ГВ после 2 лет и осуждение

Лучший ответ

Тут нужна взрослая позиция самодостаточной женщины. Элементарно можно ответить: «Я вас услышала, а вот что делать со своей грудью и своим ребенком решу сама». Знаете, очень легко впасть в позицию жертвы и обижаться, что у нас в обществе не поддерживают гв. да, у нас не поддерживают гв, все стараются всучить смесь. У меня из огромного круга подруг кормили только трое! Я кормлю уже 1.2 и даже не планирую завершать. Так меня называют мать-героиня. Ну бред же! Самый естественный процесс в мире и так испохабить. учитесь защищаться и шлите всех лесом!!!!
08.01.2022
Lena, аналогично. "а ты что, ещё кормишь?". Я говорю: "ребёнку ещё только год, ЕСТЕСТВЕННО, я кормлю". Я делаю вид, что это они все кругом дураки, а не я 😆
09.01.2022
Lena, знаете, я с вами согласна, нужно быть сильной. Но бывает минутная слабость из-за обстоятельств, которые навалились. Не люблю чувствовать себя уязвимой. Но бывает у всех, думаю. Скорее пост о том, что со мной вот такой случай произошёл, решила поделиться.
10.01.2022
Если вы решили для себя, то зачем вам одобрение со стороны? Чего вы стесняетесь? Я быстро свернула ГВ, в 11 м. Для меня было важно, чтобы не было как раз понимания у ребенка, что такое "грудь", "титечка" и тд. Но одно могу заметить точно, даже при моем давольно холодном отношении к ГВ, завершить это дело было сложнее мне самой, чем ребенку. Морально я колебалась и даже взгруснула. Я не знаю, как это переносит ребенок, который уже все понимает и в каком-то роде зависим от груди, но и доля зависимости от процесса явно пренадлежит именно вам. Возможно это и рождает стыд.
07.01.2022
Яна архитектура и дизайн, никакого стыда лично у меня нет. Откуда вы это взяли? Зависимость? Безусловно, она с двух сторон. Разве иначе бывает?))) Текст о том, какие бестактные вопросы задают врачи, люди, которые должны просто принимать во внимание текущий расклад и выстраивать тактику лечения исходя из этого расклада, а не быть навязчивыми со своими вопросами.
07.01.2022
Анастасия, Конечно бывает иначе. Люди прекращают ГВ и в 6 м и в год и в 1,8, часто с чувством облегчения. У всех оно протикает по разному, у всех на это разные взгляды. Иногда женщины кайфуют от процесса, иногда терпят, потому что не видят выхода, для ребенка это не подходящий период совершенно и они вынуждены продолжать процесс. Бестактные вопросы нашли отклик в вашей душе, порадив чувство обиды, и прочего негатива. Кроме того лично для меня они бы не выглядили осуждающими. Совершенно разная реакция на вопрос. Именно это и порадило мысль о стыде или стеснении. Вряд ли будучи уверенной в своей правоте на 100% эти вопросы вообще бы как-то вас задели. Я конечно могу быть не права.
07.01.2022
Яна архитектура и дизайн, уж простите, но тут вы не правы. Вы верно не поняли, для чего этот пост. Он для тех, кто встретит подобное и поймет, что это не единичный случай и чьё- то мнение не должно влиять на выбор когда и сколько кормить. По поводу Зависимости, я писала о тех, кто кормит долго( как я), что у них вряд ли иначе, т.к. при долгом кормлении безусловно привыкаешь больше, чем если бы это было 3 месяца. И если кормишь 2 г и более, то значит ты не вынашиваешь мысль «Скорее бы закончить» все эти 2 года🤣
07.01.2022
Я кормила долго и горжусь этим. А кто думал по другому и пытался что то мне сказать, тот кувыркался лесом.
07.01.2022
cezarinia, верно!
07.01.2022
Вот не мотайте себе нервы на этих людей! Я тоже раньше всем правоту свою доказывала, а сейчас берегу своё душевное здоровье 👍 Вы хотите справедливости или своего счастья и здоровья?😃 Тогда наращивайте *кожу слона* и не обращайте внимание😆 Моей дочке 1,1 я кормлю и даже ещё не задумалась , когда буду закругляться. Вот ме недавно тоже одна говорит-ты так долго кормишь , я типа 3 месяца и на смесь🤣🤣🤣🤣. Ну, что тут ответишь?😅
07.01.2022
Ольга, да, все думаешь, что 21 век, современные врачи и тд, а они застряли в прошлом веке, еще советики свои так и ждут кому раздать.
