Быть или не быть?

Мы с мужем на момент планирования нашего первого ребенка были не очень-то воцерковлены. Вот и зачали сына в Великий пост. Беременность была сложной - с угрозами прерывания. Роды легкими, но потом были осложнения у меня и чистка. Ребенок родился с малыми аномалиями развития сердца. Сейчас этих проблем нет. Просто наблюдаемся каждый год у кардиолога. После первого сохранения в 2 месяца беременности я сходила исповедоваться к батюшке и рассказала, что очень сожалею о зачатии в Пост. На это он ответил: "Ничего, все будет хорошо". Тогда я успокоилась. Но мы с мужем твердо решили, что в будущем в пост будем воздерживаться. С тех пор обещания не нарушали. Сейчас планируем второго малыша, но в пост будем воздерживаться.
18.02.2014
Большое спасибо за ваши ответы). super_smilies082.gif На днях мне мой супруг говорит: Жень, у нас остался один месяц, а потом только в середине весны) Я ему: так что с постом? Все-таки потерпим?. ответ был положительным, мы верим, что наше дитя нас найдет и дождется, я 2 месяца-это ерунда, по сравнению со всей жизнью.  big_smiles_166.gif
16.02.2014
Спрашивала у батюшки-ни в коем случае нельзя планировать в пост.....Самые несчастные едти-это зачатые в пост.Пост -это очищение и воздержание от всего.Дай Бог вам мира и здоровья от Господа!
15.02.2014
Как то смотрела передачу,где батюшка рассказывал про пост.Он провёл своё "расследование" среди нервно-больных людей.Он пришёл к выводу,что многие из них были зачаты в пост.
07.02.2014
В первую очередь, это нужно решать вдвоём. Потому что вы семья. И Ваш отказ может спровоцировать мужа на грех (если ему такое воздержание не под силу). Конечно, лучше поститься.....НО ПО ОБОЮДНОМУ СОГЛАСИЮ
05.02.2014
Вопрос очень сложный и интересный, но здесь все таки нужно слушать свое сердце и душу, если Вы поститесь, то воздержание от секса не будет сложным.
02.02.2014
Спасибо, что откликнулись. big_smiles_162.gif Теперь гораздо легче принять решение.
02.02.2014
Сегодня были в церкви, батюшка мне сказал, что нужно воздерживаться от близости в первую и последнюю неделю строгого поста. И в субботу на воскресенье - это постоянно. А так все как обычно - любить друг друга. Детки  - это Божий дар. А в вашей ситуации я больше на стороне мужа, но сходите еще в храм, там вам больше полезного скажут. 
01.02.2014
Расскажу нашу историю.Мы поженились,обвенчались,впереди пост. Начали поститься,но тяжело было,и почитав советы в интернете пришли к выводу,что для зачатия не грех. Зачали в первого раза,и была внематочная. (вот подождали бы окончание поста,и уже начался бы другой цикл,О была бы с другой стороны,и возможно могли избежать ВБ) После того как родился сынок,я все посты соблюдаю,мужа предупреждаю,что собираюсь поститься,был против.но после того как напоминаю ему первую Б,то сразу отпадают вопросы. Но если вижу,что ему тяжело,то уступаю,чтоб не ругаться. В пост нужно воздерживаться,а не просто предохраняться) (хотя так многие делают) А некоторые действительно не спят вместе во время поста,но при этом не молятся и в церковь не ходят,то это странный пост! если это можно назвать постом)Как говорится,пост без молитвы,диета! Многие боятся отложить планирование на 1-2 цикла,боятся время упустить,но это не так мне кажется. Все равно ребенок будет тогда.когда Бог даст! Вот у нас многодетная семья есть,у них шестой малыш родился. Помню как ко мне подошла матушка и сказала,что шестого малыша ждут) Прошло как раз 3 недели после Великого поста. Радость такая!) Но с такими вопросами лучше к батюшке подходить,и объяснять всю ситуацию. 
01.02.2014
Ну вообще в пост не рекомендуется, но это личный выбор каждого.Мы наверное продолжим планирование и в пост тоже.Кстати,  меня прошлая Б была зачата в великий пост, оказалась анэмбриональная, но возможно это и случайность.В Бога верю, но посты не соблюдаю, муж атеист.
01.02.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Какие святые места вам помогли? Сегодня ходили утром в церковь, а вечером поссорились