Суп в 11 месяцев и ещё пару вопросов про еду

Начали супы с 11 месяцев. Первый был куриный, потом мясной, потом рыбный. Готовила всегда супы сама, никаких коробочных. Почти не солила, вкус достигался за счет лаврового листа, петрушки. Морковку с луком не жарила. Все супы почти до двух лет перемалывала блендером. Если не измельчить блендером, то были сплошные плевки.
19.10.2015
моя обажает суп, прям просит когда кушаем сами. Даю уже пару месяцев все супы. Варим на индейке рыбе, пережарку почти тушу не зажаривая в остальном стандартно. Щи борщи рыбные щавелевые рассольник фрикодельки и т.д. Даю из своей тарелки не блендарю.
14.10.2015
То что пьет воду это супер! мой только чаи-компоты(( По поводу супа. Я покупаю в проверенных местах мясо, делаю из него фрикадельки и замораживаю. При готовке супа варю овощи и отдельно фрикадельки. (ЛЮБЫЕ мясные бульоны до года, а лучше до двух крайне не рекомендуются!). Вылавливаю фрикадельки в измельчитель и овощи из супа, заливаю нужным количеством овощного бульона, в котором эти овощи варились. Измельчаю буквально пару секунд - до состояния мелких крупинок-кусочков. Могу немножко подсолить - буквально полщепотки. Все, суп готов. Варю на два дня. Для супа использую в разных вариациях: картофель, морковь, капуста цветная, белокачанная, брокколи, лук репчатый, щавель и прочая зелень, лавровый лист, вермишельку Хайнс и фрикадельки (говядина, курица, индейка). На вкус вполне пристойно, хотя раньше я супы практически не варила)))
13.10.2015
Спасибо!!!
14.10.2015
У нас тоже 6 зубов, мой к 10-ти мес. уже вышел на кусочки, только не мог мясо есть кусочками, это единственное, что мы блендерили. Сейчас уже ничего не блендерю, не разминаю. Если тушу овощи, то вот так, такими кусочками и ест. Если варю суп, то вот так Если ваш еще не ест кусочками, то тут я описывала как мы к ним постепенно переходили. Режим питания у нас сейчас такой: Завтрак - каша (гречневая, овсяная, рисовая, кукурузная, мультизлаковая, с мюсли). + чай. Обед - суп (с вермишелькой, щи, борщ или овощной (с горошком, цв.капустой, брокколи, картошкой, морковкой и пр.). Мясо варю отдельно, потом добавляю в суп + кусочек белого хлеба. Полдник - творог/йогурт + фрукт (банан или яблоко, летом было проще, там больше фруктов), либо фрукт. пюре (но уже плохо идет, больше любит целые), либо йогуртовая сладкая кашка, либо пудинг, либо запеканка творожная, например, такая с тыквой + печеньки + компот. Ужин - гарнир с мясом или рыбой. На гарнир может быть гречка, рис (смотря какую кашу ели на утро), макароны, карт.пюре, либо тушеные овощи, иногда омлет из перепелиных яиц. Тут вариантов масса, либо это просто макарошки с мясом , либо они же, но с сыром, либо а-ля гречка по-купечески (когда уже сваренная гречка и отдельно сваренное мясо смешиваю в сотейнике, добавляю помидорку и моркову и тушу немного), либо а-ля плов, по тому же принципу или а-ля макароны по-флотски, в общем, всё земное, но приготовленное для ребенка, т.е. все тушеное, ничего жареного и пр. Овощи, если тушу, то добавляю в них уже сваренное мясо. Карт.пюре даю с рыбкой. Тут много вариантов, все и не описать, ко всему даю также и свежие овощи - огурцы или помидоры. Перед сном - смесь. 6 утра - смесь.
13.10.2015
Ух ты! Спасибо большое!!! Так подробно!!!!!! А на ночь вы во сколько ложитесь?
14.10.2015
Сейчас темнеет рано, стали в 21.30 укладываться.
14.10.2015
Утром если не переел грудного молочка-кашка(овсяная, гречневая, кукурузная, манная, пшенная, молочные, печеньку флер альпин или мария в молочке, могу фрукт какой нибудь баночный плюс к кашам).Обед овощи миксую (картошка, морковь, лук, перца кусочек, брокколи или цветная капуста с мясом например) или с взрослого стола без зажарки.Полдник творожок, печенька, фрукт, либо кефир вместо творожка.Ужин можем приготовить кашки вышеперечисленные, почти все догоняется грудным молочком.Вот все планируем рыбку вводить, судака наверное
13.10.2015
Мясо сделала фарш, слепила шарики, закинула в морозилку и на раз варю один шарик, мясо блендерю, овощи вилкой разминаю.Иногда на скорую руку баночное мясо даю.
