Горшечный вопрос

Лучший ответ

Племянница писалась очень долго, лет до 10-ти. По ночам. Если интересуют нюансы приучения к горшку, то тут как раз случай, когда ребенок с 5-6 мес. на горшке сидел без конца и памперсами практически не пользовался. В возрасте примерно лет 5-ти она лежала в больнице, где полностью обследовали почки и мочевыводящую систему (обращались первично к нефрологу) и прошла обследование у невролога. Патологий не было выявлено никаких. Бывают такие дети, у которых связи в мозгу между позывом в туалет и пробуждением зреют очень долго. Но обследоваться нужно обязательно, чтобы исключить проблемы со здоровьем. Ругать за это нельзя. Во время адаптации в саду часто бывают откаты.
12.10.2022
Sunset Flame, спасибо за историю! Первично с этим вопросом к неврологу?
12.10.2022
Света, первично мы обращались к педиатру, затем к нефрологу (почки), затем к неврологу.
12.10.2022
Sunset Flame, аналогично с дочерью. Что только не пробовали и мочевой будильник тоже. 10 лет стукнуло и как отшептало навсегда прям в день рождения. Мозг дозрел.
12.10.2022
Вот точно ограничивать в воде на ночь глупо. Органищм требует воды, значит надо пить. Стресс в садике, откат дома. Ночью будила в 00 и орущего садила на горшок, сразу писал и успокаивался. Когда подгуз стал сухой в течение недели, то перестала одевать (это было в 3 года). Один раз сам подскочил в 2.5 - пописать. Сейчас 5 и за это время раза 4 писался, не мог проснуться. Расстраивался, я не ругала, ведь всякое бывает. Себя вспомнить, так когда снится, что ты в туалете сидишь, как тяжело отличить сон от реальности). Все индивидуально. Племянник до 7 лет раз в неделю стабильно мочил простынку, потом как отрезало.
12.10.2022
Ксения, вот мне тоже кажется ограничивать воду не очень хорошо. Тем более не то чтобы она целый стакан на ночь выпивает. Ну пьёт за ужином немного, ограничивать особо нечего.
13.10.2022
До 5 лет норма ночной энурез. С трусами- временно, пройдёт.
12.10.2022
Странное чувство, а в памперсе на ночь до 5 лет нормально держать? Или должен ребёнок чувствовать, что мокрый?
12.10.2022
Света, у меня до 5 лет спал в памперсе, периодически пробовала снимать, но явно был не готов, писался, каждую ночь скакать менять простыни- это на любителя. С 5 лет смог терпеть до утра. А другой сын с 3х спал без памперса всю ночь.
12.10.2022
Ох,все разные ситуации,у меня дочка без памперса с 1,5 и ночью в том числе,она ночью не писала вообще никогда,перед сном и утром,а вот у подружки дочка до 8 лет писалась,пока к врачу наконец не пошли и у ребёнка нашли проблему,а так все каждый год думала :ну подрастёт ,в 3 года норма,в 4 бывает,в 5 -тоже ещё допустимо…..,пока в 1 классе на уроке не стала писаться,вот тогда только задумались
15.10.2022
Моей 3,9, спит в подгузники. Хотя почти все ночи сухая просыпается, только во время болезни и иногда раз в 2-3 недели бывают осечки. В теории уже можно снять наверное, но у неё это своеобразный ритуал. Пока не хочет, мне тоже удобно. До 5 лет вообще промахи по ночам считаются нормой.
13.10.2022
Надевайте на ночь памперс. И вообще не трогайте ее, не будите. У всех по-разному бывает, до скольки лет нужно. До четырех точно нормально. Тут, вижу,до пяти написали. Второе, то, что вы описываете-это пройдет само.
12.10.2022
Julia, спасибо! Попробую уговорить спать в подгузнике снова. Отказывается же уже, ей продали эту идею, что она уже большая и памперс не нужен ))) а теперь поди убеди обратно )))
13.10.2022
Света, моя спит в подгузнике , ей так больше нравится. На самом деле, он ей не нужен, но такой ритуал:) Я просто знаю, как это бывает. Старшая до четырех спала ночью в подгузнике, отучала ее специально, было тяжело. Надо было оставить еще на несколько месяцев ,всем легче было бы. Некоторые дети оченькрепко спят и не просыпаются, когда надо пописать.
13.10.2022
На ночь меньше поить. Надеть памперс. Как памперс будет сухим дольше 2 недель - снова снять. Норма на ночные мокрые трусы у всех разная. До 7 максимум, если нет сопутствующих проблем
12.10.2022
У вас сразу два стресса. Просто дочь терпит, поэтому и не удерживает. На ночь меньше поите. За 2-3 часа до сна обходится старайтесь без жидкости
12.10.2022
Мои с 1,5 лет ночью в памперсе не писали вообще. Когда сняли (в 2 года ровно) первые дни могли 1 раз ночью описаться. Не будила, не высаживала. Через неделю перестали вообще писать по ночам. С тех пор т-т-т сухо. Мне кажется это от готовности ребёнка зависит. Я бы вернула до лета памперс (или до тех пор пока не начнёте каждое утро его абсолютно сухим снимать). И вам проще и дочери спокойнее.
12.10.2022
Пытались сына класть ночью без подгузника, поднимаем на горшок в час ночи. Но казусы всё равно происходят периодически, спит крепко, даже не чувствует, что мокро. Надоело среди ночи постельное менять, итак пока маленькая выспаться не дает, поэтому вернулись к подгузнику и продолжаем ночью сажать на горшок. Значит пока не готов ребенок.
12.10.2022
Валентина Потанина, не дам совет"меньше поить на ночь". Ребенок пьёт, сколько и когда ему нужно, не запрещать же, в конце концов.
12.10.2022
Валентина Потанина, вот мне тоже надоело уже белье менять 🤷‍♀️
13.10.2022
Истерики потому что хочет пИсать Ночной энурез в 5 лет