Не пошел творожок?

Лучший ответ

Это проявление аллергии на АБКМ. У меня двое детей с этой проблемой, мелкий пока маленький. Но по опыту со старшей мы пили смесь как и вы, только в год начали переход на другую смесь гидролиз с лактозой. Не помню точно во сколько перешли на обычную смесь и переходили ли вообще, но в 1.5 года уже не ели смеси вообще. Это я к тому, что молочку никакую пока не пойдёт смесь обычная или хотя бы ГА есть нельзя. Мы начали пробовать только в 1.5 года, у дочери шла рвотная реакция даже от капли творога на языке. Каши молочные ела, масло гхи тоже, тоесть только термообработку, но не творог, сметану, бифилины и т.д. не принимал организм. Начала есть потихоньку в 3 года примерно, до этого только в выпечке. Посмотрите молочную лестницу-ввод аллергена при абкм. Сейчас дочери 8 лет, ест все, очень любит творог, поэтому не торопитесь, начните со смены смеси.
29.02.2024
Анна, спасибо большое за подробный комментарий, про молочную лестницу даже не слышала, изучу этот вопрос повнимательней. ------ Нашла вот такую упрощенную схему: говядина, телятина, затем сливочное масло, сыр, затем кисломолочное и в последнюю очередь молоко. Подойдет, как думаете? Есть, как я посмотрю, и более сложные схемы (вкл. бисквиты, кексы, сыр и пр.). ------ Наш педиатр (участковый) сказал смесь не менять, хуже не будет, пусть останется, а также учитывая то, что с прикормом все-равно смесь скоро уйдет, вот мы и остаемся все на той же смеси. Думаете, нужно все-таки поменять (в нашем случае это будет переход с частичного гидролиза на ГА смесь)? Так мы поймем, что можем постепенно вводить по молочной лестнице? А если при смене смеси признаки абкм снова возобновятся, тогда пока не вводим по лестнице и снова переходим на прежнюю смесь? Все ли верно? Правильно ли я поняла вас?
29.02.2024
Blackberry, смотрите, вы остаётесь на этой смеси до 1 года без ввода молочки вообще. Потом пробуйте переход на ГА смесь. До этого максимум можно попробовать ввести говядину (дочка ела, все было ок). Если переход состоялся нормально, то через месяц стабильного поедания ГА смеси можно пробовать вводить кисломолочку. Мы начали с топлёного масла гхи в кашу и потом выпечку с молоком/кефиром (по сути молочная лестница). Все пошло, но на этом и остановились. Так как на остальное в чистом виде (творог, сметана и т.п.) даже при попадании на язык у ребёнка на 2-3 лет был рвотный рефлекс, но я не заморачивалась, куча людей не едят молочку, все живы, здоровы. Можно сделать как говорит педиатр остаться на этой смеси и после года вводить масло гхи, потом выпечку и кисломолочку. Но! В обоих случаях до года максимум говядина, так как даже неделя жизни ребёнка даёт созревания ферментов. В идеале 3, а лучше 6 мес. не делать провокацию организму молочкой иначе рискуете до 2-3 лет сохранить реакцию. Вообще конечно такие вопросы нужно решать не с педиатром, а с гастроэнтерологом, думаю в Москве их полно хороших. Если не знаете к кому обратиться рекомендую Фуголь Д.С. есть онлайн консультация Барнаул. Он именно спец по питанию детей с аллергиями и куча званий помимо. Если что пишите в личку, а то не всегда вижу уведомления, отвечу что знаю)
07.03.2024
Blackberry, и ещё, прочитала что вы едите Пепти гастро, он без лактозы, тогда переходите на Пепти аллергия с лакотозой после года, едите 2 месяца и потом уже на ГА только. Мы так переходили с Фрисо пеп ас на просто Фрисо пеп и только потом на ГА и потом на обычную. Нельзя сразу прыгнуть на ГА сорвете организм и ещё на 3-6 мес без молочки останетесь(
07.03.2024
Если у Вас есть возможность, лучше в такой ситуации проконсультироваться с педиатром, а потом уже давать или нет (как скажет педиатр)
06.02.2024
Vera , так да, но поликлиника от нас оч далеко, подумала, может кто-то сталкивался с подобным, решила спросить
06.02.2024
Blackberry, у моей дочери абкм. В нашем случае срыгивания были как раз симптомом. Поэтому и пишу, что лучше пусть педиатр скажет, что делать, так спокойнее и правильнее точно)
06.02.2024
Vera , да, соглашусь с вами, так спокойней)
06.02.2024
Vera , пока что не дошли до педиатра и хотела спросить вас, если не затруднит, поясните пож-та. Я правильно ли понимаю, что абкм в раннем возрасте (нам сейчас 8 месяцев) не диагностируется? И лечится только диетой? То есть продукт исключается где-то на полгода и через полгода проверяется, есть ли реакция на продукт? Нам педиатр не разъяснял эти вопросы и я не спросила, когда нам был 1 месяц, нам просто тогда назначили адаптированную смесь (Пепти гастро) и все.