13.10.2015
Читаю...и понимаю что мы вообще неедяки))) каши вообще не ест....может корочку хлеба пожевать. Фрукты только целиком грызет или из пакетиков типа "я сам". Мясо из банки по настроению творожок любит. Биолакт пьет и все))
13.10.2015
Ну вы наверно на груди?
13.10.2015
Да...без нее никак...ощущение, что он даже не собирается заканчивать меня есть...
14.10.2015
У меня пока на гв был тоже не ел ничего, поэтому я даже растерялась немного с едой сначала)
14.10.2015
у меня старший до года был на груди, но при этом обычную еду ел с удовольствием... и каши и мясо .. а тут...
14.10.2015
У нас утром каша с фруктовым пюре. Каши взрослые, варим для всех мальчишек. Ване немного разминаем вилкой и заливаю это пюрешкой, получается не так густо. В обед овощи плюс мясо плюс кусок белого хлеба.. Цветную капусту варим, потом блендерим. Тыква и мясо, фрикадельки баночные. Очень любит суп-пюре из шпината. В год на обед перейдем на взрослые общие супы, измельченные в блендере( мы просто сейчас банки какие в наличии должны доесть). В полдник у нас кефир или творожок с печенками через день. На ужин или пюре с мясом, или каша с мясом, или иногда 210 мл смеси( если я не успеваю готовить). И все, до утра ничего не едим. Пьем только воду, соки я ввожу обычно ближе к полутора годам. ПС. Иногда даем по чуть-чуть блины,сырники-трескает их с радостью.
13.10.2015
Жень, а ночью не просыпается?
13.10.2015
Конечно просыпается , бывает спит всю ночь, а бывает и два раза проснется, если что-то беспокоит. Просто несколько ночей не просыпался на кормление, ну мы быстренько все бутылочки спрятали. Успокаиваем ночью или соской, или как получится. Не едой.
13.10.2015
А я то уж думаю - ну надо же)))) ничего себе))))
13.10.2015
Маша, у меня все дети в возрасте 11 месяцев ночью от еды отказывались. А просыпаться по ночам будут еще долго:)
13.10.2015
сегодня варила!! картошка + лук + гречка+ щавель+ баночка печень сердце Тема! пошел на ура!!!! хотя гурманка)
13.10.2015
Можно попробовать супчик heinz (куриный с овощами) Он по консистенции получается как суп-пюре и на вкус подошел моей неедяке, хотя раньше тоже думала что не станет кушать! Еще и борщик с говядинкой кушаем , тоже из этой же марки и так же все до последней ложечки! Пробуйте добавлять вермишельку в суп, можете блендерить овощи, а для начала дайте малышу баночный супчик (пусть привыкнет к новому блюду) Из жидкости давайте водичку и чай! По крайней мере-водичку обязательно!
13.10.2015
Спасибо попробую!!
13.10.2015
мы едим и из банок и обычный суп. Варю большую кастрюлю на всю семью дня на три. Первые два дня даю этот общий суп. Это может быть борщ, щи, куриный, гороховый и т.п. варю суп из говядины. мельчу блендером мясо и овощи, иногда овощи вилкой. Баночки смешиваю по разному. утром ест кашу на молоке, которую варю старшим. измельчаю гречку и 4 злака, остальные так ест, когда хорошо упарятся. днём могу развести кашу из коробки и добавить творожок или фруктовое пюре. ещё омлет нравится ему. взрослую вермишель с курицей ест, вермишель вилкой мну, курицу ножом измельчаю, грудку.
13.10.2015
Оооо, это походу мамы только с первыми детьми парятся чем накормить))))) здорово у вас)))) а я все боюсь с общего стола кормить... Трусиха))))
13.10.2015
можно общий стол немного приблизить к детскому. варить без зажарки, на постном мясе, соли поменьше, кому надо, потом досолит. Например куриный супчик очень лёгкий. суп с фрикадельками тоже для всех подойдёт. я ведь тоже не постоянно взрослой едой кормлю.
13.10.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
В какое время давать взрослую еду? Кто на СВ...