07.01.2022
Анастасия, у нас медицина сильно отстаёт.Хорошо, что Вы это понимаете. Сейчас сложно хорошего доктора найти. А вот американские врачи грудное молоко называют ЖИДКОЕ ЗОЛОТО и за каждую каплю борются. Но, у нас страна особенная🤣
07.01.2022
Ольга, вы знаете, когда я лежала с ковид, лежали мы в детской инфекционке, т.к. и у ребенка был положительный тест. Так вот там меня лечила врач, она наоборот хвалила, что я еще кормлю и молоко- лучшее, что можно дать ребенку. И даже на время своего лечения я не прерывала ГВ. Врачи сказали кормить. Мало, но есть врачи, которые идут в ногу со временем, и понимают суть вещей.
07.01.2022
Советская школа. Правильно вы написали. У нас тоже самое. Я кормила полтора года старшего. Это было для него очень мало и так болезненно. Я буквально оторвала его наживую. Мне назначили гормоны пить, проблемы со здоровьем были и пришлось бросать. А он, бедный, аж млел при виде груди. Так больно мне было это видеть. Дочь кормила 3 года. Крутили у виска все от педиатров, до матери. Для меня это было так важно, что было плевать на всех.
07.01.2022
Iulija, понимаю вас. Для меня это маленький мир «мама и малыш», куда посторонним вход воспрещён.
07.01.2022
Анастасия, это было волшебное время. Мы путешествовали с её рождения практически. Я кормила везде и всюду. (нет, сиськи не вываливала, не подумайте. Всё было прикрыто, укромно, прятались, но меня это не напрягало.) У нас был совместный сон. Она мой кенгуренок, висела много и долго. Но я была счастлива от этого ещё больше. Это такая связь, такая любовь, такие эмоции, что этого не заменит ничто в мире.
07.01.2022
Iulija, и для меня это так
07.01.2022
Приветики.. Вот моему младшему 2,11.. Скоро уже 3, а я все еще его кормлю и мне вообще фиолетово, что думают об этом окружаюшие, врачи и тп. Да, печаль конечно, что вам попались такие врачи, в первую очередь они бестактные люди. Если у вас нет причин связанных со здоровьем по которым вам надо завершать гв, то они вообще не должны были касаться этой темы. Уж особенно за гранью звучит "совет" от мужчины, при чем тут его жОна я что то не поняла? А почему ваш муж против то? Ему как гв мешает? Имхо в 2годика они еще такие малышики. Я сама уже хочу завершать гв, но жду подходящего для нас с сыном момента. Когда мы оба будем к этому готовы, тогда и завершим.
07.01.2022
Викки, слово в слово мои мысли озвучили вы о попавшихся врачах. При том как врачи в своей области, может и неплохие, но как люди - фамильярны и бестактны. Рассказ мужчины- врача о своей жене- это вообще было, во дают, думаю 🤣🤣🤣 Вот и я , знаете, завершила бы, только потому, что сплю мало. Часто просыпается и висеть всю ночь может. По этой причине и муж хочет завершать. Думает, что малыш спать всю ночь станет. Но ведь это не гарантия) А к груди малыш привязан сильно.
08.01.2022
Очень знакомо. Правда, ясно видно, что дело не в вашем ребёнке, а в вас. Вы зависимы от кормления, а не ваш ребёнок. Вы сами скорее всего ведёте себя так, что другие решают высказаться. Я сама, ежели что, ещё кормлю, дочке 2 года. Но очень хочется закончить. Плавно. Сейчас у нас 3 кормления днем. Никому не разрешаю, даже маме, высказываться о том, когда мне заканчивать. Пресекаю сразу. Золовка тут бездетная пыталась... ну её. Мне не стыдно. Скрывать не собираюсь. Есть объективные причины уходить от гв, например, развитие памяти. Мой сын 11 лет был бы не рад помнить это событие. Ну и другие причины есть. Для меня лично важно чтобы ребёнок просто мог со мной обняться, искренне, а не с желанием гв.
07.01.2022
Lyola, возможно вы правы. На первых парах я думала, что врач спрашивает о гв, чтобы взять это во внимание при назначении лекарств. Завершить я бы тоже хотела, наверное, т.к. устала от ночных просыпаний. Но знаю, что завершение гв не гарантирует хорошего сна. Ну и да, хочется перейти с ребёнком на новый уровень, но к этому тоже нужно прийти.
07.01.2022
Анастасия, я думаю, что как раз ночные стоит убрать, так как это мешает сну и ребёнка, и вашему. В этом возрасте вы уже имеете полное право спать всю ночь. И ребёнок. Я убрала, когда поняла, что это реально мешает. Ну не голодный же он уже ночью, вырос. А успокоить уже итак можно, обнять, поцеловать. У нас сс. Неделю, даже меньше, дочка плакала, и требовала. А сейчас уже 2 недели спим всю ночь, и вся семья счастлива. Очень рекомендую. Ушли от ночных вот 3 недели назад.
