Помогите отлучить от груди престарелого сисечника! Помогите-спасите, НАСИСЬНИК!

В идеале объяснять конечно как пишут ниже. Но на практике знакомая все лето 3-летнего не могла отучить, горчицей мазала уже и все равно сосал. В итоге заклеила пластырем, по тому что постоянно конючил и ни каких объяснений слушать не хотел.
15.09.2021
Наталья, вот и мне так кажется: в 3 года ребенок еще ИМХО маленький и мало что понимает. Старшего я отлучила в 4 года, когда он стал совсем адекватным и понимающим. Ну в смысле - полная адаптация к садику, меньше болезней, 0% случайных пописов в штаны, коммуникация в духе вопрос - ответ на вопрос, фраза, предложение - ответ на фразу и предложение на ту же тему. А не: "-Как ты себя сегодня чувствуешь? - Ой, мама, смотри, трактор!"
15.09.2021
Маша, дети все разные конечно, но коммуникация вопрос-ответ как раз таки в 3 года есть, она как раз формируется в возрасте от 2 до 3 лет. Просто наверное в конкретном вопросе ребенок очень переживает и откатывается как бы назад в развитии. Я конечно своих пораньше отучила, позже всех младшую в 2,2 г., у меня дня по 3-4 уходило на полное понимание ребенка что все ГВ больше нет.
15.09.2021
Наталья, у Вас очень умненькие дети. Ну, или мои не очень умненькие... У меня и со старшим в 3 коммуникация была так себе, она установилась только в 3,5-4 года на адекватном уровне.
15.09.2021
У малыша по всем признакам сейчас что-то происходит, какой-то стресс. Во время стресса может случиться откат к базовым настройкам (даже у взрослых). Вот он у него и случился - повис на груди и писается. С ним можно поговорить. Сказать что с грудью можно только очень осторожно и недолго - 5 мин. Поить и кормить чем-то, что он любит, может жидкой кашкой или кефиром. Ими можно подпаивать вне стола, как временная мера после болезни. В общем голод и жажду чтобы не с грудью решал.
15.09.2021
Аник, знаете, что он больше всего на свете любит кушать и ради чего готов даже грудь убрать в сторону? Колбаса, сосиски, доширак с перцем - готов всё это отбирать у меня и есть до конца и со смаком. Так что если кормить только этим - будет язва желудка, видимо... Ну из безопасного еще, правда, любит он огурцы, морковь сырую и вареную, виноград, клубнику и фруктовые соки. Но Вы правы: реально ощущение, что что-то происходит, и откат назад. Возможно, пережитая длительная болезнь (хотя она пустяковая была на взрослый взгляд - насморк и горло, ниже не пошло, но почему-то страдал целую неделю и до сих пор еще подсапывает и подкашливает). Ночью так особенно реакция на уровне младенца 2-3 месяцев: не дала грудь - страдальчески плачет на весь дом.
15.09.2021
Маша, Ночью можно подпаивать водичкой из привычных ему аксессуаров. Или тем что он пьёт А днём предлагать то же что-то такое. Если он не будет кашу, тогда суп, полезный, пусть там плавают кусочки сосисок и колбасок и поострее можно сделать. Язва не от острой пищи, иначе все в Тае были бы с язвой. Сил вам и терпения.
15.09.2021
Аник, большое спасибо за теплые пожелания!) А водичка у нас уже давно, он у нас именитый водохлеб. Мы без воды и не ложимся спать. У нас обычно в чашке вода, реже в пластиковой бутылке "Агуша" или "Фрутоняня", так он, засыпая, сисю водой запивает, то грудь мол дай, то воду дай - и так пока не уснет, просыпается - тоже может попросить как грудь, так и воду, но ему, похоже, нужно и хочется и то, и другое, и одно никогда не заменяет другое... вот ведь в чем проблема((
15.09.2021
По теме не подскажу, но у вас писательский талант)
14.09.2021
Knopka, ха-ха, спасибо! Думаю, этот талант открывается у каждой мамы, когда она пишет в порыве отчаяния :)
14.09.2021
Присоединяюсь к совету ниже - объяснить правила взаимодействия с грудью в тот момент, когда ребенок спокоен. Возможно, поймет не с первого раза, но поймет. Мой намного младше вашего, но все равно понял, когда я убирала ночные кормления, потом дневные, потом подутренние. Иногда использовала аналогии и сравнения (типа "солнышко спит, птички спят, Марк спит и сися спит - это когда убирала ночные), иногда придумывала типа терапевтических сказок про зверят, но с нашей ситуацией. Не знаю, что уж помогло, но все кормления ушли поэтапно очень спокойно, без истерик в принципе, хотя сейчас такой возраст у моего, что грудь забрать почти невозможно. Сил вам!
14.09.2021
Феникс, расскажите, пожалуйста, подробней про то, как Вы убирали ночные кормления? И как он Вас спросонок понимал?.. Ну вот например, он проснулся среди ночи, просит грудь, Вы ему: "Солнышко спит, птички спят, сися спит, Марк спит" - и он после этого сразу же засыпал дальше и затихал? Или что-то еще как-то было?.. Я просто тоже говорила, что сися спит, в ответ: "Разбуди!", гладила по головке и говорила: "Маратик спит, и мама спит" - но он не засыпал и с диким воплем просыпался каждый раз, будь на часах хоть 4 утра... Также, извините, пожалуйста, можно такой вопрос задать: Вы в одежде спали какой-то, когда отлучали от ночных кормлений?.. Я просто всегда сплю без одежды (привычка с детства), но боюсь, теперь придется надевать плотную рубашку или футболку не кормительную, чтобы даже ручки Маратиковы не проникли ко мне за шиворот. Я его ручек так боюсь!..
