Как правильно реагировать и отвечать ребенку

Лучший ответ

Блин,так резануло « ты не обязан его любить» Как это?Типа никто никому ничего не должен? По вашим вопросам не подскажу,подход к воспитанию другой у меня.
25.01.2023
Margarita, поймите, что чувства нельзя навязать по принуждению. Представьте, ваши родители привели вам жениха, и сказали, вот, это твой муж, люби теперь его. Вы послушаетесь и полюбите?
26.01.2023
Зайчище, ладно вас мало лупили в детстве. У вас братья сестры есть?????
19.06.2023
я бы в красках рассказала, что такое смерть родного человека и что бывает с родителями, если такое случается. уже должен понимать
25.01.2023
Он понимает. И знает. 10 лет человеку все таки.
25.01.2023
1. Такие потребности не запрещать, а замещать, организовывать спортивные игры детей, отдавать в секции командных видов, где можно потолкаться. 2. "А мы и твой брат тебя очень любим"
25.01.2023
Жанна, как можно говорить за младшего, может он не любит старшего брата?
25.01.2023
Angelin04ka, ребенка может не любить даже мать и отец, но ему об этом знать не обязательно.
25.01.2023
Жанна, это обман, ребенок же не дурак, он увидит, что слова матери не совпадают с реальностью и в дальнейшем для него ее слова ничего не будут значить. А сохранить доверие подростка и так не просто.
25.01.2023
Жанна, спасибо за ответ. Я дописала немного об отношениях братьев. А насчет первого, у детей большая разница - 6 лет. В никакие секции их вместе не возьмут
25.01.2023
Зайчище, Так не нужно вместе. Кураж можно выпускать с ровесниками. А также иметь достижения, которыми будут гордиться родители. А на каждую словесную провокацию просто развеивать сомнения в том, что старший очень любим.
25.01.2023
Жанна, а, поняла теперь. Спасибо.
25.01.2023
А нам родители всегда говорили 'вы должны любить друга, заботится, дороже и ближе сестёр нет никого'. Нас три девочки, когда я родилась старшей было 4, а средней 1,5. И мы очень близки, хотя тоже дрались, ругались, обижались друг на друга, но вот эти слова родителей 'ближе сестёр не будет никого, друзья подружки уйдут, даже муж может уйти, а сестра останется'. Мы выросли в огромной любви друг к другу, Благодаря напутствиям родителей
25.01.2023
Дарья Тарасенко, нам мама тоже так говорила, с братом абсолютно не близки.
25.01.2023
Angelin04ka, очень жаль
25.01.2023
Дарья Тарасенко, спасибо за совет. Рада, что у вам помоглинапутствия родителей и у вас дружеские отношения с сестрой, это здорово )
25.01.2023
Если ваши сыновья примерно 50% времени ругаются, а 50% дружно взаимодействует, это говорит о здоровых отношениях. Если дети почти не ругаются, это означает, что либо один ребенок подавляет другого, либо один постоянно жертвует своими интересами ради другого, что тоже плохо. В 1 ситуации особо не вмешиваться, учить младшего давать отпор и поговорить со старшим, почему он так себя ведет, может он хочет больше индивидуального времени или считает, что младшему уделяется больше внимания. Во второй ситуации, сказать о своих чувствах, если бы это желание исполнилось. Можно плавно перейти к тому, что то же самое вы бы чувствовали, если бы что-то произошло со старшим, потому что они оба вам очень дороги. И в целом отметить, что вам грустно слышать такие слова. Если у вас хорошие отношения со старшим, то он будет стараться не делать то, что вызывает у вас отрицательные эмоции.
25.01.2023
Во второй ситуации ещё можно спросить и что будет дальше, если это случится. Тогда и узнаете, что беспокоит старшего сына и сможете обсудить с ним разные варианты решения этих проблем.
25.01.2023
Angelin04ka, о, спасибо, отличный совет. В следующий раз спрошу. Мне вообще показалось, что это какая-то проверка меня и моей реакции. Он знает, что мне неприятно это слышать, но повторяет это раз за разом. В смысле пока мы шли домой со школы, я вела детей и он мне это раз 10 сказал. Сначала я промолчала. Потом казала, что мне неприятно это слышать. Потом что-то типа, вероятно ты ревнуешь меня к брату, прости что не получается найти больше времени, чтобы проводить его с тобой, чтобы ты не чувствовал это. Для этого мы и выделили "наше время" по пятницам. ( Пишу и понимаю, что это получился упрёк). Надо подумать, может получится ещё время для нас найти. Сын отвечает - нет, это не поможет, сколько много времени бы не было, всё равно хочу, чтобы ..... Я говорю, вспомни, когда-то он и я были одно целое, он часть меня. Как и ты. Тот продолжает, теперь вы не одно целое, и я хочу ... Я говорю, если это случится, мне будет плохо. Потому что он одна часть меня, а ты вторая моя часть. Тут мы подошли к дому и сын сменил тему и стал вредничать но другим образом. Много слов, но всё это похоже именно на проверку меня, я то знаю, что он не ненавидит брата на самом деле, хотя действительно разрешаю не любить и даже ненавидеть брата. Если про ненависть это уже было, и я готова оветить, то про смерть, сегодня было впервые и я опешила, почему и попросила о помощи, как нужно ответить. Сейчас анализирую, вроде всё правильно сказала, кроме того нечаянно брошенного упрёка.