08.01.2022
Lyola, попробую и я так. Начала сразу дневные убирать, но, честно, они не напрягали меня так. Сон у нас тоже совместный, уже думала кровать купить, чтобы лучше спать начал. Но и пообнимать зайчика рядом хочется 🥰
08.01.2022
Анастасия, я вот уже надеюсь на самоотлучение.... после ухода от ночных и днем стало проще. Сегодня дочь просила только утром после завтрака и после дневного сна... я удивлена. Два раза это вроде рекорд. Причём были вместе весь день.
08.01.2022
За все опыты ГВ поняла, что во многом важно самоощущение женщиной этой темы, а ещё подача информации. с 1м ребёнком мне Ладе родственники на каком то застолье устроили «самосуд», довели до слез. Вступился муж , ну и разругались так что потом долго не общались. Родная мать мне сказала, что моя 2,5 летняя дочь вырастет ненормальной извращенкой. Сейчас конечно она говорит что просто волновалась за нас и вообще она не так сказала. С остальными детьми я стала жёстче. Не знаю как это объяснить. Я не грубила, но видимо в тоне и подаче этой информации люди и врачи видели, что тему не надо развивать. А если что то и пытались, то я просто говорила, что обсуждать не намерена. Насчет вашего случае, 2 года, это уже тот возраст, когда в игру вступает воспитание. Это уже совсем не возраст ГВ по требованию, когда ребёнок получает грудь когда ему охота. Чтобы завершить, надо пройти несколько этапов. 1- утрать дневные кормления.2 убрать кормления не дневной сон и на ночной сон 3- начинать отказывать ночью, пусть много раз безуспешно, но давать понять ребёнку. Какое-то кормление придётся дать, а в какое то проснётся, поноет и уснёт дальше. 4- подутренние самые сложные, тут только вставать раньше утром, чтобы таким образом они сошли на нет. все эти этапы у кого занимают недели, у кого то месяцы. 2 этапа я с двойняшками прошла с 2 до 2.3 лет. Сейчас им 2.4 и боремся с ночными и подутренними, пока никак. удачи!
08.01.2022
Елена, спасибо за ваши комментарии. Мне действительно очень ценно услышать примеры и опыт других мам. Мой ребёнок у меня первый, вокруг никого с примерами с долгим кормлением. Но благо моя сестра меня поддерживает во всём. Да и родители хоть и говорят, может пробуй завершать, умиляются, когда малыш просит грудь, тк все в нем души не чают. И да, уже начала сворачивать дневной хаос. Сама понимаю, что это моя лень и немного расхлябанность, надо быть уже собранней, а не кормить по сто раз на день.
08.01.2022
Анастасия, да это сложно, надо перетерпеть буквально неск дней - неделю. И сложно больше маме, буквально не присядешь без дела , ребёнок тут как тут 😄 в общем продумывайте дела, активную программу,чтобы отвлекался. Ну и здорово, что уже разговаривает, значит можно строить диалог и рассказывать, что Мама будет давать теперь грудь только на сон, только в спальной комнате и тд
08.01.2022
Я сама не долго кормила ( 1.6/1/1.3) но хочу вас поддержать. Каждая мама может сама решать кормить или не кормить и как долго. Моя свекровь кормила до 2х лет, и завязала только потому что заболела и физически ей было не кормлений🤣 Берегите себя!
07.01.2022
Clumsy Queen, Спасибо! И да, вы отлично прокормили своих детей. Вы молодец!
07.01.2022
Анастасия, спасибо. Может мне везёт но обычно только комплименты ГВ до года и после. Вопрос зачем так долго я слышала только от соотечественников 🤣 но моя морда кирпичом давала очень внятный ответ без слов
07.01.2022
У меня в срок 10 ребенкиных месяцев так было, что сказали завершать ГВ по состоянию здоровья. И даже в этом возрасте я услышала осуждение. Типа - это ж почти год, уже пора. Мне было удивительно и обидно такое услышать. А ещё плюс обострение травмы на тот момент вогнали меня в такой раздрай. Я, честно сказать, две недели пила успокоительные.
07.01.2022
Мари, да, понимаю вас, я тоже долго была в каком-то истерическом состоянии, все время хотелось плакать. Ты будто ненормальная в их глазах. Но, конечно, не позволила их высказываниям повлиять на себя. Решаю только я. Хотя из-за гормонов, наверное, становишься очень уязвим.
07.01.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Помогите отлучить от груди престарелого сисечника! Помогите-спасите, НАСИСЬНИК! Отлучение от ГВ после двух, ваш опыт