08.02.2024
Blackberry, я поделюсь теми знаниями, которыми обладаю, как было у нас. АБКМ в таком возрасте по анализам не выявить, на сколько я поняла. У нас были хорошие анализы, а симптомы не хорошие. диагноз ставится по комплексу симптомов, после назначается глубокий гидролизат (есть просто глубокий гидролизат, есть гидролизат с лактозой - это облегеченный вариант). У вас сейчас глубокий гидролизат судя по названию, я прочитала состав назначается лечебная смесь и оценивают уходят ли эти симптомы. так и подверждается диагноз. после (в зависимости от тяжести течения) педиатр говорит через сколько пробовать переходить с глубокого гидролиза на облегченный вариант с лактозой. (Ну, в нашем случае такая схема. Возможно у кого-то иначе). Мы пробовали перейти на другую смесь через 6 месяцев. Не получилось. И пробовали так каждые 3 месяца аж до 2 лет)) после успешного перехода на следующую ступень (облегченная смесь) через 3 месяца переход на гипоаллергенную смесь. но мы пока не дошли до этого этапа, не могу поделиться дальнейшей тактикой, так как сама не знаю)) Сейчас только перешли наконец на гидролиз с лактозой (alfare allergy). параллельно педиатр сказала давать пробовать творог детский. Мы даем уже шестой день, часть симптомов абкм начала возвращаться( записалась к педиатру, чтобы она сказала, как быть, что делать в случае с абкм лечебная смесь не просто питание, а лечение. То есть должна быть схема. я бы на Вашем месте обсудила с педиатром дальнейшую тактику, так как по времени Вам возможно уже назначат переход на облегченный вариант смеси. А на счет творога - я бы конечно пока исключила на всякий случай..
08.02.2024
Vera , спасибо большое за подробный комментарий, очень вам признательна. Внимательно почитала, картина во многом прояснилась, спасибо еще раз. Участковый педиатр нам сказал лучше смесь не менять с учетом того, что в скором времени прикорм заместит докорм. Мы и не стали менять, но педиатр у нас совсем молоденькая, не могу на 100% полагаться и другого педиатра на примете нет, кому могла бы полностью довериться. Творожок да, отменила. Очень хочется надеяться, что у нас просто незрелость ЖКТ, но к педиатру да, нужно попасть, чтоб не заниматься самолечением и не теряться в догадках ((
09.02.2024
Blackberry, да не за что) по поводу прикорма и докорма - тут важно очень аккуратно к этому подходить. Так как при педиатрическом прикорме основная цель к году заместить молочное питание прикормом. И в этом есть плюсы (ребёнок быстро и достаточно легко переходит на общий, если с кусочками не возникло заминки), но при это есть и определенные минусы. до года основа питания ребенка - смесь/ГВ. И до 10 месяцев прикорм не несет энергетической ценности, малыш не может наесться прикормом так, как смесью, так как смесь более калорийная и питательная. и об этом важно помнить, чтобы не произошло раннего замещения прикормом молочного питания. так как ранее вытеснение смеси «обычной» едой может вызвать проблемы с жкт и нехватку питательных веществ. обычно до 10 месяцев прикорм сочетаем с кормлениями смесью, а после 10 месяцев начинается энергетический этап прикорма, вот тогда можно уже делать отдельные приемы пищи прикормом, не докармливая смесью. а по поводу лечебной смеси сейчас - я не врач, тут конечно педиатру виднее. Но на сколько я поняла на своем опыте - важно с лечебной уходить по схеме, а не просто так взять и отказаться. Так как это всё-таки лечение. я думала, что в 2 года мы закончим со смесью и введем соевое молоко в блюдах (до 2х лет его нельзя детям, а оно является единственной достойной заменой коровьего молока по питательным веществам и микроэлементам), но нет)) дочь все ест смесь)) но будем теперь пробовать через 3 полных месяца переходить на гипоаллергеную, так как наша врача говорит «так делают по науке, рекомендую долечить аллергию». А ей я доверяю, так как это не первый наш педиатр, и все до нее были мягко говоря так себе
09.02.2024
Vera , спасибо опять же большое, оч полезная информация, есть над чем подумать. Я думала так, оставлю гв до года и более, а смесь понемногу будем убрать по мере ввода прикорма. Смесь у нас как мне кажется не лечебная (гидролизат, но не полный). И мне кажется срыгивания (как признак абкм) прошли у нас к 7 месяцам не благодаря смеси, а в силу возраста, хотя могу и ошибаться. Опять же это лучше обсудить с педиатром, согласна с вами. Если есть срыгивания на творожок, может действительно не стоит смесь убирать, не знаю. Хотела еще уточнить, педиатр у вас не участковый? Если так, может дадите контакты своего педиатра?
09.02.2024
Blackberry, нет, не участковый) медсвисс замоскворечье (метро Третьяковская), Гюласарян Светлана Валерьевна сами ездим не из соседнего двора, но она того стоит)
09.02.2024
Vera , спасибо огромное, за рекомендацию) к ней тогда скорей всего и съездим
10.02.2024
Аллергия 2.5 месяца, гидролизат не помог. Пробиотики при АБКМ и АД, какие?