Перевод в другую школу. Выбор ребенка или родителей?

Лучший ответ

Я категорически против, чтобы не считались с мнением ребенка. Одно дело, если бы вы реально где-то далеко стали жить, а другое, когда все примерно так же.
06.12.2022
А кроме близости и наличия подруг вы по каким-то другим критериям школы сравнивали? Какие программы в началке, какие профили в старшей школе, с какого класса они начинаются, по каким учебникам учатся... Я бы с этой стороны школы оценивала.
05.12.2022
тюха, профили все +- одинаковые - медицинский, инженерный, гуманитарный. В школе которая в 10 минутах ходьбы в этому году открыли IT- вертикаль. Вот туда больше склоняюсь.
05.12.2022
Екатерина, Ок, профили одинаковые. Английский язык по каким учебникам у вас и новых школах преподается? На сайте нашей школы это можно выяснить, если почитать Образовательную программу (для началки нужно смотреть программу по ФГОС 2, для средней школы у вас уже будет ФГОС 3) , там в конце авторы учебников указаны. Еще такая информация может быть в рабочих программах. Тоже на сайте школы можно найти. Обычно это в разделе Сведения об образовательной организации, Образование. На новых типовых сайтах, этот раздел обычно внизу страницы. Какая наполняемость классов сейчас в новых школах? Везде ровно или где-то существенно меньше? Если в 5 детей не перемешивают, то скорее всего вас возьмут туда, где меньше. Тут хорошо бы понять, почему там меньше. У нас в школе это либо учитель менялся, либо программа сложнее. Больше всего детей на ШР. На 21 веке меньше всего. ШР+Петерсон где-то по середине Тут нужно точно быть уверенным, что отсутствие привычного окружения будет компенсировано чем-то стоящим, и ваша дочь не окажется в отстающих по знаниям. Просто 10 минут на автобусе это не так уж далеко. У нас есть корпуса школы, между которыми 30 минут пешком. Скажем, хочешь естественно-научный профиль - ходи 30 минут.
05.12.2022
тюха, в других школах англ грейпсид или Оксфорд. Сейчас английский мне не нравится, либо учитель такой.. но оценки в дневнике пятерки, а какое то предложение построить не может .. в классах по 28-30 детей, как и сейчас. Петерсон после четвертого класса нет,обычная ШР
05.12.2022
Тюха, с этого года везде будет одна программа-ШР
06.12.2022
M@Russi@//, с этого года, это вы про детей, которые пошли в 2022 году в 1 класс по новым ФГОС?
07.12.2022
тюха, нет, это с нового учебного года. Кто пойдет в 1й класс в 23ем
07.12.2022
M@Russi@//, интересная информация. У вас дочь в школу идет? Вам так в школе сказали? Я смотрела перечень учебников по новым ФГОС, который в сентябре приняли. Там действительно для началки только авторы из ШР: математика Моро, русский Канакина и Горецкий. Но, честно говоря, я думала, что позднее могут появиться и другие учебники, которые будут соответствовать новым ФГОС. Автору, это не актуально уже, ее ребенок в 5 класс пойдет. Но и там, судя по перечню учебников, разнообразие авторов не намечается. По русскому и математике уж точно.
07.12.2022
тюха, да, нам так сказали, что с этого года будет так. Те, кто уже учатся постепенно перейдут тоже. Останется только различие 1-3 и 1-4
07.12.2022
Я бы 100% оставила. Потом если что в этой школе пойдет не так, то будете виноватыми. Если в нынешней школе все хорошо с обучением и окружением. Важнее это хороший образовательный процесс и общая атмосфера в классе и в школе. Как будет в новой школе - это непредсказуемо. А бывает очень по-разному.
05.12.2022
Если у вас в 5 классе не будут перемешивать детей, то я бы оставила в старой школе (у нас не мешали, и я этому очень рада, профиль у нас есть, но он организован в рамках 6го урока). В 5 классе и так куча нового: новые учителя, новые предметы, новый формат обучения и если будет + новая школа и новые ученики, то ребенку будет сложно. Мы квартиру покупали около школы, чтобы не переводить дочь в другую, но это был наш родительский выбор, оценив характер ребенка. Поэтому здесь решать конечно только Вам.
