Невролог или психиатр?

психиатр лучше,но где найдёшь хорошего и хорошую детскую группу?
09.02.2015
Нам 1,3, побывали у всех неврологов в своем городе, у каждого свои диагнозы и назначения. Последний раз поставили синдром дефицита внимания и гиперактивности. На днях побывали у заведующей неврологическим отделением нашей детской больницы, она сама сказала меньше всех слушать и меньше по врачам ходить. Сказала смотреть ребенку в глаза — маме будет понятно по взгляду, нормальный ли ребенок. Есть ваш сын развивается, если есть прогресс, а не топтание на одном месте — может, действительно, меньше себя накручивать и лишний раз не таскать его по врачам для постановки нового диагноза...Попутно хотела у вас спросить, стоит ли делать УЗИ мозга и что на нем выявляют? Нам назначил один невролог, другой врач посчитал ненужным. 
05.02.2015
О! СДВГ не ставят же в таком раннем возрасте, годам к 3-4 -м только. А вообще многие диафрагмашки шилопопы.
05.02.2015
Вот такие у нас "специалисты" работают. Наш Игорек еще тот шилопоп! Ни секунды покоя, внимание можно привлечь максимум на несколько минут, за руку не просто ходит, а бежит, не смотря под ноги. Если бы не поддерживали, был бы весь синий уже )) Ночами ужасно спит, психует постоянно, ревет по поводу и без. Вот и поставили нам СДВГ. Успокаивающие препараты не дают никакого эффекта, выписывают для галочки...
05.02.2015
Нам тоже говорят, что у нас сдвг, еще когда, она ножки друг другу поджимала
05.02.2015
По поводу УЗИ даже не знаю. Там аббревиатуры и цифры какие-то)))) Знаю только одно- в младенческом возрасте у Димы были увеличены височные рога! Врачи мне говорили не забивать этим голову, что все восстановится, дать время просто нужно. Ребенок-то тяжелый. Я, в принципе, и не забивала. Мне не до этого было. Мы боролись почти год за жизнь ребенка, и что там было с его рогами мне было все равно. Сейчас действительно все в норме, рога эти симметричны, одинаковые по размеру и нормальные по размеру. Зачем нужны эти рога и за что они отвечают для меня осталось загадкой. Я нервной системой Димы только сейчас заморочилась, так как возраст уже довольно большой. Мне и без неврологии дел хватает. Но надо восстанавливать, без фанатизма, конечно. Топтания нет на одном месте, и фобии, которые были не нарасли, а наоборот перестали быть фобиями))) Меня просто бесит разбазаривание диагнозами наших врачей! Вам здоровья и терпения!
05.02.2015
Спасибо!Все детки индивидуальны, нельзя всех загонять под один шаблон. У нас малой все начал делать позже своих сверстников -стал переворачиваться на бок после 6 месяцев, сам сел почти в 10 месяцев, пополз в год, говорит только мама (почти всегда неосознанно) и гага, сам вроде делает пару шагов, но летит не глядя и падает.  Мы не подпадаем под "нормальных" детей, вот и ставят врачи всякие отставания. Сама же я понимаю, что три месяца, которые сын просто пролежал в реанимации и больнице не могут пройти бесследно. Главное, что ребенок развивается, пусть медленнее, чем другие, но мы идем вперед.И вам здоровья! Может, и правда, меньше ходить по врачам, чтобы не расстраиваться лишний раз. Все нормализуется у вас, сил и терпения вам!
05.02.2015
Знаешь, мы ходили и ходим и к тем и к другим. Все психиатры говорят что они сейчас прописывают неврологические препараты точно такие же, что и неврологи. Стоять и лечиться у одного или другого -это зависит от формулировки диагноза. Моторная аллалия -это когда все понимает, но не говорит. Сенсо-моторная -не понимает и не говорит. Вообще, поздравляю с прогрессом!
04.02.2015
По поводу алалии я уже тоже начиталась. В том то и дело, что диагноз ставят по принципу: понимает, но не говорит — моторная, не понимает,не говорит — сенсорная. А между прочим алалия-это повод для инвалидности. И изменения в коре головного мозга!!! Поэтому я была возмущена, почему не проводят никаких обследований мозга? У нашего Димы столько диагнозов, что на нас их вешают уже беззастенчиво. Одним больше, одним меньше — ничего страшного. Пульмонологи говорят, чтобы я успокоилась. Так как дети с длительной кислородной зависимостью почти 50 % имеют задержку речи. Заниматься надо с ребенком, провоцировать речь, а не искать диагнозы)))) Ну меня же не угомонить   drop2.gif
05.02.2015
А мрт голровного мозга не делали?
05.02.2015
Нет, не делали. Нам даже не предлагали. Я бы не согласилась,наверное, так как мы его облучаем часто из-за легких. 