25.01.2023
Angelin04ka, спасибо большое за ответ. Всё так, ругаются и живут в мире 50/50. Но тут я вспомнила отношения старшего с его подружкой детства, с которой они встречаются с двух лет еженедельно. Раньше они конфликтовали, сейчас практически не ругаются. Неужели она его задавила?! Девочка манипулятор, сыну на её примере разбираю, как ловко она его обвела, и оставила виноватым, хотя жертвой на самом деле был мой сын. Но такое редко случается, обычно мирно играются. Вернусь к своим баранам. Описывая проблемы, я упустила пример, когда в кураже не только брату достается, но и мне. Мне кажется беспричинно. Я говорю, что мне неприятно, когда мне так делают - он может и бодаться, или пакость сделать. И тут я вступоре. Вроде про свои чувства сказала, но ребенок не остановился и продолжает пакостить. Как без наставлений прекратить это?
25.01.2023
В 1 ситуации на первый раз объяснить словами, что такие действия другим людям неприятны, пусть поставит себя на место брата, спросить, с одноклассниками он тоже так шутит, и объяснить, что надо учитывать и желания других людей. На второй раз резче тоном и короче напомнить о том, чем чувство юмора отличается от невоспитанности. На третий и последующие разы - наказание - лишение хорошего, значимого для ребенка. . Во второй ситуации так просто ничего не посоветовать - надо досконально разбираться, в чем причина. Понятно, что старший не рад и ревнует, и в этом отношении нужно прояснить многие моменты. Например, знакомая девочка ненавидит брата, потому что он отнял у нее комнату - родители поселили почти подростка в одну комнату с грудничком. В результате школьница идет в школу после бессонной ночи с кричащим младенцем. . Но при этом всё-таки в почти 10 лет какие-то границы допустимых высказываний у детей есть. То, что старший ребенок говорит такие слова, может свидельствовать о его личных проблемах. Так что надо искать хорошего психолога, лучше клинического, у них опыт сложных ситуаций больше.
25.01.2023
Пользователь, спасибо
25.01.2023
Я вообще считаю что ревность, это полная ошибка родителей. Я хочу убить брата, хочу хочу..... 😆😆😆😆😆😆Ну вы поняли. Сочувствие
19.06.2023
По первому пункту не знаю. По второму бы говорила что-то типа, не-не, не надо (спокойным тоном). У нас когда сын родился, то дочь периодически брата на словах "хоронила". Правда, ей было 3-4 года, а не 10. Но я отвечала, что нет, мы его не отдадим, в окно не выбросим, а если он упадет в речку, то я прыгну за ним и буду вытаскивать.
24.04.2023
Olla, спасибо за ответ. Они не актуальны уже. Ттт. Второе, была проверка меня. Искал дно. Я перестала комментировать, он перестал это говорить. И вообще дома напряжение спало. А первое до сих пор бывает случается. Говорю, что вижу, что кто-то хочет драк, и вызываю его на подушечный бой. Или прошу мужа с сыном подраться подушками. Или спрашиваю, всё хорошо? Ты злишься? Могу я тебе помочь? Может нужно обнять тебя? Он перестаёт задираться. И даже выражение лица меняется. Мягчает и расслабляется.
24.04.2023
Зайчище, мне кажется, у мальчиков тестостерон влияет. У меня дочь сына никогда не обижала. Ну на словах ревновала, но физической агрессии не было, а сын мог подойти, ее ударить, он даже мог ударить незнакомых людей на улице, но не со злости (он вообще добрый мальчик), а игра у него что ли такая. Сам лез к старшей сестре, хотя она его не трогала. Подбежит, шлёп, убежит.
25.04.2023
Olla, старший так играл, пока не научился разговаривать. Или просто перерос. Поведение в обществе адекватное. Разборки только с братом. С нами, мной и мужем, больше тоже нет конфликтов. По крайней мере в том накале. Все решается мирно. Да и с братом все легче стало. Ттт. Даже жаловаться грех.
25.04.2023
❗️В наличии все записи семинаров и вебинаров известного детского нейропсихолога Валентины Паевской, поделюсь за небольшую плату. Условия приобретения и доказательства наличия материалов 👉 https://t.me/valentinapaevskay...
30.03.2023
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Как научить не бояться ошибиться? Консультация специалиста по внутрисемейным отношениям и не только