Обратная сторона медали

панические атаки у детей
У меня вообще сильно жизнь изменилась. Во всем. А ещё я перестала любить мороженое и грибы. )
08.07.2015
Да, я с вами согласна полностью. Еще недавно я думала: я хочу 5 детей, дети это прекрасно! Сейчас я вижу как НА САМОМ ДЕЛЕ тяжело растить ребенка. Это когда ты ПОЛНОСТЬЮ обеспечиваешь комфортный быт человеку. А у кого их двое-трое да еще и погодок? Теперь, когда я читаю тут на ББ или еще где-нибудь посты типа "Божечки, как счастлива что у меня семеро погодок, мои сюсечки-масюсечки, моя жизнь прекрасна, о большем я и мечтать не могу!" — я во-первых делаю лицо типа совы "o'realy?", а во-вторых побыстрее закрываю посты таких авторок. Потому что мне некомфортно это читать. Нет, они, конечно, имеют полную свободу писать то что хотят.Они что, под экстази? Или их захватили в плен мужчины и заставляют писать эту пропаганду? Это потому что в большинстве случаев, мы растим детей одни. Иногда принимает участие муж. В первобытных племенах женщины, объединенные общим бытом следят за детьми вместе. И дети постоянно тусуются вместе. Старшие дети, сестры, соседки, родственницы — все следят за детьми. А у нас тут же ЦЫВИЛИЗАЦЫЯ. Мы и с семьей то тяжело уживаемся. Со своей собственной. Не то что с племенем, скажем, с общиной. Мне кажется, психологически, справится одному (кому угодно) с ребенком — это очень тяжело. И когда женщины офигивают от счастья — это просто стокгольмский синдром, способ выжить. Склонность симпатизировать мучителю))) Шучу конечно. Мое здоровье явно стало хуже. И нервы тоже.
24.06.2015
Да я видела в инстаграме таких "счастливых" мам: мне так хорошо от толпы детей, а на фото человек, по которой танк проехал и три раза развернулся. Но признаться себе, что дети - это на 90% гемор и на 10% счастье невозможно, иначе нафига все это время рожала и впахивала на них? Обесценивается вся репродуктивная работа, которая имеет огромное значение для государства и семьи, но женщине от этого мало плюшек, увы.
24.06.2015
Более того — стресс должен тщательно скрываться, проблемы — приуменшаться, а все интересы сужаться до детских. Еще и аборты запретить нада! Вдруг женщина не захочет ступать на эту стезю.Я вам ответственно заявляю полным голосом: дети это гемор, ДА! Я этого не стесняюсь!
24.06.2015
А я подписываюсь)
24.06.2015
У меня другая ситуация  - рождению дочери я очень рада и считаю, что это действительно благо для меня. Вполне допускаю, что детей больше не будет. Удручает другое, даже не знаю, как объяснить правильно — вот вроде и хорошо все, красиво вокруг, сыто /относительно, конечно/, но постоянно нарастающее чувство ответственности перед будущим как коромысло на шее. Может, мы говорим об одном и том же чувстве и происхождение у него одно, не знаю. Вспоминаю, даже немного лет назад /Индия/, все было гораздо проще, легче. Вообще, я в какой-то эмоциональной яме сейчас, может пройдет, не знаю.   
23.06.2015
Да, Олес, это внутренняя херня (пусть будет кризис), которая к внешним обстоятельствам относится весьма косвенно. Может пройдет, а может выльется в невроттческую тревогу.