06.12.2022
Я бы оставила в той школе и не переводила бы. Зачем резко ломать круг интересов и общения? Переводила бы только, если не устраивало качество образования и коллектив, окружающий ребенка.
05.12.2022
11 класс-возим, и вообще не напрягает. Школу рядом с домом не рассматривала никогда. А в том, что нет друзей «на районе» вижу только и исключительно плюсы.
05.12.2022
Во многих школах с 5 класса идет разделение по профилям. И по факту все подружки оказываются в разных классах. Узнайте как будет у вас. 10 минут автобусом совсем не критично. Я бы сравнивала школы и искала подходящую. Подружки - дело наживное )))
05.12.2022
Kelly2309, с пятого класса предпрофили, с седьмого уже профили. тоже говорю ей что в пятом классе все перемешаются и не факт что со своими подружками в классе останешься. Пока упирается(
05.12.2022
Екатерина, подождите весенних собраний и деления классов. У нас очень раскидали детей. Подружка вообще в другую школу перешла. За прошлый 5 класс дети сдружились к новому году )))
05.12.2022
Kelly2309, да, время пока есть, заявления на перевод в июне вроде принимают. Может определится..
05.12.2022
Выбирайте где сильнее школа, где лучше дают значимые вам предметы
05.12.2022
Йошта, и старая и новая школа +- одинаковые в рейтинге (хотя кто на них ориентируется…). каких то значимых предметов сейчас нет, хорошо идет и математика и гуманитарные предметы.
05.12.2022
Мы переехали в другой район и ребенка в другую школу не стали переводить. В началке был очень сильный педагог, решили не дергать ребенка этими переводами. Потом спросили хочет ли в школу на районе - категорически отказался. Так и учиться в старой школе. И так же как у вас: в школе друзья, а во дворе нет друзей. Привык ездить, его это не напрягает. Считаю, что нужно отталкиваться от желания или не желания ребенка. А не решать самим, потому что родителям кажется, что лучше ходить в школу рядом с домом.
06.12.2022
Я перешла в другую школу в 14 лет. Переехали в другой район, вариантов не было, а до новой приходилось добираться примерно час - гимназия. По итогу в старой школе друзей всех растеряла, в новой максимум приятельствовала с десятком человек, во дворе знала 2-3 соседских девочек, потому что ну какие игры, до дома бы добраться и домашку успеть. И это сложно, знаете. У мамы есть две подруги с первого класса, им всем сейчас за 70, они по разным городам, а до сих пор часами треплются. У мужа тоже одноклассники-друганы. А я меняю состав приятельниц от работы к работе. С годами этот пробел чувствуется. Хотя не смертельно, конечно.
06.12.2022
Bonny, 2 подруги проучились в одной школе все 10 лет. Из друзей - я и остальные как у вас. От работы к работе. Я сменила 7 школ. У меня 2 блищкие подруги из 11 класса где я 1 год отучилась. Еще одна, самая-пресамая, дружим всего 10 лет. Но ближе человека нет(я имею ввиду не из родни). С ней вообще с колясками познакомились случайно. Даже телефонами не обменялись , я сменила район, но жизнь все равно свела. У нас разный стиль жизни, совсем разные работы. И еще одна из универа. Так что все это не от школы зависит. А от стечения обстоятельств и самих людей. У супруга самый надежный друг, на которого реально можно положиться , вообще с секции баскетбола. Потом они 1 год проучились вместе в универе (случайно попали в одну группу) , а потом мой супруг поступил в Москву и уехал. В итоге между ними 2000км. Но дружат, видятся, самое смешное, в командировках. Друг летает в Москву, супруг в Екат. А с 1го класса тоже есть друг. Но .... Он очень странный с годами стал. Мой супруг всегда готов ему помочь. Но тот... Тот по какой то скользкой дорожке ходит. Конечно , от него дружбы-дружбы не ждёт. Но сам всегда руку помощи готов протянуть.
07.12.2022
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Ребенок-инвалид и отношения к нему в школе Нет друзей в школе