14.09.2021
Маша, ого, разбуди! Я такого ещё не встречала. Понимаю как вы растерялись в тот момент
15.09.2021
Любовь , у него много способов, кроме "разбуди". Самый жуткий - он просто без умолку кричит, как младенчик, едва родившийся. Не дашь грудь - не замолчит просто, реально. Может в 4 часа утра проснуться и орать, если дать грудь - уснет дальше, не дать - так и будет орать. А самый милый способ - изображает котенка, мяукает, трется головой об меня, мурчит. Или просто начинает обнимать, целовать меня и признаваться мне в любви, ручками меня гладит. Понимаю, что это хитрость такая, но - увы! это и правда подкупает...
15.09.2021
Маша, да, начинал просить, я все это проговаривала. Но ему было год и 5, он был сговорчивее. Ну и давление сна, похныкивал и засыпал. Но у нас, правда, ещё соска была, но у вас вроде взрослый малыш, можно попробовать и без соски договориться, наверное. Да, я тоже привыкла спать без одежды, но на первое время спала просто в футболке, через месяц где-то (как привык, что ночью груди нет), сняла опять. Но у нас, правда, другая проблема - он теперь грудь сосет только на засыпания на ночь, но зато стал руками по груди возить и утром, и на дневной сон на засыпание и пробуждение, меня аж передёргивает. Здесь я тоже никак справиться не могу, видимо, придется плотную одежду надевать.
15.09.2021
Феникс, а мы вот с "рукоблудием" справились тем, что я на "Ярмарке мастеров" одной мастерице заказала за небольшую сумму плюшевую сисю, так что я ложусь с Маратиком и зажимаю эту плюшевую сисю под мышкой - и он ее щупает, ковыряет, дергает за сосок. А вот соски у нас вообще не было конкретно с этим малышом. Мы не предлагали особо, а когда бабушки-дедушки ему давали - просто выплевывал, и всё. Но сейчас врачи говорят, что это даже хорошо, зато заговорил рано (в 7 мес первое слово сказал, в 1 год уже фразы и простые предложения), и артикуляция у него очень качественная, не картавит даже.
15.09.2021
Маша, мой замену не признает, уже пробовала ((
15.09.2021
Разговартвать с ребенком, когда он спокоен. Объяснить, как есть: "это моя грудь. Я готова так и так. Так и так я не готова.". Вот то, что здесь написали - то и донести. Либо мы устанавливаем режим кормления, либо я буду вынуждена завершить полностью, потому что я устала. Я тебя очень люблю. Понимаю, что ты расстроен. Я тоже так больше не могу - нам нужно найти решение, которое устроит обоих
14.09.2021
Галина (ГВ, прикорм, сон, слинги), супер совет! Попробую. Пока ощущение, что понимание у него не очень, но попробую донести до него эти мысли.
14.09.2021
Маша, вообще психологи считают, что с 1,5 лет уже вполне можно договариваться. Просто это нужно практиковать. Субъективно: младшей в 1,5 года спокойно объяснила, что грудь теперь спит, пока солнышко спит. Когда солнышко проснется - тогда и грудь дам. А до этого можем просто обниматься. В первую ночь по привычке стала грудь просить - я ей спокойно напомнила. Она попыталась возмутиться - я спокойно сказала, что понимаю ее возмущение, но грудь спит, и с этим ничего мы сейчас не сделаем - могу обнять и погладить или ничего. Она, разумеется, выбрала первый вариант. Положила руку на грудь, я ее погладила - она уснула. Все. С тех пор до рассвета она грудь не просила. Просто забиралась из стоящей рядом кроватки, обнимала крепко и шла к себе. Это в 1,5 года!
15.09.2021
Галина (ГВ, прикорм, сон, слинги), она не вертелась, не стонала, не страдала, просто положила ручку на грудь и тотчас уснула?! Боюсь, это или у Вас такая продвинутая и крутая дочка - или мой 3-летка реально на уровне 3-месячного... Я пробовала так сделать, как Вы описываете. Он заводит шарманку, начинает просто плакать и уже не спит... и час не спит, и два не спит, и три... Если я хочу поспать, мне приходится ему дать. Конечно, я могу настоять на том, что не дам и слушать 3-4-часовой плач, но это пока что сильно выше моих сил... и детку жалко, и остальных членов семьи жалко, и себя, страшно хотящую спать, тоже жалко... ((((
16.09.2021
Маша, просто я с рождения с ней разговаривала с позиции, что она все понимает. И уже примерно с 1,5 она реально все понимала. К слову, она любит повозмущаться и поотстаивать свое мнение, но четко понимает, когда это бесполезно и лучше принять, как есть
17.09.2021
Просто не давать и все . Какие ещё варианты ?
14.09.2021
Анна, хотелось бы в идеале не давать - и чтобы он при этом не истерил и не писался под себя... но видимо, это невозможно((( Спасибо!..
14.09.2021
Защищает ли гв от кишечки? Ребенку 2.4 ГВ после 2 лет и осуждение