Старший брат!

а у меня слава богам все не так.разница между третьей и старшей 6 лет. и вот старшая доча у меня холерик...очень возбудимая иногда агрессивная..вспыльчивая.я с ужасом думала что будет когда родится малая.всю беременность ей объясняла что кричать не надо..там топать....что трогать ребенка без мамы нельзя и все такое....и что вы думете....она с ней сама нежность и аккуратность. и иногда смотрит например как я с малой играю и говорит- хорошо ,что у нас такая девочка родилась!или спрашивает- мам,хорошая у нас девочка родилась?с ней сюсюкает..играет и т.д. и т.п.-хотя игры из серии дочки-матери не ее конек..... но наперед знаю....что подрастут мои деффки..и будут от малой бегать.....родила бы еще-чтоб мал разница была..но..чет как подумаю беременной опять ходить брррр 
23.02.2013
Все таки девочки это девочки,они к маленьким как то получше относятся. У меня племянница 10 лет,ей прям интересно с моим. А у старшего еще все же ревность есть.
23.02.2013
ну девочки я согласна...хотя у нас есть противополож пример. девочка наша ровестница-а брата прям бррр,но там родители замучили девочку с этим братом до дрожи но! у меня есть и мальчиков пример. но там мальчик-подросток-ну прям золото а не ребенок-золото!!!!!!)))))) 
24.02.2013
)))))))))))))))так смешно))))))простите-понимаю что вы переживаете.особенно прикольно-маленький гоблин))))))))))))))))да это нормально-разница то в 10 лет-это уже все.....разные поколения.....( 
23.02.2013
Читаю,прям про моих.У нас тоже разница между детьми как у вас.И Тёмич брата тоже маленьким гоблином называет,и слюни его сильно раздрожают(брезгливый он),памперс двумя пальцами может вынести и то с криками(фуууу-у).Прикрикиваю на него ,чтоб помогал,а он сами хотели ребёночка,я не просил.Но иногда братская любовь всё-таки проявляется-иногда ударится малый так он целует ему ручу или ножку и приговаривает,что всё пройдёт.Зато малый души в брате не чает,ходит за ним хвостиком и из его комнаты его можно только вытащить насильно.
18.10.2012
А у нас даже и не целует.Говоит ему не ои.Короче чем дальше в лес тем толще партизаны.
18.10.2012
Мне кажется, что иногда мы чересчур оберегаем старших от трудностей, возникающих при появлении младших. Не просим посидеть, сменить подгузник, принести бутылочку и т.п., скрываем возможные материальные  трудности...Вот и получается, что старшие ждут возвращения ситуации  до того, как появился этот маленький раздражитель, а всё уже изменилось и навсегда.
03.08.2012
Наверно Вы правы,но вроде хочется и не делать из него няньку чтобы не упрекал потом и помощи тоже хочется! Буду искать золотую середину.
03.08.2012
Нет-нет, не перекладывать на старшего свои обязанности, я не об этом. Дать почувствовать, что он старше, крепче, многое умеет. 
29.08.2012
У нас тоже подростковый возраст да и вообще ребенок трудный. Но вот младшего брата обожает. Когда второй сын родился, разница была три года, ревновал жутко. А этого малыша и ждал с нетерпением, и нянчился поначалу очень много. Сейчас уже не так, немножко охладел, но все-равно играет с ним, правда быстро ему надоедает. У них уже свои интересы в таком возрасте, тем более может отвык он у вас за время лагеря и все еще войдет в свою колею.
02.08.2012
Буду надеяться на лучшее! У нас тоже мальчик непростой и год был тяжелый много делов он наворотил,надеюсь перерос!
