кого ровных не видела, если не сейчас, то потом станут иксом, т.к. это этап развития опорно-двигательного аппарата - сначала колесом, потом иксом))). Моя мама,глядя на внучку, сказала, что это еще ровные ноги, у меня вообще были кривые, жуть! И рахит был, т.к. жили в Воркуте. Ничего, жива-здорова и ноги у меня ровные)))
07.04.2016
У нас тоже в 2,5 года выявили пострахитное состояние т.е он был, но мы во время начали терапию и теперь лечим последствия. По анализа крови и мочи был недостаток кальция и витамина Д, ножки х, кислый запах пота, зубы начали сыпаться(((
05.04.2016
Как называются эти анализы на кальцыий и витамин Д. Мне хирург вообще про анализы не говорила. Сказала : " У вашего ребенка, мамочка рахит . Это видно невооруженным взглядом. Стоит только на ножки посмотреть ". дальше сказала, что лечится это очень долго . Каждый день я самостоятельно должна делать массаж стоп. купать в ванной с морской солью . и давать витамин Д. На осмотр через год . Все остальное у нас в норме. Спинка ровная. Родничок еще в 6 мес. затянулся. Грудная клетка не выпуклая. Но кислый запах пота , вроде, и у нас есть. Я думаю , что нужно еще к какому то врачу сходить .
06.04.2016
Нам педиатр говорила, что солнце-не главное. Необходимо смотреть УФ-индекс. Даже при солнышке он может быть низким. Если УФ-индекс выше 3, то можно в этот день не давать витамин Д. Если ниже, то давать. Всю осень-зиму в Москве этот индекс практически никогда не доходил до 3.
05.04.2016
Нам врач сразу сказал, что сначала у ребенка кривые ноги в виде буквы о. Потом будет буква Х и только к школе станет ясно какая форма ног. Сходите еще к одному специалисту
05.04.2016
О, у нас так и было. К году замечала о-образные ноги, а после 2-х стали х- образные.
05.04.2016
Как-то странно... Что, у всех? Просто у дочери всегда были хорошие прямые ножки у внуков - тоже ни Х , ни О, даже близко нет... Или это потом начнётся? Когда? Нам 2,5 года... Витамин Д никогда не принимали как таковой, только гомеопатию по рекомендации нашего врача и рыбий жир принимаем курсами.
05.04.2016
Ну наверное у всех, просто у кого-то больше, у кого-то меньше
05.04.2016
У дочери абсолютно точно не было, надеюсь, что и мальчишек "пронесёт", всё-таки уже 2,5... Завтра идём к хирургу-ортопеду, очень ей доверяю, она ещё дочь вела, а сейчас - заслуженный врач, попрошу посмотреть, как можно придирчивей, вдруг что-то есть...
05.04.2016
так а с чего панику разводить-то? Не рахит ведь, а потом у всех ножки выровняются.
05.04.2016
Ой, я и мамой была паникёршей, а в бабушках вообще крышу унесло...
05.04.2016
Узнаю свою маму, ставшую бабушкой 😀😀😀
05.04.2016
Наверное, все бабушки мира такие)))
05.04.2016
Свекровь -как танк. ничем не пробьешь. 😈
05.04.2016
Мне порой тоже очень хочется быть, как танк, но...)))
05.04.2016
Вы меня насторожили, тоже скоро на осмотр, а ножки не сказать, что ровные. Но гуляем много, в том числе и пешком, не устает, не спотыкается. И творожок каждый день. Витамин Д я в эту зиму тоже не давала. Пишут, что 15 минут солнышка на щечках даже зимой - организм получает суточную норму этого витамина. Насколько я слышала, рахит - не только искривленные ножки. Может, погорячились они с диагнозом?
05.04.2016
У нас только искривление ножек. Забыла написать :еще хирург советовала как только садится- то сидеть только в позе лотоса и специальную ортопедичесскую обувь. Витамин Д назначила месяц по 5 капель , потом месяц по 3 , потом отменить.
05.04.2016
Я хочу купить спортивный уголок со шведской стенкой, читала, что очень полезно для развития ножек и стоп. Еще ортопедические коврики. А летом почаще босиком по пляжу или траве. Ортопедическая обувь такая жесть, и очень дорогая к тому ж... Но если нам пропишут, куда деваться. Пусть наши детки будут здоровы!!!
05.04.2016
Моему мужу почти тридцать и по ходу у него рахит)))) а если серьезно, сдайте анализы, думаю, никакого у вас рахита нет!
05.04.2016
05.04.2016
Действительно,Х образные ножки это симптом нехватки витамина д,но это только один вариант из сотни,а ножки х в вашем возрасте возрастная норма.Так что успокойтесь как такового рахита у вас нет,конечно витамин д не помешает,так же как и хорошая обувь
05.04.2016
Спасибо за ответ. Может хирург и преувеличила. Но все же витаман Д подаю. Хотя уже весна и много солнца, но сделаю , как она написала.: месяц по 5 капель, следующий месяц по три , потом отменить . Насчет специльной обуви , не все дети ее соглашаются носить.Наши кросовки как бы с супинатором, но этого не достаточно . Нужна только ортопедическая. Я конечно, поеду возьму парочку для пробы. А вдруг получится.
