Зачем она это делает?

до сегодняшнего дня я думала, что только мой ребенок в три с лишним года просит его покормить))
08.09.2014
Значит надо покормить.Ребенок чувствует нехватку маминого внимания и тепла.Видимо так она выражает это,что не кушает.Переборите свои принципы хоть разочек,и думаю все дальше будет отлично,будет сама кушать.
08.09.2014
да,я так и сделала.решила просто не париться, жить свободнее..по большому счёту кто так баловать будет как не мама..
08.09.2014
Верное решение big_smiles_166.gif
09.09.2014
Дочка примерно до 3.5 отказывалась есть сама, хотя и умела, аппетит у неё очень плохой вот и кормила, лишь бы поела. Лучше накормите ребёнка, через пару месяцев перестанет просить, сама будет кушать.
29.08.2014
Передо мной написали два противоположного мнения. Так всегда будет, кто-то напишет "покорми", кто-то "не уступай".В этой конкретной ситуации, я соглашусь с NataShu-PataShu. Полностью поддерживаю её мнение.Мой ребенок не ходит в сад, дома мы едим 4 раза в день, и он всегда ест сам. Но примерно раз в две недели может попросить его покормить. И я кормлю. Что такого-то? Я точно знаю, что он умеет есть. А просит, просто потому что вот сейчас ему нужно чтобы я о нем позаботилась. Это же приятно, когда ребенок просит, чтобы о нем позаботились. Дело принципа это "переходить дорогу только за руку", "не трогать плитку", "не залезать на окно".А покормить ребенка -- это проявить заботу о нем. Это хорошо и правильно.
29.08.2014
Пока вы будете идти с ребенком "на принцип", ребенок будет также вести себя с вами. А для чего этот принцип сейчас? Просто какова цель этого принципа? Я работаю, вечером прихожу домой. Ребенок часто просит меня ее покормить (нам три с половиной). Мне несложно. Я понимаю, что ей просто нужно внимание. Она все равно умеет и будет есть сама — уж до 18-ти лет я точно кормить ее не буду :-) А уделить внимание ей и покормить совсем несложно. Если ваш муж просит вас погладить ему рубашку или сделать массаж — вы же сделаете. И пускай он сто раз может это сделать сам (руки есть, мозг есть), но ему приятней, если вы сделаете это для него. Это я для примера написала (не знаю вашу семейную ситуацию). Вы на нервах — ребенок автоматически тоже на нервах. Не усугубляйте ситуацию. Покормите спокойно, скажите лишний раз как сильно ее любите. Уверена, что и ее поведение постепенно изменится.  
29.08.2014
дети быстро просекают такие моменты, пару раз покормишь сам, потому что горячее, или просто торопишься, а они потом садятся на шею со словами "корми меня мама". у нас так было пару раз, но я пресекала сразу, не хочешь есть — иди, поешь в следующий раз (ужин). всё, никаких истерик. а если и закапризничает, в следующий раз точно ест сам. но это надо было делать сразу. сейчас она уже привыкла, поэтому очень тяжело будет отучать. бабушке с дедом придётся объяснить, в конце концов наругать, ведь это ваш ребёнок, ВАШ, а не их. стойте на своём, иначе так и будете идти всю жизнь на поводу у ребёнка и родителей.
29.08.2014
Я кормлю иногда когда есть свободное время . Когда я занята ребенок сама ест . Нам тоже почти 4
28.08.2014
значит я не одна такая,успокаивает)
28.08.2014
+++
30.08.2014
Иногда не стоит бороться. Лучше плыть по течению. Покорми немного. Ей не нужно чтобы ты её кормила — она так просит твоего внимания. Сама говоришь — нрвный период. И она нервничает. Только не понимает. 
28.08.2014
буду очень — очень стараться...спасибо)
28.08.2014
Юленька, понимаю Вас, но это банальная нехватка внимания дочке. Она чувствует, что вы заняты, отдалились от нее, но пока неспособна понять, почему так происходит. У нас все то же самое. Мой сын с самого раннего возраста ел сам. Всегда. Пусть неумело, но никогда никому не давал кормить себя с ложки. А теперь в 4 с лишним года он просит меня покормить его. Потому что работа у меня, у него сад. А внимания хочется. Потерпите, не нужны тут принципы, мне кажется. Она отлично все у Вас умеет, и будет это делать сама. Просто ей нужны ВЫ!
28.08.2014
может быть и так,но.....каждый вечер я с ней. просто ней.дурачимся,играем,занимаемся,рисуем,гуляем. Да и на работе постоянно видимся целуемся\обнимаемся. спим вместе,читаем перед сном. со мной мама не могла проводить столько времени, так что я считаю,что достаточно времени с ней провожу для её возраста. Итак всю работу ночью делаю, чтоб вечер с 5-ти до 10-ти пробыть с ней....но чтоб еще и кормить....я так скоро себя потеряю итак всё время доканываю себя мыслями,что чего-то недодаю.Вот правда,всё свободное время с ней,а совесть почему-то грызёт.
28.08.2014
Ну и покормили бы) Я в таких случаях обычно беру ложку, кормлю и приговариваю — "Ой какой у меня ребеночек маленький, ну-ка ааам"))) В итоге, обычно ложка берется назад и деть кушает сам  big_smiles_162.gif. Вы на нервах, дочка это чувствует и тоже нервничает. А Вы расслабьтесь, воспринимайте такие ситуации с юмором
28.08.2014
поначалу так и было,но каждый вечер и каждые выходные это не выносимо....в саду свою младшую группу научила ест за 2 недели самостоятельно,а тут родная дочь мочит. сапожник без сапог.
28.08.2014
Она таким образом просто привлекает к себе Ваше внимание) Все это временно. Знаете, я вот постоянно напоминаю себе — дети очень быстро растут! Вот только что же Даня был такой маленький, я кормила его-одевала-учила строить пирамидку, потом читать-писать, а сейчас он уже такой большой и взрослый, занимается спортом, делает все сам да еще и обо мне заботится. 
28.08.2014
напоминаю себе,но в такие моменты злюсь очень сильно и перестаю себя контролировать.....просто ухожу,чтоб до греха не довести....а она орёт,нас весь двор слышит..соседи,правда,привыкли уже.
28.08.2014
Лук и детская еда? Сын отказывается от мяса, курицы, рыбы...