Девочки, поделитесь опытом.

Сын очень рад был, что у него родится сестренка.  Всем ходил и гордо об этом сообщал )) Я его не напрягаю с няньканием, но если попрошу пару минут приглядеть, то без проблем.   По дому тоже не отказывает пока в помощи.  Правда до сих пор просит полежать с ним немного перед сном. Обычно мы валяемся вдвоем на кровати и болтаем обо всем ))
09.08.2012
У моих разница 12,5 лет и я никогда не думала, что мои отношения с дочерью могут настолько испортиться. Даже не знаю, полностью ли это по причине рождения братика или это радостное для нашей семьи событие наложилось на кризис переходного возраста, но для меня это очень больно. Такое чувство, что дочь возненавидела меня, её тяготит пребывание со мной под одной крышей. Использует любую возможность, чтобы слинять из дома (причём она практически не общается со сверстниками вне школы) Я не заставляю её сидеть с братом, нет никаких обязанностей по дому, кроме поддержания порядка в своей комнате. Надо сказать, что дочерью занималась практически в одиночку, папа наш помощи мне в воспитании не оказывал-мы всё время были вместе, я её никогда не оставляла на бабушек, у нас всегда были доверительные отношения. Моего ребенка будто подменили за последний год. НО ЭТО ОТНОСИТСЯ ТОЛЬКО К НАШЕЙ СЕМЬЕ, У ВАС, Я НАДЕЮСЬ ВСЁ БУДЕТ ПО ДРУГОМУ. КАК? ЭТОГО ВАМ НИКТО НЕ СМОЖЕТ ЗАРАНЕЕ СКАЗАТЬ. РЕШИЛИ - ОБЯЗАТЕЛЬНО РОЖАЙТЕ, ЭТО ОГРОМНОЕ СЧАСТЬЕ - МАЛЫШ В СОЗНАТЕЛЬНОМ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ ВОЗРАСТЕ.
09.07.2012
у моих детей разница 12 лет, Старшая 3 года просила родить ей братика или сестричку. Когда сказали о том. что я беременна-разрыдалась от счастья. Родилась сестра и старшую как подменили. Ревность. соперничество. И это при том, что я НИКОГДА не заставляла заниматься с сестрой. мы понимали. что родили для себя. а не чтобы старшая была в няньках. Сейчас уже полегче, уже начала ее воспринимать. Но много от самих детей зависит, знаю семьи, где разница такая же, а старшие с млпдшими с удовольствием по собственной инициативе нянчутся
22.06.2012
Мои оба помогают мне)) Но я не прошу,всё на добровольной основе))) Мне легко.Гуляем все вместе))) ну и мальчишки просто обожают сестру!!!!!Старший вообще постоянно просит разрешения,.чтоб её на руках потаскать))) Так что удачи Вам!!!! Вы молодцы,что решились на второго!!!!!!!!!!
20.06.2012
Спасибо Вам! Признаться, решение далось не очень легко - очень хотелось, но было как-то боязно)))
20.06.2012
Ох,понимаю Вас)))) Я мужу сразу сказала,что либо щас родим третьего ребёнка,либо я уже не решусь....А мы планировали изначально третьего после 30 лет родить))) Но я поняла,что после 30,уже наверное не решусь!!!! 
20.06.2012
У нас разница почти 8, самое трудное  время было в первые дни пребывния дома и младшая повышенного внимания требует, и старший не отстаёт. Считаю, что самое важное не поддаться соблазну и не отправить "на первое" время старшего к бабушкам или кому-то ещё.Трудно, конечно, но я с первых дней не препятсвовала их общению - и на руки брал (сердце замирало), и подгузник "помогал" поменять, и т.п. Сейчас рано ещё о дружбе говорить, но они с удовольствием друг с другом общаются. А маленькая визжит от восторга, когда братик возвращается домой   откуда-нибудь.
20.06.2012
у меня сестра на 11 лет младше меня (И на 12 лет ммладше брата). Мы с братом в основном няньчились с сестренкой. Мама на нас взвалила почти все обязаности по ребенку. а сама работала, а вечером к ней не приставать - она устала. Маме не было тяжело, как мне кажется. А мне было тяжело, особенно укладывать сестру на ночь спать, я  сама уже падала от усталости, а эта маленькая козявка все никак не засыпала),  и было очень обидно в праздники ,особенно в Новый год - мама пила с друзьями, а мы с братом нянькались вместо праздника в другой комнате с сестренкой. Мне было тяжело после ночных укладываний перед школой утром вставать раньше и переться зимой в мороз на молочную кухню и т.д., отводить сестру в садик. Вместо игр после школы, переться в садик, забирать сестру, и дальше кормить её и гулять только с ней  (гуляли с братом по-очереди)...  Парвда, когда она была совсем маленькая я частенько забывала кормить (смесью) сестру, и потом вечером родители грозились, что они меня задут покормить... и совсем не поила её водой, кажись....
19.06.2012
Ну это Ваша мама не права  была, что на Вас всё взалила. Я не хочу дочь заставлять прям что-то делать. Помощи просить, возможно, буду. Но не в ущерб ей. 
19.06.2012
У меня старший такой помошник, что папе до него далеко! Братиков любит, возится с ними, присмотрит, когда надо, оденет, разденет, умоет и т.д. я сама от него не ожидала такого. Правда мы с ним братика ждали вместе, он очень ответственно отнесся к беременности, выяснил всё  и очень за меня переживал. С такой разницей - детки стают помошниками, главное не перегнуть палку, чтобы охоту не отбить.
18.06.2012
Не бойтесь ничего))) У меня разница 10 лет (старшую родила в 21), да еще и папки разные. Я так счастлива, что решилась на второго. Доча уже помощница. Сейчас отдыхает, а я волком вою - очень без нее тяжело - она и поиграет и принесет-унесет и смесь если надо сделает. Так что проблемы у меня только с собой - по-сравнению с молодостью - второй сложнее дается (по здоровью чувствую, что не молодеет организм). А в остальном оч рада, что большая разница)
18.06.2012
Конечно сложности есть. Во- первых ребенок привык, что он единственный, во-вторых переходный возраст. И с появлением малыша меньше времени на общение со старшим. Сейчас, когда малыш подрос, стало легче. Старший может за ним присмотреть, поиграть, ему уже интересно наблюдать за братом. Одних никогда не оставляла, только прошу присмотреть, если нужно срочно что-то приготовить или убрать. Старшему проще посмотреть за малышом, чем самому сделать. По дому он помогает с неохотой, но я не связываю это с появлением второго ребенка, так было и раньше. Я сама в детстве не нянчилась с маленькими детьми, поэтому и от своего не требовала. С каждым днем братья становятся ближе друг к другу, даже муж сегодня это сказал. Недавно старший сын уложил спать младшего, так теперь предлагает помощь в этом. Сам не ожидал, что справится. Мы с мужем заняты были, малыш капризничал, старший обнял его и покачивал, сидя на фитболе, пока тот не успокоился и не уснул. Так трогательно.
18.06.2012
у моих 13 лет разницы. старший помогает. с младшей легче было, т.к. освоила ГВ и СС и не вспоминала о многих проблемах.
17.06.2012
Вот тоже надеюсь, что дочка будет помощницей))) Барышня всё таки)))
18.06.2012
Сын может ее спать уложить сам: ложится с ней рядом, держит за ручку и сказки читает. А Настя засыпает. Мы их дома можем вдвоем оставить, если надо по магазинам или на работу. Приезжаем - все накормлены, иногда выгуляны и главное - все спокойно. 
18.06.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Мой маленький помощник или как мы купали Илюшу Старший брат!