05.04.2016
Нет совсем ортопедию конечно не стоит, хотя бы профилактику и главное чтоб ножка сидела как влитая,2-3 липучки,супинатор ,ну и задник жёсткий и как можно выше,обязательно мерьте вместе с ребенком
05.04.2016
Нам тоже в 2 и 4 поставили плосковальгусные стопы и коленные суставы. У нас тоже х- образные ножки. Про рахит ни слова не говорили. Хотя я спрашивала, может ли это быть скрытая форма рахита, нужно ли пить кальций и вит Д, сказали, что нет и ничего не надо. Назначили массаж ног, парафин, электрофорез, обувь специальная, упражнения. Вам так и написали в диагнозе - рахит?
05.04.2016
Здравствуйте! Моему сыну поставили такой же диагноз как вашей девочке и те же предписания. Скажите, вы делали электрофарез и парафин? Если да,то есть ли эффект, если нет,то собираетесь или нет. Спасибо!
05.04.2016
Первый кус прошли в январе, с массажем совмещали,сейчас будем второй курс делать(1 р в квартал нам назначили). Пока не знаю, ножки вроде как и были, я читала, что это норма до определенного возраста. Обувь в саду носим. чтоб стопа не ехала. Главное мышцы укреплять, нам ортопед сказал.
05.04.2016
Я про сына писала . Электрофорез и парафин нам не назначали. Массаж и солевые ванны .Плюс ортопедическая обувь( про нее забыла написать).
05.04.2016
Про електрофорез и парафин - первый раз слышу. Если будете делать-напишите пожалуйста есть ли результат. Может мне к другому врачу обратиться, чтобы и нам назначил.
05.04.2016
ой, извините писала с телефона, хотела свой вопрос задать другой мамочке. Кто из нас двоих тупанул))или я или телефон))извините!
05.04.2016
На словах хирург сказала, что это от рахита. А написла . Х-образное искривление ножек .
05.04.2016
Забыла написать :еще хирург советовала как только садится- то сидеть только в позе лотоса и специальную ортопедичесскую обувь. Витамин Д назначила месяц по 5 капель , потом месяц по 3 , потом отменить. Про електрофорез и парафин - первый раз слышу. вы делали его ?
05.04.2016
Будете давать витамин Д по 5 капель наблюдайте за ребеноком, мы с жтим витамином жуткую аллергию заработали, это достаточно большая доза. Передозировка в-на Д еще хуже чем его недостаток. Я бы перепроверила слова вашего хирурга как минимум еще у одного специалиста и сдала кровь на наличие рахита. Не болейте!!!!!
05.04.2016
А нам 10 капель выписывали на 3 месяца )
05.04.2016
В данном случае суть в том чтобы не навредить. Нам выписывали 7 капель, мы покрылись все красными сухими пятнами спустя 2 недели приема. Может это индивидуальная непереносимость, а быть может передозировка.
05.04.2016
Про вит Д - нам сказал ортопед лучше кушать рыбу жирную морскую. Да, мы ходили в январе сначала парафиновые сапожки(хорошо разогревались ножки), потом сразу на массаж стоп и коленей з захватом на тозобедренные суставы, и после него сразу на электрофорез с кальцием. 10 процедур делали, через 2 нед опять идем(1 р в квартал). Еще массажистка посоветовала ванны с морской солью, хвоей и валерианой чередовать.
05.04.2016
Рыба для нас отпадает , еще и морская. Мы аллергики. У нас крапивница, если что не так . Даже от киви .и от красного яблучка. Насчет електрофореза и парафина- нужно пойти к другому врачу, чтобы назначили .
05.04.2016
Это только на основании иксовых ножек диагноз вам поставили ? Х-образное искривление вовсе не означает рахит. Да, оно бывает при рахите, но не отдельно само по себе , а с целым рядом симптомов. Диагноз рахит ставят на основании анализов крови с определёнными показателями , увеличение печени на УЗИ , различные костные деформации , а не только ножки . Такие ножки у каждого пятого ребёнка до школы
05.04.2016
Как у нас любят диагнозы ставить разные без анализов и обследоваеий, это ж пипец какой(((
05.04.2016
Все остальные показатели нормальные . (Кроме небольшой пупочной грыжи и не полностью открывается писюн. но это они ( со слов хирурга)за 5 мин. исправляют.) Спинку смотрела ,все норм.
05.04.2016
Вот и хорошо). А массаж и ванны с хвоей конечно не повредят. Просто не паникуйте , это гипердиагностика . То ли врачи не очень компетентные, то ли они просто страху нагоняют , чтобы их назначения не игнорировали . К слову , у меня был рахит в младенчестве ), реальный. Все исправилось , кроме уплощенного затылка, и немного расширенных рёбер, затылок не видно под волосами, рёбра вроде тоже ) У моих девочек у обеих ножки икс. У старшей сами собой исправились к школе , у мелкой (2,6) пока икс и вальгусные стопы , рахит никто не ставил
05.04.2016
Зачудил сынок. не растет моя малявка