Как научить не бояться ошибиться?

Ваш сын пытается всем понравится, все делать правильно с первого раза, все делать идеально. Его трясет когда идеальный мирок может дать трещину. Контрольная работа, ответ у доски - это потенциальная возможность провала, который он просто не может допустить. Более того, ваш сын невротически пытается не допустить того, чтобы о нем думали плохо, именно поэтому он дружит со всеми и находит язык со всеми, даже если это будет в ущерб ему. Т.е. он пытается управлять чувствами других людей, контролировать их мнение о нем, как о хорошем человеке. Для этого ему приходится выбиваясь из сил все знать, все уметь и все делать хорошо для других. Надо ли говорить что его стратегия и тактика обречены на провал? Невозможно контролировать чувства других людей. Можно в лепешку убиться ради других, но найдется тот, кто скажет: "Все равно мало убивался! Все равно плохой мальчик!" И тогда мир вашего сына разлетится на кусочки, потому что его тактики по завоеванию симпатии не сработают и он начнет считать себя плохим человеком. Вся вот эта каша, очень свойственна взрослым невротикам, но откуда такой фарш в голове у вашего восьмилетнего ребенка? Он ведь копирует кого-то в вашей семье, человека с похожими особенностями неверной системы. Кто у вас там тревожный любитель делать все идеально? Кто боится осуждения других людей и переживет из-за плохих отзывов о себе? Кто все время пытается со всеми дружить и всем быть хорошим? Если найдете первоисточник, скажите ему что лечение такого состояния будет в реверсе. Т.е. и сын и этот тревожный член семьи должны будут совершать ошибки, чтобы видеть, что мир не рушится после этого. Они должны будут говорить нет, там где всегда говорили да:Петя поможешь мне подежурить? Нет! Петя поможешь мне решить задачу? Нет, я занят! Они должны будут разрешить окружающим людям думать о них как им хочется:Мне жаль что это обижает тебя, я понимаю что ты рассчитывал на меня, но я не могу решать тебе задачу, я занят! Если ты не можешь меня простить, что ж это твой выбор! А мне пора! Совершая ошибки, позволяя себе делать работу не идеально, не с первого раза ваш сын и член семьи на личном поведенческом опыте убедятся что планета не остановилась, их по прежнему кто-то считает хорошими, а кто-то нет, а еще 50% людей вообще все равно на них. Только после этого страхи, отступят и ваш сын сможет спокойно относится к трудностям жизни, не превращая их в своей голове в катастрофу.
05.03.2020
А вы как реагируете на ошибки? Или педагог в саду
04.03.2020
Я ,объясняю тонко,кажется понимает,не обижается..Воспитатель никак не может замечания делать,т.к дочка молчит на занятиях .А вот,когда на замене другой воспитатель был,строго сделал замечание и дочка несколько дней боялась в сад идти,хотя любит .Приходила и ничего не делала,говорила-у меня ручки не работают.Даже не мыла руки,кушать не садилась,стояла у стола.
04.03.2020
сделайте замечание преподавателю. садик - это игра и немножко учебы. все по желанию ребенка, так что ребенок вполне может ничего не делать. моей 6.4, и она не делает домашнее задание, мы его даже не берем. в сад ходит месяца 4. и я совершенно не волнуюсь, если она чего-то там не ответила, не сделала. главное для меня - пусть не болеет). первые 2 класса школы тоже не буду этим заморачиваться.
05.03.2020
А нет идей, откуда это берется?кто то же рассказал, что надо бояться...вы сами боитесь ошибиться?
04.03.2020
В том то и дело,что было в детстве у меня.Вот поэтому и пытаемся как- то исправить такое свойство,пока дочка маленькая.Сразу скажу,детей не ругаем,всячески стараемся , чтобы они не теряли самооценку.Скажете гены?
04.03.2020
скорее копировании реакции и поведения близких. гены это все же про организм.ну например у меня от матери гиперопека. Я ее копирую на ребенка: не лезь, не ходи, не трогай. Скорее всего вселю повышенную тревожность. Причем даже если я не говорю прямо, то по моему лицу то все видно и так.
05.03.2020
не акцентировать внимание на этом. тем более 4 года - еще совсем маленькая. так-то каждый чего-то боится.
04.03.2020
Переживаю,что в дальнейшем это скажется в школе
04.03.2020
зачем переживать заранее?
04.03.2020
Помогите найти психолога Как правильно реагировать и отвечать ребенку