03.08.2012
У нас со старшим сыном проблем нет (ттт). Дочке тяжелее. Ей тоже 12, но приходиться иногда присматривать за братиком. Иногда злость появляется (а как без неё - она ведь тоже ребёнок). Я старшим сказала: "Вот мы вас иногда ругаем, кричим за что-то, а то и обижаемся на вас.. А малыш единственный, кто вас просто любит. И всегда будет любить. Будет верить вам. Вы будете авторитетом для него. Он такой маленький - и такой счастливый, что у него есть старшие брат и сестра". Пока, возможно, Ваш Паша в обиде, что из-за малыша чего-то нет в его жизни (а может, дать понять, что не из-за малыша?..). Дайте ему время. Я Вас понимаю, сил и терпения понадобится ого-го сколько! А ведь все заботы ещё впереди...
02.08.2012
Спасибо,стараюсь! Да тут не только в младшем конечно дело,а вообще в начавшемся подростковом периоде а у меня терпения не хватает не вестись на его провокации.
02.08.2012
может мальчишкам сложнее, показывать свои чувства, чем девчонкам, тем более в переходом возрасте? мой старший тоже особо не нацеловывает, но когда подглядываю как они играют, сердце поет..) он с ним очень внимателен... я и в магазин и парикмахерскую, если конечно не дольше 2-х часов....только менять штанишки ну очень не любит))
02.08.2012
Скорее всего так,да и я думаю пока не особо ему интересно с малышом. Потом по характеру он весь такой скрытный,он собственно и меня не особо целует. Но я надеюсь самый трудный в физическом плане для меня период скоро кончится буду как то их сближать.
02.08.2012
Ох ты ж мамоньки..мне это предстоит. очень переживаю, как с рождением мелкого не обделить любовью и вниманием родного человечка. Екатерина, а пока Вы ждали малыша, Паша радовался, помогал, интересовался?
02.08.2012
Не могу сказать что очень радовался,он вообще по характеру весь в себе,он такой типичный рак. Был период когда он хотел братика но это был класс первый,у нас чего то не получилось с этим. В этот раз он хотел сестренку,помогать помогал и заботился обо мне,пузо тоже трогал когда пинался мелкий. Родился рассматривал с интересом,первые 2 месяца гулял со мной и коляской. В принципе он и посидеть может,а отношение как то стало хуже после лагеря вот последнее время. Ну я еще наверно подустала сейчас от бесконечных зубов и так реагирую.
02.08.2012
Мой муж рак по гороскопу и у него с младшим братом разица 10 лет. Рассказывает, что брата постоянно обижал, тот тянулся к нему конечно, но мужу с ним было не интересно. Сейчас муж говорит, что к брату родители относились не так как к нему, были мягче, менее требовательны, более внимательны, чем к нему в том же возрасте, и он это чувствует до сих пор, к младшему родители относятся более снисходительно, чаще жалеют, меньше от него ждут каких- либо достижений. Отношения между братьями сейчас ровные, младший часто звонит- спрашивает совета, по прежнему тянется к брату. Но отношения с родителями у мужа не очень, особенно с отцом. Сейчас мы ждем второго мальчишку, разница между братьями будет 8 лет, и я, зная опыт мужа, постараюсь не допустить ошибок его родителей.
06.08.2013
вот прошел год,как то отмяк мой старшенький,и по голове мелкого гладит и поиграть может.конечно причина ревность.сейчас как то все устаканилось,но и то,в злую минуту может сказать-вы Илюшу родили ,чтобы любить,а меня чтобы убираться.
06.08.2013
Да ладно, с кем не бывает. Я тоже могу начать орать, но так как мне после этого не по себе, я детям сказала, чтоб они мне спокойно напоминали, что я обещала не орать. И они напоминают. Ты говоришь разница в возрасте , мои месяца 3, как не дерутся до крови. Но главное, что они в школе и во дворе, горой друг за друга!!!!!!!!!!
02.08.2012
Да че то я устала наверно,конечно все не так плохо,но видимо накопилось. Радует конечно уже то что хоть драться не будут,а вот будет ли старший горой за младшего,вот в чем вопрос.
02.08.2012
Будет конечно! Это ведь своя кровь! Конечно подустала, ведь первый год жизни ребенка, самый напряженный.
02.08.2012
Девочки, поделитесь опытом. Проблема или чем сегодня со мной поделилась дочка...