ножки иксиком

Ортек конечно ничего, но недавно познакомился с обувью Персей-Орто - как массажист, просто в восторге. Там и берцы классно сделаны, и супинатор, и задник жёсткий, но с мягким валиком, чтоб не натирал. Так что рекомендую. А упражнения Вам Ваш массажист распишет. Если какие то вопросы по вальгусу будут, обращайтесь.))) Кстати, почитайте, может будет интересно http://www.babyblog.ru/community/post/01medicina/1706995
19.05.2012
А что вас ортпед не наблюдал?Обычно они сразу видят что начинает Х или О и назначают лечение, стельки вам надо сделать по слепку и массаж,а вообще Х очень тяжело исправить, О-легче
17.05.2012
у нас такая же проблема! ищу хорошего массажиста в Москве, кто бы реально улучшил ситуацию... Если кто-то даст контакты буду признательна!!!!!!!!!!!!!!
17.05.2012
У моей дочери тоже самое. Массаж - да; Не разрешать сидеть ребенку в позе "лотоса", "по-турецки" или как это называется, когда ноги подогнуты внутрь сидя на попе. На пол положить типа палки ( как черенок от лопаты) и ходить ребенку ( как бы объяснить) - внутренними сторонами ступней наступать на эту палочку. Ходить сколько сможет. В таз или ванночку насыпать фасоль или что подобное и ходить . Все это босыми ногами. Нам еще назначали физио, кальцинову или рыбий жир. Мы покупали ортопедические стельки и я их вставляла во всю обувь, какую носил ребенок. Может это помогло, может просто в силу возраста - ножки исправляются.
17.05.2012
нам, наоборот, все врачи говорят, что нужно сидеть в позе лотоса. а подгибать ножки под себя (когда пятки назад) нельзя.
17.05.2012
Ой, ну конечно же! Простите умницу такую! Ошиблась! Все вы правильно написали!
17.05.2012
я прваильно поняла, что иксят из-за вальгуса?? а что Ортек...  ортек надо стельки, тогда норм будет. у нас стельки по слепку ноги в отрек вставлены-стало лучше.
17.05.2012
Вальгусная деформация стоп Как вы боретесь? Упражнения с фитболом