Как не вырастить ребенка потребителем?

Ирин та же самая ситуация, недавно 9-летний сын закатил истерику по поводу почему же у него нет Айфона как у папы, ну и что что он стоит 32 тысячи, это же так фигня, родители ведь деньги печатают по ночам)))) Короче мы решили стоимость подарков снизить и количество уменьшить, чтобы больше радовался! Просто они привыкли, что родители чтобы свое чадо удивить, готовы все купить даже не смотря на цену и иногда себе в чем-то отказываем. Вообще я смотрю, что сейчас мы больше холим и лелеем своих детей, и если даже говорим "нет", то потом оттаиваем и они получают что хотят, у нас в детстве такого не было, поэтому мы и радовались всему, да и изобилия такого как сейчас,: вещей, игрушек, сладостей тоже не было.
29.11.2011
Соглашусь с тобой.Я тоже такая, могу сказать НЕТ, а потом что жалко становится, покупаешь или разрешаешь что то.Я вот тоже заметила, у нас в детстве было послушание, мы знали, что денег нет, надо ждать зарплаты, не клянчили ничего попусту.Только мечтали.А сейчас дети думают деньги с неба сыпятся, мой тоже телефон крутой просит, я не покупаю, жирно будет.О вещах вообще молчу, для него это не подарок совсем.Я спросила, а что ты на новый год хочешь?Так она и ответить не мог сразу.Нет у ребенка мечты, всё в доступности, всё есть прямо сейчас, не надо ждать нового года......Хотя сейчас я пересматриваю свою политику., решила меньше покупать, что старшему, что младшей.Дом и так завален игрушками.
30.11.2011
боюсь, что и у нас такая же ерунда..идем с ним в магазин, стараюсь, выбираю ему вещи поинтереснее, какие появляются увлечения, тоже стараюсь дать попробовать..нихрена не ценит, блин. ни то, какой ценой это достается, нифига...сто раз говорила ему, тебе бы в мое детство, когда мало того что денег было не особо, так и в магазинах - шаром покати..это сейчас глаза разбегаются..мож мы и вправду себе бы все это хотели купить, а им это не надо?? ну так а думаешь, если деть будет хуже остальных, его же окружение его и припозорит, дети сейчас ушлые и жестокие...хотя мой праздника ждет, др скоро..
13.10.2011
мои пока маленькие и очень радуются каждой новой вещи.
12.10.2011
Да, пока они маленькие то радуются.в детстве ян тоже радовался и ждал подарочков.а сейчас какой то безразличный........
12.10.2011
я до сих пор радуюсь каждой новой мелочи, а вот муж не очень(((
13.10.2011
ну ты сравнила! Ты девочка, а они по натуре вещичницы. Мужикам же в основном по барабану одежда и прочая.
12.10.2011
Ну не скажи Вик.Вон ниже пишут что и у девок такое же.Я считаю, что наши дети тупо зажрались.Нет ощущения праздника.Всё дается всё и сейчас.Может потому что в магазинах переизбыток всего, не как раньше?Не знаю я....Малой сейчас особо игрушки не беру, так как не играет.а вот книги часто.но ей пока всё пофигу.
12.10.2011
Поход в магазин за новой одеждой я в детстве иначе как каторгу не рассматривала! Оч ждала момента, когда наконец перестану рости и каждый год весь гардероб обновлять не надо будет. Мои тоже к одежде и пр покупкам равнодушны. Что я куплю, то и ладненько. Думаю так и должно быть.
12.10.2011
Ну не знаю, мне кажется наоборот радость должна быть.по крайней мере я так себя помню.Мне было приятно.
12.10.2011
У меня мама шопоголик жуткий была. Никогда не забуду поход по магазину Бухарест в верхней одежде. Зимой. Жарко, а надо мерить там что-то. Одежды у меня всегда было больше, чем надо. Наверно поэтому сейчас я резко ограничиваю себя в одежде. Почти ничего не покупаю.