24.06.2015
У меня здоровье явно хуже не стало, но я одного только родила, а до родов тааак бурно и бессистемно жила (работа до отключки, гулянки такие же, и так постоянно — изматывала себя). До годика было очень плохо, а теперь я здоровее, адекватнее, продуманнее, чем была, и лучше себя чувствую, потому что приходится все планировать, а не жить на работе, сон планировать, иначе потом не встанешь, гульки тоже планировать, а то потом работать и вставать рано, так мож на фик надо пить вообще и гоцать до утра)) Короче, больнее я не стала и именно поэтому! Но подчеркну — тут надо понимать, как я раньше жила, до беременности, да и в беременность, сама в шоке сейчас. А вот сама завязка на ребенке часто бесит... так или иначе все вечера, все планы начинаются с того "а куда мне деть ребенка, или никуда я сегодня не пойду" (ну или потащу ребенка с собой и полноценно не отдохну, а по работе вообще не всегда с собой и можно ж потащить). Меня кошмарят эти привязки-завязки иногда очень. И что поспать долго не дают (я все равно сплю, конечно, но понятно как — раньше могла день в неделю выделить и дрыхнуть, или работать ночами, а спать днями...) Ну и, конечно, у меня одна детишка, я нормально выносила и родила (оносительно конеш), детишка у меня здоровая тьхутьху, а я мамаша-пофигистка та еще. Таскаю я с собой дочку много и много где! С рождения. Но честно — это необходимость, а не "яваумолодец дочь всегда со мной". Просто иногда проще с собой взять, чем куда-то девать, но если я хочу оттянуться, например, я ее в жизни с собой не возьму, потому что полноценно не релаксну. Круг общения у меня обширный, как вижу "родную душу" (мамашу), с которой можно спокойно и легко общаться, и если дети ладят наши, сразу цепляю-цепляю, а потом с удовольствием дружим, чтобы и в выходные в лес, и в отпуск, и вообще не вдвоем с дочкой площадки курировать, а вместе веселее (дети заняты, нам веселее и все такое). Ну и по работе общения много, но часто проблема именно куда с детьми податься в выходной и чтобы повеселее
22.06.2015
У меня был очень бурный образ жизни до рождения детей. Я удивляюсь, как мне хватало здоровья на то, чтобы всё это творить? Я не верю, что в 25 лет я внезапно состарилась. Две беременности отняли у меня здоровье и спровоцировали спящий невроз. Да, я сейчас организованная и спать ложусь даже до 12 часто, но блин, "до" я была гораздо активнее и бодрее(
22.06.2015
Я тебе охотно верю. Просто привела свой пример. Я начала "сдавать" до родов еще, в какой-то момент мне уже перестало хватать ресурса. Мне коррекция образа жизни сильно помогла (правда, я ей занялась, когда совсем до ручки доехала — по нормальному ж непонятно). Но у меня один ребенок, а это две большие разницы. Плюс мой ребенок очень активный, деятельный и инициативный, а также любит громко себя вести (тут не нужно говорить, что все такие — не все, далеко, хотя дочь не уникальна). Я о рождении второго вообще не думаю, в жизни, конечно, всякое бывает, но а вдруг второй такой же будет? Яжздохну)Вот парадокс — я стала активная и бодрая после родов. Организованности до мне сииильно не хватало. И режима. Видимо. 
22.06.2015
Остается только порадоваться плюсам, которые добавились к твоему образу жизни, благоадаря дочке)
22.06.2015
По здоровью — плюсы)) В остальном приходится много заморачиваться, да и вообще хлопот много. Но я гнала крайне сильно, меня дочка "усмирила", это не высокие слова, я сама удивляюсь, я как-то меры ни в чем не знала (особенно в работе кстати) — жила на скоростях, а от скоростей этих искры шли из всех мест, потому что так невозможно. Я была, как оголенный провод в своих невротических порывах и эмоциях, а сейчас я намного спокойнее, взвешеннее и все такое (ну я не сама по себе такая стала, конечно, потому что родила, а потому, что роды меня добили окончательно,особенно что касается головы, а мое это бешенство передавалось дочке, и хотелось бежать сломя голову на северный полюс. я поняла, что если я сейчас ничего не поменяю, то кирдык уже стоит на пороге — ну и изменила многое). 
22.06.2015
Вот так всегда, надо дойти до ручки, чтобы начать менять что-то кООрдинально)
22.06.2015
вот именно — у меня было нереальное О_О)
22.06.2015
Это правда. Что-то получаешь, но многое и отдаешь. В том числе и часть себя...
22.06.2015
Интересно, почему, когда нам говорят это (ребенку будет нужно много времени, внимания, здоровья итд) мы это воспринимаем как "ну и что? фигня какая!")
22.06.2015
Тут проблема в другом. Нас убеждают, что мы годика три в декрете помучаемся, а потом сдадим ребенка на руке воспитательнице, а дальше по накатанной.. Но никто не предупреждает, что дети — это круглосуточный труд на всю жизнь (даже когда ребенку 30 или 40 лет, ты о нем беспокоишься), что это подрыв здоровья, своих амбиций (если работа несовместима с фрилансом), это испорченное тело (и я не про эстетическую сторону говорю). Нет, мы видим пухлых младенцев в рекламах смеси и ждем такого же, мирно кушающего, не орущего, не болеющего, не требующего сейчас и здесь чего-то... А потом, оказавшись в полной материнской пучине, мы понимаем, как попали..Но уже поздно... И, наверное, если бы все знали правду, сначала бы сто раз подумали, нужны ли дети? Готовы ли они к такой ответственности? 