05.02.2015
В МРТ нетоблучения, там другой принцип обследования. Одно только  — детям с наркозом делают, так как лежать неподвижно долго. Но это позволило бы подтвердить или опровергнуть аллалию, так как повреждения мозга видны бы были.
05.02.2015
Да? Я просто помню, когда МРТ грудной клетки делают отметку о рентген нагрузке пишут в карте. Видимо с головой как-то по другому все. То, что с наркозом это печально, но Димке много процедур проводили с ингаляционным наркозом. Буду иметь в виду. Пока сделаем все назначения, посмотрим. Мы тем более в сад собираемся, встали на учет до НГ. Мне не хочется идти с аутистами и алаликами. Пусть идет с задержкой речи. Если надо будет уточнять- сделаем
05.02.2015
Это кт грудной клетки -там да, рентген лучи. Мрт -это магнит.
05.02.2015
Точно, Мрт — магнитно-резонансная. Значит мы ничего такого не делали. Только КТ грудной клетки
05.02.2015
Екатерина, обычно детей посылают не к психиатру, а к психоневрологу, по факту это детский психиатр, но обычно он "заточен" не так остро на выявление разных проблем, в том числе и несуществующих. Психиатрия соседняя с моей профессией область, если можно так сказать))) сосед сверху))) так вот могу констатировать, что гипердиагностика в психиатрической практике это очень и очень часто встречающийся факт, к сожалению. Хороших вам результатов лечения и обучения!!! 
04.02.2015
Да, мы ездили к психоневрологу. Я сокращенно называла, чтобы было понятно, когда обследовали в неврологии, когда в психиатрии. Мне не хочется лишних учетов, так как мы стоим у многих врачей. Не хватало нам еще психоневрологического. диспансера. Вот я, как мама, точно понимаю, нам надо наблюдаться у пульмонолога, кардиолога, гастроэнтеролога, хирурга и невролога. Но мне не понятно, зачем нам нужен психоневролог? Я не хочу искать у ребенка диагнозов, которых нет. Мне хватает и сейчас поездок по врачам.
05.02.2015
К сожалению, зачастую в нашей стране поход к психиатру или в под это скорее не помощь, а постановка на учет. По факту хотелось бы получить реальную помощь. Вы сами говорите и видите, что проблемы психоэмоционального характера есть. Они могут быть как у ребенка с до, так и у многих тысяч детей без этого диагноза. Да, у вас много врачей, к которым вы должны ездить чтобы наблюдаться и это, безусловно, трудно. Что бы сделала я?... Я бы пошла к специалистам меньшего масштаба- дефектологу, нейропсихологу, логопеду. Вот с ними я бы и попыталась выстроить программу, которая позволит  вашему сыночку и хорошо говорить, и повысит стрессоустойчивость, и вообще учтет все ваши индивидуальные особенности развития. Главное, что вы уже обследовались по максимуму. Все что можно было уже выявили(психоневрологически я имею ввиду). Прогресс в развитии ребенка есть! Отлично! Двигайтесь в том направление, где есть результат!Я понимаю, что моя Таська вероятно будет нуждаться в коррекции, потому что уже сейчас она неусидчивая, ее внимание трудно привлечь к развивающим занятиям(если не сказать, что почти невозможно), есть много хитрых особенностей. Пока немного рано и я не слишком паникую, но на всякий "пожарный" случай я уже подумываю о паре моих коллег с кем можно построить индивидуальный план развития ребенка в случае необходимости.Удачи вам!!! Наши детки столько пережили, что они уже только по этому факту герои и молодцы. И все остальное они тоже научатся делать!!!
05.02.2015
У меня подруга — педагог начальных классов. Спросила недавно, глядя на Диму, "готова ли я  к классу коррекции"? Честно,  я улыбнулась  smiley-laughing.gif Конечно готова!!! Вопрос не в классе коррекции. Я же говорю, я адекватная. Не буду утверждать,что мой ребенок одарен и тд и тп. Но хочется правильного диагноза и методов исправления. Дима занимается полный учебный час, 40 минут, с удовольствием, никакой гиперактивности, неусидчивости замечено не было ни раньше, ни сейчас.. У меня ограничены средства для получения индивидуальных занятий, бесплатно практически ничего не получить. Делаем все,что можем. Где платно, где бесплатно. Как получится. Все будет хорошо- я уверена. Я не вижу ничего плохого в своем ребенке(ни истерик, ни агрессии, непонимания и тд), хотя многих детей уже повидала(имею ввиду неврологически неспокойных). Плохо это, или хорошо, но я иногда думаю,""да у нас-то еще на их фоне цветочки". Проблемы есть, но они решаемы! Спасибо Вам за поддержку. Буду наблюдать, а там посмотрим..
05.02.2015
Нам уже ставят норму Ортопедия. Новое в наших диагнозах.