12.10.2011
у нас так же,к сожалению(( у дочки есть подружка,их семья живёт совсем не богато.в начале сентября девочка пришла к нам в зимней куртке(живёт в нашем же подъезде,мы на 7,а она на 3 этаже).стала крутиться и показывать какую куртку ей родители купили на зиму.я Эрике говорю:"Ну,ты тоже покажи,что тебе-то купили!"А она в ответ:"Да что показывать?!Куртку,кроссовки,да и так...по мелочи..."По мелочи-это 2 кофты,футболку,спортивные штаны,тёплый домашний костюм,который я и себе бы не прочь купить была,но денег пожалела.Вот так вот-для какого-то ребёнка и зимняя куртка подарок,а кому-то и ворох одежды...так...по мелочи(( 
11.10.2011
Вот вот Вик, ты один в один мою ситуацию описала.Тоже говорит, ну что ты там купила.Так, вещи.Обидно блин.Себе бывает отказываешь, чтобы им лучшее дать, а они не благодарные......Да,дело даже не в благодарности, просто хочется видеть, что ребенок не растет эгоистом и потребителем.И радуется подарком, с трепетом разглядывает их, и не забрасывает в шкаф через неделю......
12.10.2011
вот!про забрасывание в шкаф на дальнюю полку я вообще молчу(((у нас вещь один раз оденет,если оденет,и в шкаф.в прошлом году закатила истерику,что покупаем на зиму фигню какую-то детскую,а не куртку,а она бы хотела другую(которая стоит,как зимнее пальто для меня).я спрашиваю:"А ты её будешь носить?",она:"Конечно,я о такой мечтаю!"Купили,она пару раз одела и всё,одела другую куртку.я спрашиваю почему не носит,а она мне говорит,что ей она разонравилась!и так во всём.другой раз зла прям не хватает!!!
12.10.2011
У нас таже проблема. Радости от покупок ни какой.  Воспринимается всё как должное. Я свела все покупки к минимуму. Сын особо не растраивается. С нетерпением жду время, когда ему самому захочется красиво одеваться и будут необходимы какие либо личные вещи. Вот тогда всё наладится я думаю!
11.10.2011
Вот и я тоже стала сводить покупки к минимуму.Сейчас просит новый сотовый телефон.Я сказала только в конце учебного года.
12.10.2011
Вот и я тоже стала сводить покупки к минимуму.Сейчас просит новый сотовый телефон.Я сказала только в конце учебного года.
12.10.2011
Вот Ирин, у меня дочь всегда радуется новым покупкам, особенно одежда и обувь, хотя и покупаю ей очень часто, уж с зарплаты обязательно. А вот сын иногда вводит в ступор, что бы ему ни купили или подарили один ответ " нормально." Иногда прям обидно, готовишся, выбираеш подарок, а эмоций НОЛЬ!!!
11.10.2011
у меня дочь и радуется, но тем не менее воспринимает как должное. выяснилось, когда напряги с деньгами начались и я слегка ужала кол-во ненужных покупок. тоже расстраиваюсь - разбаловать, приучить успели, а вот как дальше...
12.10.2011
Я тоже задумываюсь о дальнейшем.Ведь если сейчас всё воспринимают ка должное, то что дальше?На горло наступят, но купи?а запросы то будут расти с возрастом.и цены соответственно.......
12.10.2011
Вот вот.У меня у сына тоже всё "нормально" или "пойдет"!Бесит прямо!
12.10.2011
инетересный вопрос, постою - послушаю.  сейчас смотрю  на старших дочерей своего мужа, избалованные жуть. накупили им новых игрушек - открыли один раз и сказали - и что, и это всёёёё ???? ппц
11.10.2011
Да, дети сейчас жуть какие избалованные игрушками.Мы сами, не хотя этого их балуем.Хочется же как лучше.Чтоб ни в чем не нуждались......
12.10.2011
а как вы относитесь к методу - заслужить??? вот, получил по математике 5 за контрольную, купим тебе новый футбольный мячик. Ну или типа того...
13.10.2011
Я лично против такого метода.Я настаиваю на том, что учиться надо не за подарки, и не для мамы, а для себя.Но в конце четверти обязательно делаю поощрение с уклоном за хорошую учебу.
14.10.2011
Прошу совета! Случай в магазине...