26.06.2015
Не всегда понимаем, что дети несовместимы с жизнью) многие на одном ребенке не останавливаются) и кайфуют же по-настоящему, просто не всем в радость детоводство 24/7, хочется и свое время иметь, а его нет
26.06.2015
я понимаю, просто у всех свои таланты. Я к примеру тоже хочу второго, НО! это уже совсем другое желание. И сейчас я знаю, что меня ждет. Первого хотела, потому что все вокруг заливали, что семья без ребенка не семья, что бла-бла-бла. И я хотела ради кого-то, если разобраться. И для меня лично реальность была ШОКОМ! И в хорошем, и в плохом смысле. Поэтому да, я за осведомленность тех, кто хочет детей. Все не так страшно может быть, но может быть и ужасно...Как повезет... 
26.06.2015
А второго-то посему хотите?
26.06.2015
Второго хочу, потому что финансово и эмоционально готова выносить, родить и воспитать двоих детей. 
26.06.2015
Не, я про причины, которые заставляют хотеть ребенка. Не все же бросаются рожать только потоиу что есть возможность. Интересно, зачем вообще нужно рожать?
26.06.2015
у каждого свои ответы на зачем рожать, правда? кто-то ради самоутверждения, кто-то потому что так принято... Я же хочу чтобы сын не рос один в семье. Да и внутреннее желание есть. Хотя уверенна, что если не забеременею в ближайшие два года — больше не буду и пытаться. 
26.06.2015
У каждой свои ответы, да. И они всякий раз меня удивляют.
26.06.2015
Да, это так :(((теряешь себя
21.06.2015
Ничего не чушь, я болеть точно больше стала.
20.06.2015
Это все от старости, ты ж не молодеешь)
20.06.2015
дети — это трудное счастье!
20.06.2015
Не всем трудное и не всем счастье
20.06.2015
легким его тоже не назовешь
21.06.2015
и счастьем иногда тоже
22.06.2015
после рождения первого ребенка у меня началась долбанная аллергия на все это цветение и длится уже 5 лет...и никакой кларитин уже не справляется...сижу в носу отек, небо чешется,глаза чешутся, чиханье без конца...капец!а нервозность и деградация декретная — это мое второе я)))
20.06.2015
На цветение это сезонно, да?
20.06.2015
да...в конце мая начинается! просто никогда не было! а тут родила в апреле и все пошло-поехало!!
20.06.2015
Я где-то читала, что беременность (то есть гормональный стресс) провоцирует у женщин те заболевания, которые вроде как "спят" в организме. Будем надеяться, что это брехня)
20.06.2015
Для меня самый пиздец — изоляция. Не, я знаю, что есть такие классные женщины, которые с детьми ездят на всякие встречи, участвуют в разных мероприятиях, какой-то свой бизнес потом устраивают или всякие мамские встречи. Но я не из них. Мне и так сложно знакомиться и сближаться с людьми, но раньше это происходило само собой, а теперь у меня кроме родных — только двое людей, с которыми я могу видеться и общаться. И у них своя жизнь, которая не может включать в себя тусовки со мной каждый день. А мне нужно хотя бы через день с кем-то общаться.
20.06.2015
Да, для общения некоторым людям надо напрягаться, а имея детей это еще сложнее. А знаешь в чем еще сложность? Что наличие у новых друзей детей не говорит о том, что вам будет интересно. От слова совсем. Поэтому мамские тусовки — это крайний вариант. Конечно, среди мам полно интересных людей, но если они объединяются по принципу материнства, то очень сложно будет в этом кружке понять, кто твой человек.
20.06.2015
Да, потому что даже в естественнородительской группе полно, наример, религиозных людей или просто благостных мудроженщин, и я даже могу с ними общаться дружелюбно, но такие отношения не развиваются, я люблю близкое общение и ржать по ночам над всякими историями и т.д. И у меня даже подходящая такая подруга! И у нас даже дети отлично ладят. И она жила в трех автобусных остановках от меня! А теперь уехала в другой город(
20.06.2015
Это печально, да. Мои лучшие подруги тоже не живут со мной в одном городе. (Я их все склоняю к тому, чтобы переехать)))
20.06.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Петерис Клява - известный в Латвии реаниматолог Детской клинической больницы, ученый и философ по жи Как мальчик решил девочкой стать.